La circulation sanguine

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. LEBAT
Objectif
 Comprendre le rôle du coeur dans la circulation sanguine.
 Connaître le rôle du sang et ses composants.
 Connaître l’anatomie du coeur.
 Comprendre le trajet du sang dans le coeur (Constater la circulation en sens unique, en
circuit fermé ; double circulation).
 Comprendre qu'il n'y a pas de mélange du sang oxygéné et du sang moins oxygéné.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2012
Modifiée le 03 mars 2012
Statistiques
5083 téléchargements
57 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le sang et sa composition

Dernière mise à jour le 29 janvier 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître la composition du sang.
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
doc 1, doc 2

1. Mise en situation problème: de quoi est composé le sang?

collectif | 6 min. | découverte

Le maître demande aux élèves:  maintenant que nous avons étudié la digestion et la respiration, pouvez-vous me dire ce que transporte le sang?

Les élèves répondront qu'il transporte les nutriments et l'oxygène dont le corps a besoin.

Le maître leur demande alors: le sang en effet sert à transporter les nutriments et l'oxygène, mais savez-vous de quoi il est composé?

Le maître note alors au tableau la question 1) De quoi est composé le sang?

Les élèves émettent des hypothèses.

Observation du doc 1: la coupe d'une veine. Découverte du vocabulaire globule rouge, blanc et plaquette.

2. A quoi servent ces différents éléments qui composent le sang?

individuel | 15 min. | recherche

Le maître demande aux élèves: A quoi servent ces différents éléments qui composent le sang? Il note la question au tableau (sous la première en laissant soin de laisser un espace pour répondre à la première lors de la redaction de la trace écrite)

Les élèves émettent des hypothèses.

Le maître distribue le doc 2 et explique aux élèves:

A l'aide des informations que vous allez trouver dans le document, vous devez remplir le tableau suivant afin de déterminer le rôle de chacun des éléments qui composent le sang. Le tableau est reproduit au tableau,les élèves le recopient sur leur feuille de recherche.

NomTaillefonctionnombre
globules rouges   
globules blancs   
plaquettes   

Les élèves recherchent

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe procède à une correction collective. Le maître note les réponses des élèves dans le tableau reproduit au tableau, les élèves prennent la correction si besoin.

4. Redaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les questions 

1) De quoi est composé le sang?

2) A quoi servent ces différents éléments qui composent le sang?

sont ecrites au tableau. Le maître revient sur la première et demande aux élèves d'y répondre à l'aide de ce qu'ils viennent de découvrir. Il note leurs réponses sous cette question.

Le maître fait de même avec la deuxième question. 

Ceci compose la trace écrite que les élèves recopient sur leur feuille. Ils collent le doc 1 sous la première question et le tableau sous la deuxième question. Le doc 2 sera collé au dos de la feuille de classeur.

2

La circulation du sang dans l'organisme

Dernière mise à jour le 29 janvier 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre comment le sang circule dans l'organisme
distinguer veine et artère
Durée
44 minutes (5 phases)

1. Mise en situation problème: où le sang circule-t-il?

individuel | 6 min. | recherche

 

Le maître dit:  Nous allons devoir réfléchir au voyage d'un globule rouge dans le corps. »
Le problème est alors posé: Comment selon vous le sang circule dans votre organisme ? Le maître ecirt la question au tableau 1)où circule le sang ?
 
Les élèves sur leur cahier de brouillon notent leurs idées.

2. Où le sang circule-t-il? Les vaisseaux sanguins

collectif | 8 min. | découverte

Les représentations initiales des élèves sont recueillies, le maître note les idées interressantes au tableau. 

Le but ici est de s'attarder sur la notion de vaisseaux sanguins si l'idée sort d'elle-même.

Le maître demandera alors: Tous les vaisseaux sanguins sont-ils les mêmes? Quelles sont leurs différences?

Distribution du doc 1 et 2

Les élèves observent et décrivent tout d'abord le doc 1 (sur lequel il faudra repasser sur les légendes). Ils observent qu'il y a deux sortes de vaisseaux: les artères et les veines. Ils observent et décrivent ensuite le doc 2. 

Le maître leur demande ensuite comment s'appelaient les vaisseaux sanguins passant dans les alvéoles pulmonaires: les capillaires sanguins. Ceci est la troisième sorte de vaisseaux sanguins.

3. Pourquoi y-a-t-il différentes sortes de vaisseaux sanguins?

collectif | 10 min. | découverte

Le maître demande aux élèves Pourquoi y-a-t-il différentes sortes de vaisseaux sanguins? et note la question au tableau.

Observation du doc 3 projeté à l'aide du vidéo-projecteur (organisation du système sanguin)

Les élèves observent le document. Questions dirigées:

-quelles sont les couleurs utilisées dans le document? (bleu et rouge)

- pourquoi avoir utilisé deux couleurs? (sang riche en oxygène et sang pauvre en oxygène)

-observez les vaisseaux en bleu, quels sont leurs noms? (artère...)

