Estimer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. QUITERIA
Objectif
- Estimer perceptivement et globalement une quantité (plus, moins, pareil, beaucoup, pas beaucoup).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2015
Modifiée le 21 octobre 2015
Statistiques
459 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers les maths PS, ACCES

Déroulement des séances

1

"Beaucoup" de noix/marrons

Dernière mise à jour le 21 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-Estimer des quantités : beaucoup, pas beaucoup
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une grande quantité de noix ou de marrons
Une dizaine de boites identiques
Un panier, un grand bac pour l'expérimentation

1. S'approprier la situation

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont regroupés autour de PE et découvrent un grand sac contenant les marrons : faire deviner par le toucher ce que le sac peut bien contenir.

Puis sortir progressivement des poignées de noix du sac, les déposer sur une table proche (panier), et observer les réactions des élèves. Faire nommer les objets et commenter la situation. Faire transporter les noix avec les mains et les bras vers la table.

Relancer l'activité en proposant d'utiliser une boite : prendre des noix, les mettre dans la boite, faire des allers et retours et dire ce qu'on a fait.

2

"Beaucoup" de noix/marrons (2)

Dernière mise à jour le 21 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Estimer des quantités : beaucoup, pas beaucoup
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une grande quantité de noix/marrons
une dizaine de boites identiques
Un panier ou grand bac pour l'expérimentation

1. Partager la collection de noix

collectif | 10 min. | recherche

Le but est de répartir toutes les noix dans toutes les boîtes avant de les transporter. Toutes les boites doivent contenir des noix.

Le groupe peut valider en vérifiant que chaque boite contient des noix et que tous les noix sont dans des boites.

 

2. Comparer des quantités de noix

individuel | 10 min. | recherche
  • Comparer les quantités par estimation. Utiliser les termes : beaucoup, pas beaucoup, un peu
  • Organiser les boites sur la table en fonction de leur quantité : chercher d'abord celles qui contiennent "beaucoup" de noix, puis celles qui n'en contiennent "pas beaucoup".
  • Transporter les noix et les verser dans le panier, selon les consignes données par l'adulte, pour évaluer la compréhension des termes "beaucoup", "pas beaucoup" => choisir les boites contenant "beaucoup" ou "pas beaucoup" de noix et les verser dans le panier.