L’ORDRE ALPHABETIQUE ET LE DICTIONNAIRE (2)
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- commencer à construire la procédure de recherche par ordre alphabétique comme procédure logique (opérations de classement et de rangement).
- Durée
- 90 minutes (3 phases)
- Matériel
- livre parcours
1. Séance 1 - partie 1.souviens toi : mobilisation des connaissances acquises lors des séance sur l'ordre alphabétique
1. Complète avec ces morceaux d’alphabet. Vérifie avec l’alphabet de la page 12
• Se représenter la tâche : il faut écrire les cinq lettres qui suivent H, les deux lettres qui viennent avant E, les trois qui viennent après...
• Essayer de travailler d’abord sans regarder l’alphabet. G H I J K L C D E F G H K L M N O P Q
2. Range dans l’ordre alphabétique.
1. avril – février – janvier – mars 2. cinq – deux – quatre – six – trois – un
2. observe et manipule
obj : Établir la règle générale de rangement dans l’ordre alphabétique
1. Par quelle lettre commencent tous les mots de ces deux pages ?
• Déterminer la nature du support : une double page de dictionnaire.
• Déterminer les mots qu’il faut rechercher : ceux qui sont définis, expliqués. Ils sont en bleu gras, au début de l’article qui leur est consacré. Les lire. Pour le mot ombre, on constate qu’il est à cheval sur deux pages.
• Établir que tous les mots commencent par la lettre o. Cette lettre est surlignée dans l’alphabet, en majuscule et en minuscule dans les marges.
Rechercher les mots qui sont illustrés. Observer que dans l’encadrement Les oiseaux, il y a beaucoup de noms d’oiseaux et qu’ils ne commencent pas par la lettre o.
2. Recopie les quatre premiers mots définis : offrir – ogre – oh – oie.
Explique comment on les a rangés dans l’ordre alphabétique.
• Repérer ces mots dans la page : ils se suivent ; ils commencent par la même première lettre : o.
• Reformuler la consigne : les mots sont rangés sans erreur. Il ne s’agit pas de les ranger, mais de réfléchir pour comprendre comment ils sont rangés.
• Énoncer les lettres qui permettent de ranger ces mots et les entourer : offrir – ogre – oh - oie.
• Conclure : lorsque deux mots commencent par la même lettre, on les range dans l’ordre alphabétique de la deuxième lettre.
3. Explique maintenant comment on a rangé : oie – oignon – oiseau. • Repérer ces mots dans la page : ils se suivent ; ils commencent par les mêmes deux premières lettres : o i.
• Reformuler la consigne en faisant le parallèle avec l’activité 4 : les mots sont rangés sans erreur: conslusion lorsque deux mots commencent par les deux mêmes premières lettres, on les range dans l’ordre alphabétique de la troisième lettre.
4. Pour les autres mots des deux pages, entoure la lettre qui sert à les ranger…
Enoncer la règle: cf livre. faire quelques exercice sur fiche ou sur le livre
3. phase d'entraînement - séance 1 partie 2
exercice du livre dans le cahier du jour et correction en groupe