Mon chat Ouma — Épisode 2

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. BELAL
Objectif
• Etre capable de se souvenir d’un récit et le reformuler.
• Etre capable de savoir décrire une illustration à l’oral.
• Etre capable d'émettre des hypothèses sur la suite du récit.
• Etre capable de comprendre un paragraphe de l’histoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 octobre 2018
Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le texte Mon chat Ouma permet de revoir et de développer les connaissances sur l’écrit travaillées à travers les premières
pages du fichier, Bonjour le CP !
Mon chat Ouma est une histoire écrite sous forme de randonnée. Le personnage principal Ouma pose la même question
à différents animaux.
Cette écriture simple et répétitive s’apparente à celle d’une chanson et de son refrain. Elle facilite la prise de repères dans
l’écrit et la mise en relation entre ce qui est entendu et ce qui est écrit. La démarche est semblable à celle de l’exploitation
de la chanson « L’empereur, sa femme et le p’tit prince ».
Ces deux premiers temps d’apprentissage de la méthode sont en étroite continuité.
La compréhension du texte passe par l’identification des personnages et de leurs pensées ainsi que l’expression de
relations de causalité écrites sous forme implicite. Exemple : Tu ne peux pas dormir avec moi, tu laisses trop de poils /
Tu ne peux pas dormir avec moi parce que tu laisses trop de poils

Déroulement des séances

1

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Etre capable de prendre la parole pour décrire.
• Etre capable de formuler des hypothèses sur l’histoire.
• Etre capable de comprendre un énoncé oral.
• Etre capable de établir des relations entre l’oral et l’écrit.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album Mon chat Ouma, fichier de lecture-compréhension pages 14-15 et étiquettes du fichier à photocopier.
Informations théoriques
Lors de la séance 1.
Vocabulaire au quotidien (1) :
poulailler – perchoir.
Dans la journée, en dehors de la séance de lecture.
Vocabulaire au quotidien (2) : poulailler – perchoir.
Remarques
Pour favoriser l’expression orale des élèves et augmenter leur temps de parole, il est préférable que l’enseignante ne pose pas de questions précises sur l’illustration à ce moment-là.

1. ■ Album pages 2 à 5

collectif | 15 min. | découverte

Compétences :

• Prendre la parole pour décrire.

• Formuler des hypothèses sur l’histoire.

Rappel de l’épisode 1 Avant d’ouvrir l’album :

• Demander aux élèves de se rappeler l’épisode 1 et de reformuler l’histoire sans ouvrir l’album.

• Demander aux élèves de faire des hypothèses sur la suite de l’histoire. Les propositions des élèves peuvent être notées au tableau.

Avec l’album :

• L’enseignant(e) relit le texte page 2. Album pages 4 et 5. 

Analyse :

• Les élèves observent l’illustration page 5 et la décrivent. (Vocabulaire attendu : poulailler – perchoir – poule – chat.)

Anticipation de la lecture :

• Questionner les élèves : En regardant l’illustration et son texte, avez-vous une idée de ce qui va se passer ?

• Laisser les élèves s’exprimer rapidement.

• L’enseignant(e) recense leurs hypothèses sur une affiche ou au tableau pour les vérifier ensuite lors de la lecture du texte.

Remarques concernant la participation orale : Pour favoriser l’expression orale des élèves et augmenter leur temps de parole, il est préférable que l’enseignante ne pose pas de questions précises sur l’illustration à ce moment-là. Les interventions de l’enseignante doivent avoir pour but de maintenir le cadre des interventions au profit d’une recherche de sens de l’histoire. Il relance la participation en demandant si on a tout dit sur cette image. Il sollicite éventuellement certains élèves qui ne participent pas. Il accepte que certains se bornent à répéter ce que disent les autres car ce temps est celui d’un entrainement des compétences orales des élèves. Il ne valide pas les propositions des élèves mais peut souligner certaines différences dans leurs prises d’indice, ce qui a pour effet de relancer l’expression orale des élèves.

Lecture :

• Lecture du texte de l’épisode 2 par l’enseignant(e).

