Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Connaître l'histoire d'Halloween.

- Mémoriser du vocabulaire spécifique : a haunted house, a ghost, a witch, a monster, a vampire, a zombie, a skeleton, a pumpkin, a Jack-O'-Lantern, the moon, a bat, a spider, trick or treat.

- Mémoriser la structure "I see ..."

- Reproduire un modèle oral : la chanson "Haunted house".

- Suivre le fil d'une historie très courte : Trick or Treat ? (Mélanie Walsh).

Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
Dates
Créée le 01 octobre 2018
Modifiée le 16 octobre 2018
Statistiques
1068 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre du projet de classe "Le tour du monde", et de notre escale en Irlande pour cette première période, les élèves découvrent une tradition anglo-saxonne d'origine irlandaise.

Ils réaliseront également une petite production plastique en lien avec Halloween pour les correspondants.

Déroulement des séances

1

Halloween story

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître l'histoire d'Halloween (LV13).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards

Power Point sur la légende de Jack-O'-Lantern.

Fiche de savoirs sur l'origine d'Halloween.

Chanson Haunted house.
Remarques
Séance transversale avec le langage oral (les deux premières phases se font en français).

1. Halloween theme

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez regarder chacune des flashcards que je vais vous montrer, sans rien dire. Lorsque j'aurais terminé, j'aimerais que vous me dites à quelle fête cela vous fait penser.

Je montre les flashcards une à une, en silence. Une fois que la réponse Halloween est donnée, je demande aux élèves s'ils savent à quelle date tombe cette fête. Je l'indiquerai ensuite sur le calendrier de la classe.

Regarder les différentes flashcards. Pour trouver la date à laquelle aura lieu Halloween, ils peuvent éventuellement regarder dans leur agenda.

Le 31 octobre.

2. Jack-O'-Lantern

collectif | 15 min. | découverte

La fête d'Halloween est originaire d'un pays que vous connaissez depuis peu, savez-vous lequel ?

L'Irlande.

Je vais maintenant vous raconter l'histoire de cette tradition, j'aimerais que vous soyez attentif. Lorsque j'aurais terminé, vous me direz ce que vous avez compris.

Je raconte l'origine de la fête d'Halloween (parole du maître) et présente ensuite la légende de Jack-O'-Lantern avec le power point.

Les élèves sont attentifs. Ils peuvent poser des questions pendant la présentation. Une fois que cette dernière est terminée, ils expliqueront ce qu'ils ont compris / feront un petit résumé oral.

3. Haunted house

collectif | 10 min. | découverte

Listen to the song.

Je vidéo-projette la chanson "Haunted house" au TBI (avec la petite vidéo).

Quatre écoutes.

Ils écoutent la chanson. Les deux premières écoutes sont silencieuses. Ils sont invités à chanter lors des deux dernières, s'ils le souhaitent.

2

Halloween Gift

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Réaliser une petite pochette pour les correspondants.

- Mémoriser la structure "I see ..."
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles cartonnées de couleur

Patron de la pochette

Planche à découper des différents éléments de la pochette
Remarques
Séance transversale avec les arts plastiques.

1. Halloween Gift

collectif | 45 min. | découverte

Today, we're going to make Halloween Gift for the correspondents.

Glue the figure on the sheet and cut it. Then, start to cut the other elements.

Once everybody's ready, we will fold it and glue it.

Je donne les consignes en montrant aux élèves ce que je veux dire : je place le patron sur une feuille de couleur et le colle. Ensuite, je le découpe en suivant les contours. Lorsque j'ai terminé, je découpe les autres éléments.

Je leur montre également ce que nous ferons lorsque tout le monde aura terminé : plier le patron selon les repères et coller les différentes parties pour former la petite pochette.

Ils suivent les instructions données auparavant.

La séance étant transversale, elle se fera sur le créneau arts plastiques. Si les élèves ne comprennent pas mes instructions, je leur expliquerai en français tout en leur dispensant de nouveaux mots de vocabulaire en anglais.

Suivre la fiche d'instruction pour réaliser les pochettes.

Now, choose a picture. What do you see ?

Je pose la question "What do you see ?", cela me permet de réinvestir le vocabulaire vu précédemment.

Ils choisissent une des petites images d'Halloween et répondent à ma question par "I see ...". Ils glissent ensuite cette dernière dans la petite pochette pour les correspondants.

Selon la rapidité des élèves à réaliser ce projet, il pourrait être nécessaire de réaliser cette séance sur deux créneaux horaires.

3

Halloween vocabulary

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire spécifique : a haunted house, a ghost, a witch, a monster, a vampire, a zombie, a skeleton, a pumpkin, a Jack-O'-Lantern, the moon, a bat, a spider, trick or treat (LV13).

- Reproduire un modèle oral : la chanson "Haunted house". (LV6)

- Suivre le fil d'une histoire très courte (LV5)
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards

Chanson "Haunted house".

Trick or Treat ? (Mélanie Walsh)

1. Halloween story

collectif | 5 min. | réinvestissement

La semaine dernière, nous avons parlé d'Halloween. Qu'avez-vous retenu ?

C'est une fête d'origine Irlandaise que les celtes appelaient la Samain. Elle annonçait l'arrivée de l'hiver mais c'était également le moment où le Dieu de la Mort permettait aux défunts de passer quelques heures auprès des vivants.

