MODULE 5 – 7 SÉANCES

Disciplines
Nombres et calculs et Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
M. EL QACEMI
Objectif
Les encadrements
Les techniques opératoires
La mesure de longueur
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
  • Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
  • Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 23 octobre 2018
Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Méthode M+H*M

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 2 : S2 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 3 : S3 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 4 : S4 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 5 : S5 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 6 : S6 RÉGULATION - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 7 : S7 - Nombres et calculs, 60 min
1

S1

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
+Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux
+Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul
+Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre)
+ Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux

Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Leçon: Les encadrements
Exercices sur les encadrements

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | recherche

–  Afficher une droite graduée au tableau avec tous les 10 traits les nombres suivants : 

25 000 – 26 000 – 27 000

Leur demander combien vaut une graduation ? Ils l’écrivent à l’ardoise, correction et explication collective. Revenir sur le fait que la valeur des écarts peut varier…

Recommencer avec les nombres :

75 400 – 75 500 – 75 600 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | découverte

–Multiplication à un chiffre : leur montrer comment on calcule 27 x 6 en verbalisant avec attention : « je multiplie les unités avec les unités, puis je multiplie les unités avec les dizaines »

À l’ardoise, ils font : 16 x 5, 21 x 4, 33 x 5 (leur laisser trente secondes par opération)

3. RÉSOLUTION DE PROBLÈMES

collectif | 10 min. | recherche

– Problème oral : « Si un kilo de tomates coute 1€50, est-ce que je peux acheter 6 kilos de tomates avec 10€ ?»

Recherche en binôme à l’ardoise (5 min). Correction et explicitation collective.

4. APPRENTISSAGE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

– Lire collectivement la leçon sur les encadrements.  

5. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

– Faire les exercices de la fiche.

2

S2

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les encadrements
+ Les techniques opératoires
+ La mesure de longueur
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Enveloppes de multiplication 1
Fichier Problème
jeu Multiplidé et « Multiplipotion »

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | recherche

– Rituel nombre du jour (2) : 1 fiche par séance

Choisir un nombre qui correspond à la droite graduée.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | découverte

Interroger les résultats des tables (x10) 

3. APPRENTISSAGE

collectif | 45 min. | découverte

Atelier 1 

  •  Revoir les techniques opératoires : opérations au tableau à faire dans le cahier et ils s’autocorrigent avec la calculatrice.

Le choix de l’opération est à faire selon les besoins des élèves (additions, soustractions ou multiplications). La taille des nombres ne doit pas dépasser les 4 chiffres. 

Atelier 2

 Jouer au jeu Multiplidé ou au jeu « multiplipotion »

Atelier 3

 Résolution de problèmes : travail sur le fichier en autonomie.

Atelier 4

 Relecture individuelle de la leçon sur les périmètres.

Mise en route du fichier « Architecte » (« pour CM1 et «« pour CM2) : faire la première fiche avec eux puis ils avancent à leur rythme.

Pendant les récréations, demander au groupe d’élèves de l'atelier 4 de mesurer le périmètre de la cour (ou d’une partie de la cour pour éviter des zones trop complexes). Leur faire utiliser un décamètre.

3

S3

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les encadrements
+ Les techniques opératoires
+ La mesure de longueur
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Rituel: Nombre du jour
Fichier Problème
jeu Multiplidé et « Multiplipotion »
Fichier Architecte

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | recherche

– Rituel nombre du jour (2) : 1 fiche par séance

Choisir un nombre qui correspond à la droite graduée.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | découverte

Donner une multiplication d’un nombre à deux chiffres par un nombre à un chiffre. Ils ont 1 minute pour le faire. Correction collective en verbalisant les étapes. (x3)

3. APPRENTISSAGE

collectif | 45 min. | découverte

Atelier 1 

  •  Revoir les techniques opératoires : opérations au tableau à faire dans le cahier et ils s’autocorrigent avec la calculatrice.

Le choix de l’opération est à faire selon les besoins des élèves (additions, soustractions ou multiplications). La taille des nombres ne doit pas dépasser les 4 chiffres. 

Atelier 2

 Jouer au jeu Multiplidé ou au jeu « multiplipotion »

Atelier 3

 Résolution de problèmes : travail sur le fichier en autonomie.

Atelier 4

 Relecture individuelle de la leçon sur les périmètres.

Mise en route du fichier « Architecte » (« pour CM1 et «« pour CM2) : faire la première fiche avec eux puis ils avancent à leur rythme.

Pendant les récréations, demander au groupe d’élèves de l'atelier 4 de mesurer le périmètre de la cour (ou d’une partie de la cour pour éviter des zones trop complexes). Leur faire utiliser un décamètre.

4

S4

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les encadrements
+ Les techniques opératoires
+ La mesure de longueur
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Problème
jeu Multiplidé et « Multiplipotion »

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | recherche

– Rituel nombre du jour (2) : 1 fiche par séance

Choisir un nombre qui correspond à la droite graduée.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | découverte

Donner une multiplication d’un nombre à deux chiffres par un nombre à un chiffre. Ils ont 1 minute pour le faire. Correction collective en verbalisant les étapes. (x3)

3. APPRENTISSAGE

collectif | 45 min. | découverte

Atelier 1 

  •  Revoir les techniques opératoires : opérations au tableau à faire dans le cahier et ils s’autocorrigent avec la calculatrice.

