Objectif
Connaître et discriminer le graphème et phonème [r]
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
Déroulement des séances
Séance 1 : J'entends [r] - Lecture et compréhension de l'écrit , 20 minSéance 2 : Je vois [r] - Lecture et compréhension de l'écrit , 23 min
1
J'entends [r]
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer le phonème [r]
Durée
20 minutes (2 phases)
1. Train des sons |
10 min. | découverte
L'élève monte dans le "train" si le son [r] est dans son prénom
2. Phase 2 |
10 min. | recherche
Ceux qui ont trouvé le son, donnent d'autres mots contenant le son [r] pour que tous puissent trouver le son.
Ensuite, donnent des exemples que l'enseignant réutilisera le lendemain pour travailler sur la graphie
2
Je vois [r]
Dernière mise à jour le 27 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discriminer le graphème [r]
Durée
23 minutes (3 phases)
1. Vidéo canopé |
3 min. | découverte
https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/lecture/correspondance-sonconsonne/decouvrir-le-son-r-et-sa-graphie.html
2. Phase 2 |
10 min. | recherche
Utilisation des mots donnés la veille et de la vidéo pour en ajouter
Les élèves doivent entourer au tableau
3. Phase 3 |
10 min. | entraînement
Fiche sur le son [r] -> EX 1 / 2 / 3
Fiche en plus : Bout de gomme sur [r]
Fichiers joints
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