La citrouille est devenue le symbole d'Halloween suite à la légende de Jack-O'-Lantern.

2. Sing the song !

collectif | 10 min. | entraînement

First, listen to the song, then, sing !

Je vidéo-projette la chanson "Haunted house" au TBI (avec la petite vidéo).

3 écoutes

Ils écoutent la chanson. La première écoute est silencieuse. Ils sont invités à chanter lors des deux dernières, s'ils le souhaitent.

3. Trick or Treat ?

collectif | 5 min. | découverte

Listen carefully.

Je lis le livre "Trick or Treat ?" à l'ensemble des élèves en insistant sur les nouveaux mots de vocabulaire (a pumpkin - the moon - a bat - a spider).

Ils sont attentifs et essaient de mémoriser le vocabulaire en s'aidant des illustrations.

4. Kim's game

collectif | 10 min. | réinvestissement

J'affiche au tableau 5 flashcards (haunted house - skeletons - witch - ghost - monster).

Je rappelle le vocabulaire relatif à chacune d'elle : it's a .....

Repeat after me : it's a ....

Les élèves répètent en suivant le modèle oral que je propose.

Look. Close your eyes.

Ils regardent attentivement chacune des flashcards puis ferment les yeux.

Je retire l'une des flashcards.

Who's missing ?

It's ... Les élèves doivent employer ici le vocabulaire vu précédemment.

4

Halloween vocabulary (2)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser du vocabulaire spécifique : a haunted house, a ghost, a witch, a monster, a vampire, a zombie, a skeleton, a pumpkin, a Jack-O'-Lantern, the moon, a bat, a spider, trick or treat.

Mémoriser la structure "I see ..."
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards (grandes et miniatures)

Trace écrite

1. Kim's game

collectif | 10 min. | réinvestissement

J'affiche au tableau toutes les flashcards. Je rappelle le vocabulaire relatif à chacune d'elle : it's a ...

Repeat after me : it's a ...

Ils répètent en suivant le modèle oral que je propose.

Look. Close your eyes.

Ils regardent attentivement chacune des flashcards puis ferment les yeux.

Je retire l'une des flashcards .

Who's missing ?

It's ... Les élèves doivent employer ici le vocabulaire vu précédemment.

2. I see ...

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je dispose les flashcards à différents endroits de la classe, en rappelant le vocabulaire pour chacune d'elle : it's ...

Point to ...

Ils doivent montrer du doigt la flaschard que je désigne en disant "I see ...".

3. Show me ...

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je distribue aux élèves les flashcards miniatures.

Show me ...

Ils doivent montrer la flashcard que j'ai nommée.

A la fin de la séance, je distribue la trace écrite que les élèves colleront dans le cahier d'anglais.

5

Bingo game !

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser du vocabulaire spécifique : a haunted house, a ghost, a witch, a monster, a vampire, a zombie, a skeleton, a pumpkin, a Jack-O'-Lantern, the moon, a bat, a spider, trick or treat.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Planches de Bingo

Flashcards miniature

Carrés de papier à placer sur les planches

1. Bingo Game !

collectif | 30 min. | découverte

Je donne les explications en français pour que les élèves comprennent bien les règles, notamment ceux qui n'aurait jamais joué au Bingo. Le reste de la séance se fera en anglais.

Connaissez-vous le jeu du Bingo ?

Je vais tirer au sort une petite flashcard et la nommer. Si la flashcard se trouve sur l'une de vos grilles, vous la recouvrez à l'aide d'un carré de papier. Si elle ne s'y trouve pas, vous ne faites rien et attendez le prochain tirage.

Le premier joueur qui complète sa grille lève le doigt et dit "Bingo !"

Je tire les flaschards et énonce le vocabulaire.

Ils observent leur grille, et placent un carré de papier lorsqu'ils entendent un mot correspondant aux flashcards qui se trouvent sur leur planche.

Après plusieurs parties, il est possible d'ajouter des flashcards "pièges" dans le tirage au sort : elles ne sont pas en rapport avec Halloween et ne peuvent donc se trouver sur les planches des élèves.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir les différentes connaissances sur Halloween.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Coloriage Halloween

Flaschards couleurs
Remarques
La séance d'évaluation permettra d'introduire le thème suivant : les couleurs.

1. Sing the Song !

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je vidéo-projette la chanson "Haunted house" au TBI (avec la petite vidéo) afin que les élèves se remémorent le vocabulaire.

Ils peuvent chanter la chanson s'ils le souhaitent.

2. Colour with me

collectif | 25 min. | évaluation

Je donne les consignes en français. Le but est d'évaluer les élèves sur leur maîtrise du vocabulaire et non sur la compréhension orale.

Je vais vous distribuer un coloriage sur Halloween. J'aimerais que vous soyez très attentifs : je vais vous donner le nom d'un élément de l'image et vous allez devoir le colorier de la couleur que je vous montrerai.

Par exemple : Colour the dog in blue.

Pour l'exemple, j'énonce la consigne et montre la flashcard de couleur bleue. Je demande ensuite aux élèves ce qu'ils doivent faire (reformulation).

Ils colorient le dessin en fonction de mes indications.