Les animaux façon Romero Britto

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. POROI
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2018
Modifiée le 24 septembre 2018
Statistiques
133 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'oeuvre True Love

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Exprimer son ressenti
Analyser une oeuvre
Enrichir sa culture artistique
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Copie de l'Oeuvre True love imprimée ou projetée
Photo de l'artiste Romero Britto

1. 1- Mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui je vais vous présenter une nouvelle oeuvre artistique et un nouvel artiste:

Présentation de l'oeuvre True love - 2017 ( afficher l'oeuvre)

Remarquer la signature de l'artiste en bas de l'oeuvre

Traduction du titre en français et explication du contexte de l'oeuvre

Présentation de l'artiste " Romero Britto" ( afficher sa photo)

 

2. 2-Activités

collectif | 15 min. | recherche

A- Analyse de l'oeuvre

Quel sentiment vous procure l'oeuvre?

joie... 

Pourquoi?

couleurs vives, un chien qui a l'air heureux, gentil

B- Description

Que représente l'oeuvre? un chien 

Quelles sont les signes graphiques ou motifs que vous apercevez?  lignes obliques, petits traits obliques...,boucles, points

Quelles formes reconnaissables vous distinguez? ronds, coeurs

Quelles sont les couleurs que l'artiste a utilisées? rouge, bleu, violet, rose, vert, jaune...

C- Ateliers en groupes

a-Reconstituer le puzzle de l'oeuvre

SM: 3 morceaux

SG: 4 morceaux

Quelles sont les procédures pour reconstituer l'oeuvre?

Repérer les motifs de chaque coin et disposer les pièces en fonction dans le cadre.

b - Coloriage d'un chien façon romero au paste

Consigne: vous allez colorier chaque partie du chien d'une couleur différente.

SM: dirigé par la M

SG: en autonomie

 

 

 

3. 3- Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Observation de quelques oeuvres reconstituées

- Comparaison des chiens colorés 

4. 4- Synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous apprécié l'activité?

Pour quelles raisons?

Quel est le nom de l'artiste que vous venez de connaître?

Quelle nom a t-il donné a cette oeuvre?