Calinours va faire les courses

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 17 octobre 2018
Modifiée le 26 octobre 2018
Statistiques
399 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur l'album de Calinours

Déroulement des séances

1

Découverte de la couverture, première lecture

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Savoir émettre des hypothèses sur l'histoire à l'aide de la première de couverture de l'album.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "Calinours va fair les courses"

1. La couverture

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la couverture du livre :

- que voyez vous ? 

- quel personnage voit -on ? Que fait-il ? 

- de quoi va parler cette histoire ? 

Lire le titre de l'album:

- qui est le personnage que l'on voit sur la couverture ? Comment s'appelle-t-il? 

- que va-t-il faire ? 

Lire le nom des auteurs et illustrateurs 

- qui sont-ils ? Qu'ont-ils fait dans l'album? 

 

2. lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

-lecture de l'album :

lire page après page tout puis montrer les illustrations aux enfants

poser des questions sur les images en lien avec le texte entendu afin de bien faire comprendre le sens du texte.

3. souviens toi

collectif | 5 min. | recherche

fermer le livre et demander aux élèves :

- où va Calinours ?

-quel animal rencontre-t-il ? que lui donne cet animal ? ou qu'est-ce qu'il échange ?

2

redonner chaque objet à son animal

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
l'album
étiquettes animaux
étiquettes objets

1. relecture de l'album

collectif | 5 min. | entraînement

1- Demander aux élèves  le titre de l'album et le sujet de l'histoire.

2- Relire l'album avec eux en leur demandant d'anticiper la suite de l'histoire pour vérifier qu'ils s'en souvienne.

2. chronologie de la recontre de Calinours avec les animaux

collectif | 10 min. | recherche

1- Placer au tableau les étiquettes des animaux dans le désordre.

2- Demander aux élèves de les ranger dans l'ordre des rencontres faites par Calinours. Vérifier au fur et à mesure à l'aide de l'album.

3. redonner chaque objet à son animal

collectif | 10 min. | recherche

1- Placer au tableau les étiquettes objets dans le désordre.

2- Demander aux élèves de replacer chaque objet avec l'animal qui lui correspond dans l'album. Vérifier avec l'album au fur et à mesure.

3

les rimes

Dernière mise à jour le 24 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Manipuler des syllabes.
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
étiquettes animal et objet

1. retrouver les syllabes formant les rimes

collectif | 10 min. | découverte

- reprendre chaque étiquette animal associée avec son objet . Demander aux élèves de retrouver la rime commune à ces deux mots

 

animalobjetrime
abeillemielel
tortuelaituetu
fouinefarineine
hamsterpomme de terreter
poule d'eauberlingoto

etc

s'aider de l'alphabet de Borel-Maisonny en appuyant le phonème au geste associé.

4

les personnages

Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiche, gommette, feutres

1. consignes

collectif | 5 min. | découverte

Montrer la fiche en format A3. Demander aux élèves de la décrire.

Entoure tous les personnages de l'histoire de "Calinours va faire les courses". Place ensuite une gommette sur le personnage principal de cette histoire.

2. à toi de chercher

individuel | 15 min. | recherche

retrouver les personnages de l'histoire parmi les autres personnages et les entourer.

Savoir que le personnage principal de l'histoire est Calinours et y coller une gommette.

Correction individuelle avec chaque élève. Vérification à l'aide de l'album si besoin.

5

chronologie de l'histoire

Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.

- Trouver l’image qui illustre le début (nœud) et la fin (dénouement) de l’histoire et justifier son choix.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiche
images à découper
ciseaux, colle

1. consignes

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la fiche et les images à découper.

Bien préciser le sens de lecture du travail (de gauche à droite).

découpe ces images et colle-les dans l'ordre afin de reconstituer l'histoire de Calinours. Attention au sens pour coller tes images.

2. travail individuel

individuel | 15 min. | recherche

Découper les images et les remettre dans l'ordre avant de les coller.

 

Correction individuelle : s'assurer que l'élève a bien respecté le sens de lecture.

vérifier la bonne place de chaque image. Vérifier avec l'album si besoin.

Si des images ne sont pas placées au bon endroit, les enlever et demander à l'élève de vérifier avec l'album afin de les placer dans l'ordre chronologique.

6

retrouver le nom des personnages

Dernière mise à jour le 26 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiche
alphabet dans les trois écritures

1. consignes

collectif | 5 min. | découverte

Faire décrire la fiche et donner le nom des personnages écrit en lettres capitales.

Montrer les étiquettes à découper avec les mêmes noms en script et en attaché.

Demander par quelle lettre commence chaque mot.

Tous commencent par une lettre différente sauf "souris" et "sanglier".

Quelle est la deuxième lettre ?

O pour "souris" et A pour "sanglier".

Compter le nombre de lettres dans chaque mot.

6 dans "souris" et 8 dans "sanglier"

on peut donc s'aider de toutes ces informations pour retrouver la bonne étiquette.

2. à toi de chercher

individuel | 15 min. | recherche

S'aider de l'alphabet écrit dans les trois écritures pour replacer chaque étiquette sous le bon dessin en s'aidant du modèle écrit en lettres capitales.

correction individuelle. Retrouver si il y a des erreurs et aider l'élève à replacer l'étiquette sous le bon dessin en mettant du fluo sur la première lettre de chaque étiquette et en montrant à l'élève comment s'écrit la lettre recherchée dans les trois écritures.

ex: Hh.

HIRONDELLE

hirondelle

 

Aa.