Mini-philo

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
- Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
  • Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
  • Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.
Dates
Créée le 23 septembre 2018
Modifiée le 14 mai 2019
Statistiques
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47 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Discuter et réfléchir autour de grands thèmes facilement accessibles aux élèves.

Déroulement des séances

1

Peut-on faire tout ce qu'on veut ?

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- réfléchir et s'exprimer sur les interdits
- comprendre que certains interdits concernent tout le monde
- comprendre les raisons des interdits
- qui interdit ?
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche "ce qui est interdit c'est fait pour nous embêter ?"
Informations théoriques
L'enfant doit comprendre que les règles et les interdits sont nécessaires à la vie en collectivité, de même que l'adulte peut être soumis à des lois/interdits. L'enfant doit être amené à dépasser l'idée que les interdits sont faits pour l'embêter. Les interdits permettent l'exercice de la liberté, dans le respect de chacun.

1. Décryptage de l'image

collectif | 5 min. | découverte

Que représente l'image ?
=> 3 personnages :
     un personnage de face interdit aux 2 autres quelque chose. Il est habillé en policier. => on doit lui obéir
     deux personnages : un grand et un petit (parent, enfant). On dirait qu'ils vont traverser la rue. 
=> des voitures

A quel moment cette scène se passe ?
=> à la sortie de l'école
=> un jour

Que font les lapins ?
=> ils veulent traverser 
=> il les empêche de traverser

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Pourquoi le lapin vert interdit-il de traverser ?
=> le petit bonhomme est rouge / les voitures roulent / c'est dangereux

Est-ce que c'est interdit seulement pour les lapins de l'image ou pour tout le monde ? 
=> pour tout le monde / pour les petits et pour les grands aussi

Pourquoi est-ce qu'on interdit des choses comme ça ? Est-ce que le lapin vert veut seulement embêter les autres lapins ?
=> quand on est petit on ne connaît pas encore tout
=> pour nous protéger

Si les lapins traversaient quand même que se passerait-il ?
=> ils auraient un accident / ils se feraient écraser

Et si l'enfant voulait traverser tout seul, que devrait faire l'adulte ?
=> le retenir

Mais s'il on a des interdits, a-t-on aussi des droits ?

=> on a le droit de traverser quand le feu est vert
=> référence aux affiches "droits des élèves", "interdits de la classe"Interdire c'est protéger. Interdire c'est vouloir faire du bien. 

Essayez de vous souvenir, y a-t-il un interdit qui n'a pas été posé aujourd'hui ? dans la classe ? dans l'école ?

Croyez-vous que la maitresse ait des interdits ?

Donner un exemple d'interdit. 

Y a-t-il des choses qui sont interdites quand on est petits et qui ne sont pas interdites après ?
=> conduire une voiture / 

Y a-t-il des choses que les adultes (papa, maman, maitresse) n'ont pas le droit de vous interdire ?
=> de rêver / de penser / de manger...

3. Conclusion.

collectif | 5 min. | évaluation

Interdire c'est protéger.Interdire c'est vouloir faire du bien. 
On interdit parce qu'on tient aux gens, on les aime. 

Lire l'affiche des droits des enfants. 

4. Réappropriation / Institutionnalisation

individuel | 10 min. | évaluation

Je vous demande de dessiner d'un côté quelque chose qui n'est pas interdit aux enfants et de l'autre côté quelque chose qui est interdit. 

2

Apprendre, ça veut dire quoi ?

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- comprendre qu'apprendre prend du temps et peut être difficile
- comprendre qu'apprendre est nécessaire
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche "apprendre c'est difficile ou pas ?"
Arbre des apprentissages + images des apprentissages terminés
Informations théoriques
L'enfant ne conçoit que les états et non les transformations. Pour lui, soit "on sait", soit "on ne sait pas".

1. Description de l'image

collectif | 5 min. | découverte

Que voit-on sur l'image ?
=> un bébé qui apprend à marcher / un grand lapin qui le tient et qui l'aide
=> un petit lapin qui marche sur une poutre/un banc avec un grand lapin à côté

2. Réflexion et discussion

collectif | 15 min. | recherche

Pourquoi le grand lapin tient le petit lapin ?
=> pour l'aider 
=> pour qu'il ne se fasse pas mal

Est-ce que l'adulte devra toujours être derrière le petit lapin ?
=> non, le petit lapin va finir par marcher tout seul

Est-ce qu'il n'y a que les adultes qui peuvent aider les enfants ?
=> non les enfants peuvent s'aider les uns les autres

Qu'est-ce qui est difficile quand on apprend ? 
=> on ne connait pas encore 
=> on n'a pas les réponses
=> on ne sait pas comment faire
=> ça prend du temps

Quand un adulte demande à un enfant d'apprendre, est-ce qu'il est méchant ?
=> non il veut que l'enfant grandisse

Est-ce plus facile d'apprendre tout seul ou avec quelqu'un d'autre ?

Connaissez-vous des choses qu'on apprend à l'école et pas à la maison ?

Comment se sent-on avant d'apprendre quelque chose ? Et après ?
=> avant : apeuré, frustré, curieux, excité
=> après : fier, heureux, triste 

Est-ce qu'une fois on s'arrête d'apprendre  ?
=> non on apprend toujours des choses, même quand on est grands

Est-ce que la maitresse peut encore apprendre des choses ?
Donner un exemple

Est-ce qu'un enfant peut apprendre quelque chose à un adulte ?

