Les élèves doivent être capables de connaitre les nombres en lettres allant de 0 à 20. Ce qui leur permettra de donner leurs âges au cours d'une conversation et dénombrer des choses dans d'autres circonstances. ils doivent aussi savoir les écrire en lettres.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Se présenter de manière succincte avec des mots et des expressions toutes faites, en étant soutenu et en ayant préparé son propos.
Les nombres.
Dates
Créée le 03 octobre 2018 Modifiée le 03 octobre 2018
Statistiques
24 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence consiste à faire apprendre les nombres allant de 0 à 20 aux élèves.
- Nouvelle écoute de la comptine : demander aux élèves de répéter tous les nombres. Say the numbers (Piste 17 / CD 1)
2. Phase 2
| 30 min. | entraînement
- Completer les numbres 1 à 12. : faire écrire les nombres en chiffres sous les nombres en lettres et les inviter à prononcer les nombres. (write and say the numbers.) : Piste 21 / CD 1
- How old are you ? : faire écouter l’enregistrement en demandant aux élèves d’écrire l’âge des enfants. (Listen and write the number)
- Fiche “How old are you?” (fiche 3, p. 37) and additional exercises
- Say and write the numbers (worksheet)
3. Phase 3
| 10 min. | remédiation
Faire écouter l’enregistrement, cahiers fermés (Piste 22 / CD 1). Let’s listen !
- Faire écouter et répéter avec le cahier Take your copybook, listen and repeat.
H/W : learn how to count with the help of your fingers and toes
2
Renforcement des acquis 1
Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Donner le résultat en lettres d'une soustraction et d'une multiplication
- Les nombres.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
worksheets
1. Phase 1
| 10 min. | entraînement
Faire le rappel de la séance précédente portant sur l'identification des nombres sous les deux formes (en chiffres et en lettres) et sur l'addition exprimée en lettres.
2. Phase 2
| 20 min. | découverte
faire des soustractions et multiplications en lettres: le résultat doit être exprimer en lettres et en chiffres selon le cas exigé.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
travailler sur chaque opération donnée en vue de trouver l'équipe gagnante et corriger les opérations incorrectes (si possible) pour chacune des équipes.
3
Contrôle de connaissance
Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
voir si chaque élève est à mesure de rendre ce qu'il/elle a appris des nombres
- Les nombres.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Worksheet
1. Phase 1
| 10 min. | entraînement
- Compte à rebours de 20 à 0: voir la capacité des élèves à compter de façon décroissance
2. Phase 2
| 30 min. | évaluation
L'évaluation porte sur la présentation de soi et sur les nombres (identification, addition, soustraction et la multiplication)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.