Le choix de l’opération est à faire selon les besoins des élèves (additions, soustractions ou multiplications). La taille des nombres ne doit pas dépasser les 4 chiffres. 

Atelier 2

 Jouer au jeu Multiplidé ou au jeu « multiplipotion »

Atelier 3

 Résolution de problèmes : travail sur le fichier en autonomie.

Atelier 4

 Relecture individuelle de la leçon sur les périmètres.

Mise en route du fichier « Architecte » (« pour CM1 et «« pour CM2) : faire la première fiche avec eux puis ils avancent à leur rythme.

Pendant les récréations, demander au groupe d’élèves de l'atelier 4 de mesurer le périmètre de la cour (ou d’une partie de la cour pour éviter des zones trop complexes). Leur faire utiliser un décamètre.

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S5

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les encadrements
+ Les techniques opératoires
+ La mesure de longueur
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Problème
jeu Multiplidé et « Multiplipotion »

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | recherche

– Rituel nombre du jour (2) : 1 fiche par séance

Choisir un nombre qui correspond à la droite graduée.

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | découverte

À l’ardoise, ils font : 66 × 2, 73 × 4, 31 × 8 (leur laisser 1 minute par opération)

3. APPRENTISSAGE

collectif | 45 min. | découverte

Atelier 1 

  •  Revoir les techniques opératoires : opérations au tableau à faire dans le cahier et ils s’autocorrigent avec la calculatrice.

Le choix de l’opération est à faire selon les besoins des élèves (additions, soustractions ou multiplications). La taille des nombres ne doit pas dépasser les 4 chiffres. 

Atelier 2

 Jouer au jeu Multiplidé ou au jeu « multiplipotion »

Atelier 3

 Résolution de problèmes : travail sur le fichier en autonomie.

Atelier 4

 Relecture individuelle de la leçon sur les périmètres.

Mise en route du fichier « Architecte » (« pour CM1 et «« pour CM2) : faire la première fiche avec eux puis ils avancent à leur rythme.

Pendant les récréations, demander au groupe d’élèves de l'atelier 4 de mesurer le périmètre de la cour (ou d’une partie de la cour pour éviter des zones trop complexes). Leur faire utiliser un décamètre.

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S6 RÉGULATION

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les encadrements
+ Les techniques opératoires
+ La mesure de longueur
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier Problème
jeu Multiplidé et « Multiplipotion »

1. Régulation

collectif | 60 min. | remédiation

Cette séance intervient quand vous voulez entre la séance 2 et la séance 5.

 

Pour construire cette séance, vous pouvez par exemple :

Faire un temps de calcul mental de 10 min autour des tables d’addition ou de multiplication.

Organiser différents ateliers. Par exemple :

- Finir des travaux non terminés.

- Temps d’évaluation formative : échanger avec les élèves sur leurs connaissances, faire un point sur ce qu’ils savent faire, les difficultés qu’ils rencontrent et expliciter comment faire pour surmonter ensemble ces problèmes.  

- Revenir sur la notion d’encadrement qui est compliquée. Vous pouvez utiliser les outils disponibles, notamment la droite graduée. Faites manipuler, verbaliser. Sur le site, dans le matériel, vous trouverez le tableau des nombres de 1 à 1000 qui pourra être utile pour s’entrainer sur cette compétence.

- Reprendre les techniques de tracés en géométrie et observer pour analyser finement ce qui peut créer les difficultés : tenue de l’outil, coordination œil-main, consigne, compréhension du lexique…

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S7

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
+ Les encadrements
+ Les techniques opératoires
+ La mesure de longueur
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier Calculus
Ficelle de 20 cm par groupe d'élève
Toise
Equerre de la classe

1. ACTIVITÉS RITUALISÉES

collectif | 5 min. | recherche

–  Avec leur tableau de conversion, faire 4 conversions

–  Demander la définition du périmètre. Avec la ficelle de 20 cm, les élèves cherchent le périmètre de leur table de classe (binôme ou ilôt).

 

2. CALCUL MENTAL

collectif | 10 min. | découverte

–  Présentation du fichier « Calculus » : mode de fonctionnement, réalisation de la 1ère fiche individuellement, puis correction.

3. APPRENTISSAGE

collectif | 45 min. | découverte

Le but de l’activité est de mesurer la taille en cm de tous les élèves de la classe, puis de noter cela dans un diagramme en bâtons que l’on va construire avec eux de la forme : 

 

 

On va mettre les élèves par trinôme : 2 élèves mesurent le 3ème, on fait tourner pour avoir la mesure des trois élèves ; on note sur une liste d’élève la taille obtenue (sur une grande affiche), et on change les trinômes pour que tous aient le temps de le faire, pendant que les autres sont en autonomie sur le fichier « Circulo ».

Pour la mesure, on prépare en amont une toise et on utilise l’équerre de la classe pour avoir une marque la plus juste au niveau de la tête.

Quand on a toutes les mesures, on repasse en collectif, on leur demande de compter le nombre d’élèves dans les catégories : moins de 1m20, de 1m20 à 1m30, de 1m30 à 1m40, de 1m40 à 1m50, plus de 1m50. On change les catégories au besoin…

Puis on va construire collectivement le diagramme à partir du document préparé avec les axes.

Une fois le diagramme fait et corrigé collectivement, on pourra interroger sur la lecture du diagramme : dans quelle catégorie y a-t-il le moins d’élèves ? Etc.

On pourra refaire la même chose en toute fin d’année, pour comparer l’évolution…