• Confronter ce texte avec les hypothèses formulées auparavant. Puis les élèves reformulent avec leurs mots ce qu’ils ont compris de l’épisode 2.

• L’enseignante reformule à son tour ce qu’ont dit les élèves en insistant sur les éléments que l’on retrouvera à chaque épisode :

– les personnages ; – le lieu ; – la question d’Ouma ; – la justification de l’animal interrogé ; – le sentiment exprimé par Ouma.

• Si besoin, l’enseignant(e) peut faire préciser certains points en posant quelques questions :

– Que signifient les bulles qui partent de la tête de la poule ? – Pourquoi voit-on deux chats sur l’illustration ? – Où sont les personnages ? – Que pense la poule ? – Quel est le sentiment du chat en partant  ? (On attend comme réponse : déçu.)

2. ■ Fichier page 14

collectif | 15 min. | recherche

Collectif oral : 15 min ■ Texte projeté au tableau

Compétences :

• Comprendre un énoncé oral.

• Établir des relations entre l’oral et l’écrit.

Travail sur le fichier Identifier à nouveau avec les élèves le support de travail : la zone sur fond vert qui comporte à la fois une illustration et des écrits.

L’écrit en noir est le texte de l’histoire, le texte en rouge correspond aux tâches à réaliser (pictogramme).

L’illustration Faire remarquer que ce n’est plus celle de l’album.

Expliquer que certains mots difficiles seront illustrés à côté du texte.

Les élèves sont invités à identifier le perchoir et à faire le lien avec l’épisode découvert dans l’album.

À partir de cet élément, les élèves reformulent leur compréhension de l’histoire et explicitent la relation de causalité : Ouma ne peut pas dormir avec la poule parce que…

Le texte

• L’enseignante relit le texte de l’épisode 2.

• Les élèves suivent avec leur doigt sur le texte du fichier page 14.

• L’enseignante demande aux élèves ce qu’ils repèrent dans cet écrit. On peut s’attendre à ce que les élèves disent qu’ils connaissent des mots (un – chat – Ouma, peut-être d’autres mots connus dès la maternelle) ou que lorsque les personnages parlent, il y a un tiret devant ce qu’ils disent. Les mots en gras, que les élèves devraient reconnaitre, sont les mots qui ont été plus particulièrement étudiés dans les épisodes précédents. Les élèves peuvent repérer les majuscules qui commencent les phrases et les points qui les terminent.

• Toutes les remarques des élèves sont portées sur le texte projeté au tableau (en entourant, surlignant, etc.).

• L’observation du texte page 14 se termine par le travail demandé aux élèves dans le cadre vert : « Colorie les mots le et la dans le texte. »

• Découverte de la consigne de la tâche de l’encadré vert par les élèves. Ceux-ci recherchent l’action à faire (compréhension du picto de la consigne). Il sera bon de faire la relation avec le travail de tri de la séance précédente. On avait recherché des mots qui se disaient avec un et des mots qui se disaient avec une (voir exercice 7 page 13).

• L’enseignante lit la consigne pour valider les propositions des élèves et laisse les élèves répondre sur leur fichier.

• Correction collective.

Étude de la langue : "un" et "le" accompagnent les mots masculins comme garçon ; "une" et "la" accompagnent les noms féminins comme fille.

3. ■ Fichier page 14

collectif | 15 min. | entraînement

Collectif : 5 min ■ Individuel : 10 min

Exercice 1 :

Compétence : Comprendre une relation de causalité.

• L’enseignante lit la consigne, la question et les réponses possibles. Les élèves travaillent individuellement.

Différenciation :

Les élèves peuvent se reporter à l’album pour avoir l’aide de l’illustration.

Correction : Les élèves sont invités à justifier leur réponse en faisant référence au texte. On peut aussi revenir sur l’illustration du texte dans l’album qui présente ce qu’imagine la poule sous forme de bulle.

Exercice 2 :

Compétence : Prendre des repères dans un texte.

• Ce travail a été préparé lors de la phase 2.