-observez les vaisseaux en rouge, quels sont leurs noms? (veine...)

-quelle conclusion pouvez-vous en tirer? que les veines servent à tansporter le sang riche en oxygène et les artères le sang pauvre en oxygène.

4. Recherche: où mènent tous ces vaisseaux sanguins?

individuel | 10 min. | recherche

Projection du logiciel "coeur" et la page sur l'organisation de la circulation.

Le maître demande: Où les veines et les artères mènent-elles?

Sur leur cahier de brouillon, les élèves tentent de remettre les légendes du système sanguin qui n'apparaissent pas sur la page du logiciel.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous mettons en commun les hypothèses des élèves que nous vérifions en cliquant un à un sur les organes du logiciel qui apparaissent avec leur nom.

Le maître distribue le doc 3 que les élèves complètent à l'aide de ce que l'on vient de mettre en commun.

Trace écrite:

 

Le sang circule dans les vaisseaux sanguins. Il existe 3 sortes de vaisseaux sanguins :
les veines qui transportent hors du coeur le sang riche en oxygène.
les artères qui ramènent le sang vers le coeur.
les capillaires sanguins qui permettent les échanges de gaz, de nutriments et des déchets. Ce sont de
minuscules vaisseaux sanguins qui relient les veines et les artères.
 
Le sens de circulation…
Le sang circule toujours dans le même sens dans un circuit fermé : La circulation du sang dans l'organisme s'effectue dans ce réseau d'artères de veines et de capillaires.
Dans les artères le sang circule dans le sens du coeur vers le reste de l'organisme alors que dans les veines il revient vers le coeur.
3

Le coeur et son rôle dans la circulation du sang

Dernière mise à jour le 03 mars 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
 Découvrir et retenir la structure du coeur.
 Comprendre le rôle du coeur dans la circulation sanguine
Durée
48 minutes (5 phases)
Remarques
Le graphique est issu du site http://www.cm2dolomieu.fr

1. Mise en situation problème: comment le sang est-il mis en mouvement dans tout le corps?

collectif | 3 min. | découverte

 

Problème de départ : comment le sang circule-t-il dans tout le corps ? Comment est-il mis en

mouvement ? Le maître l’écrit au tableau. Il note les hypothèses de chacun au tableau. Réponse attendue : grâce au coeur qui est un muscle.

 

Le maître demande aux élèves: à quoi ressemble un coeur. Est-ce qu'il a vraiment la forme qu'on lui donne généralement ? Comment est-il fait?

2. Recueil des représentation: le schéma du coeur

individuel | 10 min. | recherche

 

Le maître demande aux élèves de faire le schéma du coeur tel qu'ils pensent qu'il est.

Les élèves dessinent leur schéma du coeur

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous observons collectivement certains schémas que le maître selectionnne en fonction de leur intérêt.

 

A l'aide du logiciel coeur projeté au tableau, les élèves observent le schéma du coeur. 

Nous observons collectivement que le coeur est séparé en deux parties (ventricule droit et ventricule gauche) Nous discutons de ce que les élèves avaient indiqué sur leur propre schéma et sur ce qu'ils ne savaient pas et qu'ils découvrent sur le logiciel.

Le maître distribue un schéma du coeur vierge (doc 1) que les élèves complètent en s'aidant du schéma du logiciel.

4. Nouveau problème: le cycle cardiaque

collectif | 10 min. | découverte

 

Le maître demande aux élèves: Comment le coeur fait-il pour envoyer le sang dans tout le corps? Il écrit la question au tableau

Nous visionnons l'animation du cycle cardiaque. 

Le maître demande aux élèves: à l'aide de l'animation que l'on vient de voir, pouvez-vous apporter des précisions à la question que l'on se pose. Les élèves vont dire que le coeur se contracte et envoie le sang dans les veines.

Le maître va alors demander: mais à quoi correspondent les bruits du coeur que l'on peut entendre avec un stétoscope? (poum-poum) Pouvez-vous m'imiter les bruits du coeur? (les élèves connaissent bien ce poum-poum) Cela signifie qu'il y a au moins deux phases dans le cycle cardiaque (le maître écrit ces mots au tableau)

Observation du doc 2: le cycle cardiaque. Lecture et explication collective du doc.

5. Le rythme cardiaque: le pouls

individuel | 15 min. | découverte

 

Le maître dit: revenons sur les deux bruits cardiaques. A quel moment pouvez-vous les entendre ou les sentir? Les élèves penseront à leur pouls.

Le maître demande alors: qu'est-ce que le pouls, comment mesurer sa pulsation?

Observation du doc 3

Le maître va demander aux élèves de compter leurs pulsations au repos puis après l'effort. Ils vont ensuite sur papier millimétré faire le graphique de leurs pulsations.

Le maître relève les pulsations de chacun pour en faire un graphique sous excel. Exemple

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