- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage.
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2018 Modifiée le 27 octobre 2018
Statistiques
476 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence vise à la création d'un imagier des animaux de la forêt, que les élèves pourront emporter avec eux en fin de période.
Séance 7 : Imagier : Couverture - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1
Trier les animaux de la forêt et ceux pas de la forêt
Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
2
Recomposer le nom des aniamaux
Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres mobiles
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
3
Imagier : Faire le lien entre représentation et photo des animaux de la forêt
Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Faire le lien entre une représentation et une photographie
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
4
Imagier : Recomposer le nom des animaux
Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres mobiles
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
5
Faire des paires d'empreintes d'animaux à la loupe
Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe
- Réaliser des paires d'objets identiques
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
6
Imagier : Coller les empreintes
Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe
- Réaliser des paires d'objets identiques
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
7
Imagier : Couverture
Dernière mise à jour le 27 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.