• Les consignes sont lues par l’enseignante, redites par les élèves. Les élèves sont invités à expliquer collectivement comment ils vont procéder pour trouver les paroles du chat avant de travailler individuellement.

Différenciation :

Les élèves peuvent travailler à deux ou en petits groupes. Ce type de travail avait déjà été proposé avec le texte de la chanson « L’empereur, sa femme et le p’tit prince ». Les élèves qui avaient été en difficulté lors de cette tâche sont regroupés par l’enseignante pour bénéficier d’un enseignement explicite.

Correction collective sur le texte projeté au tableau.

Si des élèves ont bénéficié d’une aide de l’enseignante, ils viennent présenter la correction de l’exercice à leurs camarades en explicitant.

2

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Etre capable de se souvenir d’un récit et le reformuler.
• Etre capable de savoir décrire une illustration à l’oral.
• Etre capable d'émettre des hypothèses sur la suite du récit.
• Etre capable de comprendre un paragraphe de l’histoire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Album Mon chat Ouma, fichier de lecture-compréhension pages 14-15 et étiquettes du fichier à photocopier
Informations théoriques
Lors de la séance 2
Vocabulaire au quotidien (3) : poulailler – perchoir.
Dans la journée, en dehors de la séance de lecture.
Vocabulaire au quotidien (4) : poulailler – perchoir.
Remarques
Prévoir une enveloppe pour chaque élève pour récolter les étiquettes utilisées en manipulation.

1. ■ Fichier page 14

collectif | 20 min. | entraînement

Collectif : 10 min ■ Individuel : 10 min

Rappel du récit

• Demander aux élèves de faire le rappel de l’épisode (sans s’aider des illustrations de l’album).

• Ne pas intervenir, relever ensuite les éléments de désaccord, sans donner la réponse. On va travailler ici le langage d’évocation, amener les élèves à se rappeler, nommer les choses, résumer, etc.

• Amener les élèves à utiliser le vocabulaire étudié.

Pour bien comprendre un texte, il faut que les élèves connaissent 3 éléments : – les personnages (Qui sont-ils ? Combien sont-ils ? Où sont-ils ? etc.) ; – les faits (Que se passe-t-il ?) ; – ce que pensent les personnages (leurs pensées, leurs émotions, etc.).

• L’enseignante lit les épisodes 1 et 2 et lève les doutes et les désaccords éventuels exprimés lors du rappel du récit.

• Elle vérifie la compréhension des élèves, si cela est nécessaire, par des questions du type : – Qu’est-ce qu’un perchoir ? – Qui sont les personnages ? – Que demande Ouma ? – Que répond la poule ? Pourquoi ? Rappel des apprentissages

• L’enseignante aide les élèves à exprimer les apprentissages réalisés lors de la séance 1 :

– Retrouver un mot dans un texte. – Compter le nombre de mots dans une phrase.

Exercice 3 :

Compétence : Comparer deux phrases.

• L’enseignante lit la consigne de l’exercice.

À l’oral, collectivement, les élèves sont invités à dire comment ils vont procéder pour réussir l’exercice 3.

– Deux phrases sont les mêmes si elles sont écrites avec les mêmes mots dans le même ordre.

– Je dois comparer le premier mot (écrit avec une majuscule) puis le deuxième puis tous les mots jusqu’au point qui termine la phrase.

• Correction collective.

Exercice 4 :

Compétence : Reproduire l’ordre des mots d’une phrase.

Support : Étiquettes du fichier à photocopier.

• L’enseignante lit la consigne de l’exercice.

• À l’oral, collectivement, les élèves sont invités à dire comment ils vont procéder pour réussir l’exercice 4.

Différenciation : Mettre en valeur la majuscule et le point. Expliquer que le mot avec la majuscule sera le premier mot de la phrase et celui avec le point le dernier.

2. ■ Fichier page 15

collectif | 15 min. | entraînement

Collectif : 5 min ■ Individuel : 10 min

Remarques concernant les exercices : Les élèves ont travaillé ce type de tâches lors de l’épisode 1.

