L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Utiliser l'oral pour décrire un fruit : le raisin.
- Reproduire à l'aide de différents outils et matières des raisins : peinture, gommettes, pâte à modeler.
- Identifier des caractéristiques du raisin.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2018 Modifiée le 07 octobre 2018
Statistiques
146 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Projet autour du raisin sur deux semaines : séances de la première semaine.
Déroulement des séances
Séance 1 : Coller des gommettes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
Séance 5 : Activité langagière - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1
Coller des gommettes
Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Faire correspondre une gommette à un raisin : fonction cardinal du nombre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche grappe raisin
- Gommettes
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Vous devez coller une gommette dans chaque rond pour faire des raisins.
Montrer un exemple.
S'approprier la consigne.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Décoller la gommette de son support pour la coller dans un rond afin de représenter un raisin.
Étayage. Aider à la manipulation si nécessaire.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.
Nous avons fait une grappe de raisin avec des gommettes. Il faut coller une gommette dans un rond.
Verbaliser les actions, se remémorer les actions.
2
Faire des raisins en pâte à modeler
Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des petites boules de pâte à modeler
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche plastifiée grappe raisin
- Pâte à modeler
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Vous devez faire des petites boules de pâte à modeler pour faire des raisins.
Montrer un exemple.
S'approprier la consigne.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Utiliser leurs mains afin d'agir sur la matière (pâte à modeler) pour en faire des petites boules.
Étayage. Montrer comment faire une petite boule. Observer les manières de faire.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.
Nous avons fait des raisins avec de la pâte à modeler.
On doit frotter nos mains comme ça pour faire une boule.
Verbaliser les actions, se remémorer les actions.
3
Retrouver le raisin
Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier le raisin parmi d'autres fruits
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche fruits
- Stylo
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Vous devez retrouver les raisins parmi tous les fruits. Quand vous avez trouvé une grappe de raisin, il faut l'entourer.
Montrer la fiche fruit et demander à un élève de montrer une grappe de raisin.
S'approprier la consigne.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Retrouver les grappes de raisins et les entourer.
Étayage. Guider sans donner la réponse.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.
Donner les noms des autres fruits.
Nous avons entouré les grappes de raisin.
Verbaliser les actions, apprendre de nouveaux noms de fruits.
4
Vivre une comptine
Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reproduire des actions écrites
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille A4 canson
- Comptine
- Raisins
- Panier
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Je vais vous lire une comptine plusieurs fois et nous devrons refaire les actions écrites.
Nous ferons une carte pour vos parents avec la comptine.
Montrer les différentes variétés de raisin, la comptine.
S'approprier la consigne.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Lire la comptine plusieurs fois.
Faire cueillir un raisin, valider qu'il n'y en a qu'un, le faire mettre dans un panier avec la même variété de raisin.
Écouter la comptine. Faire les actions demandées par la comptine.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élève ce qu'ils ont fait et comment.
Nous avons cueilli un grain de raisin puis nous l'avons mis dans un panier avec la même variété de raisin.
Verbaliser les actions, coller la comptine.
5
Activité langagière
Dernière mise à jour le 07 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir le raisin et ses caractéristiques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Raisins de 3 variétés différentes.
1. Découverte du panier
| 10 min. | découverte
Montrer le panier et son contenu.
Attendre les réactions des élèves.
Dire ce qu'ils voient.
2. Différences et points communs
| 10 min. | recherche
Faire goûter les raisins.
Faire ressortir les différences et les points communs des raisins.
Identifier des points communs et des différences.
3. Composition du raisin
| 10 min. | découverte
Expliquer la composition du raisin, montrer à l'aide d'un raisin.
Répéter la composition du raisin.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.