Ces exercices reviendront régulièrement dans la plupart des périodes pour faciliter l’autonomie des élèves. Il est donc utile de prendre son temps dans cette période pour que tous les élèves comprennent.

Exercice 5 :

Compétence : Reconnaitre un mot dans un texte.

• Laisser les élèves découvrir l’exercice et verbaliser ce qu’ils doivent faire et comment ils vont s’y prendre.

• Travail individuel. Correction collective au tableau.

• À un autre moment de la journée, proposer le jeu du pendu avec le mot poule.

Exercice 6 :

Compétence : Reconnaitre les lettres composant un mot.

• Laisser les élèves découvrir l’exercice, verbaliser ce qu’ils doivent faire et comment ils vont s’y prendre.

• Travail individuel. Correction collective au tableau. Différenciation : Barrer quelques lettres dans l’exercice.

Distribuer des étiquettes avec les lettres du mot poule (à créer).

Exercice 7 :

Compétence : Reconnaitre des mots identiques.

• Laisser les élèves découvrir l’exercice, verbaliser ce qu’ils doivent faire et comment ils vont s’y prendre.

• Travail individuel. Correction collective au tableau.

Différenciation : Les élèves en difficulté lors de l’épisode 1 sur des exercices similaires sont regroupés par l’enseignant(e) pour bénéficier d’un enseignement explicite.

3. ■ Fichier page 15

collectif | 15 min. | entraînement

Collectif : 5 min ■ Individuel : 10 min

Exercice 8 :

Étude de la langue

Compétence : Reconnaitre de manière implicite le genre d’un nom.

• L’exercice est à faire à l’oral, ce qui doit permettre aux élèves de prendre conscience que ce petit mot devant un nom n’est pas toujours le même, que certains mots sont précédés de "le" et d’autres de "la".

• À l’oral, les élèves proposent d’autres mots avec le et la.

Jeu du furet : L’un après l’autre les élèves donnent un nom avec le puis on change la consigne et ce sont alors des mots avec la qu’il faut trouver.

• Avant d’écrire les mots "le" et "la", l’enseignante montre le tracé des mots au tableau en verbalisant le déroulement du geste et en insistant sur la continuité du geste ("le" doit s’écrire sans lever le crayon), sur les repères spatiaux de démarrage du trait, et le respect des interlignes.

Exercice 9 :

Compétence : Maitriser l’écriture de mots en écriture liée.

Avant de laisser les élèves travailler individuellement, faire trouver le nom à écrire en reprenant la notion de personnage.

L’enseignante attire l’attention sur le fait que, dans le texte, ce mot est écrit en cursif mais qu’ils doivent l’écrire en attaché tout en respectant l’ordre des lettres.

4. ■ Fichier page 15

collectif | 10 min. | réinvestissement

Cette phase peut être reportée à un autre moment de la journée, elle permet de faire un bilan et de revenir sur les compétences travaillées dans la séance. Exercice 10 : Entraine-toi 

Compétences : • Reconnaitre les mots : poule – la – le.

• Produire une phrase à l’oral en utilisant des mots donnés.

Révision des mots : chat – un.

À l’oral : Les élèves proposent des phrases contenant les mots étudiés. Des propositions peuvent être écrites au tableau par l’enseignante sous la dictée des élèves. Les élèves repèrent ainsi la place du mot étudié dans les phrases.

À l’écrit : Les élèves peuvent être entrainés à l’aide d’étiquettes montrées au groupe rapidement (mots flash).

• Un travail de décomposition en syllabes écrites peut être proposé en comparant "poule" et "le".

• Les étiquettes peuvent être stockées en affichage permanent dans la classe pour d’autres entrainements, pour le travail sur les analogies (constitution de collections) et pour la production d’écrits.

• Demander aux élèves comment ils vont faire pour mémoriser ces mots : Je peux m’entrainer en épelant le mot, en le copiant, en l’écrivant sans le modèle, en ayant l’image dans ma tête, en écoutant les syllabes dont il est composé.