3. Conlusion

collectif | 5 min. | évaluation

Aider ça ne peut pas durer toujours. Apprendre, c'est grandir. 

Accrocher toutes les choses qui ont été apprises depuis la rentrée. 

3

Quand on se trompe, ça veut dire qu'onest bête ?

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- comprendre l'intérêt de l'école
- comprendre que l'erreur est une étape de l'apprentissage
- comprendre que tout le monde peut se tromper, même les adultes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche "se tromper c'est bête ou c'est intéressant ?"
Informations théoriques
En faisant une erreur, l'enfant va se sentir coupable : c('est de sa faute. Il faut le mener à comprendre le caractère non intentionnel. Un enfant qui dit "ce n'est pas ma faute" signifie simplement qu'il ne l'a pas fait exprès.

1. Description de l'image

collectif | 5 min. | découverte

Que voit-on sur l'image
=> un ours qui a fait une tache/ qui s'est trompé
=> l'ours qui a transformé la tache en joli dessin

Est-ce que c'est le même personnage des deux côtés ?

Comment est-il ?
=> à gauche il est triste
=> à droite il est content

Qu'est-ce qui est pareil sur les deux images ? Qu'est-ce qui est différent ?

L'ours a-t-il fait exprès de dessiner une fleur ?

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Quand on se trompe, est-ce qu'on le fait exprès ?
=> non des fois c'est parce qu'on n'a pas compris
=> oui si on n'écoute pas les consignes

Pensez-vous que l'ours a raison d'être content sur l'image de droite ?

Quand on se trompe est-ce que ça veut dire qu'on est méchant ?

Est-ce que ça vous est arrivé de faire des erreurs ? A l'école ? A la maison ?

Est-ce que les adultes peuvent faire des erreurs ?
Donner un exemple. 

Est-ce qu'une erreur c'est la même chose qu'une bêtise (une faute) ? Pourquoi ce n'est pas pareil ?
=> une erreur on fait pas exprès, une bêtise on fait exprès parce qu'on sait qu'on n'a pas le droit

3. Conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand on fait une erreur, on la trouve, on cherche à la dépasser et ça nous apprend quelque chose. 

Je vous demande de dessiner un animal avec une erreur qui pourrait l'aider. 
Exemple : un cheval avec des ailes ça pourrait le faire voler. 

4

Filles, garçons, c'est la même chose ?

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- mettre sur les différences physiques visibles
- comprendre que cette différence ne provoque pas de supériorité ni de barrières (jeux de filles/garçons)
- sensibiliser à la différence entre les individus plutôt qu'entre les sexes (démocratie)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche "les filles les garçons, c'est différent ou c'est pareil ?"
Album "Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ?"
Etiquettes métiers
Informations théoriques
La différence de sexe ne peut pas être un motif de supériorité ou d'inégalité de traitement. .

1. Description de l'image

collectif | 5 min. | découverte

Que voit-on sur les images ?
=> une fille et un garçon

Qu'est-ce qui est différent ?
=> les coiffures, les jeux, les couleurs de vêtement

Qu'est-ce qui est pareil ?
=> ils ont des pantalons,, ils font de la balançoire, ils lisent un livre

2. Réflexion, discussion

collectif | 15 min. | recherche

A quoi jouent les enfants ?
=> à la corde à sauter / au lasso

Est-ce que les enfants pourraient jouer ensemble à un même jeu ?
Est-ce qu'il y a des jeux où c'est mieux d'être mélangés ?

Est-ce qu'un garçon et une fille peuvent faire les mêmes choses ? 
Donnez des exemples de ce qu'un garçon/une fille ne doit pas faire ?

Dans la classe, y a-t-il des jeux qui sont seulement pour les filles/pour les garçons ?

A la maison, y a-t-il des choses que seul(e) papa/maman fait ? Est-ce que les deux pourraient le faire ?

Dans notre classe, est-ce qu'il y a des différences entre les enfants ? Lesquelles ?

Et qu'y a-t-il de pareil entre les enfants ?
=> ils viennent à l'école
=> ils font tous les mêmes activités dans la classe
=> ils mangent tous

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etre égaux, ça ne veut pas dire qu'on est tous pareils, ça veut dire qu'on a les mêmes règles et les mêmes savoirs malgré des différences (souvent les garçons sont plus grands que les filles). 

Je vous donne une photo avec un métier. Je vous demande d'accrocher du côté fille ou du côté garçon

5

A ton avis, c'est quoi se mettre en colère ?

Dernière mise à jour le 23 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- identifier des situations dans lesquelles l'élève s'est déjà mis en colère
- comprendre pourquoi on se met en colère
- comprendre la différence entre "éprouver de la colère" et "se mettre en colère"
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche
Informations théoriques
La colère peut être une émotion (éprouver de la colère) et une manifestation (se mettre en colère). Elle fait partie des quatre émotions de base. On éprouve de la colère lorsqu'on estime que nos limites ont été franchies.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Que voit-on sur les images ?
=> un lapin rouge en colère, tout seul
=> le lapin rouge en colère avec un autre lapin
=> des éclairs autour du lapin

Que font les personnages
=> il saute sur son pull
=> il tombe / il se roule par terre

2. Réflexion, discussion

collectif | 15 min. | recherche

A votre avis, pourquoi les personnes sont-ils en colère ?
=> il n'arrive pas à mettre son pull
=> l'autre l'a fait tomber / l'autre se moque

Est-ce que ça peut arriver de se mettre en colère alors que d'autres rient ?

Que fait une personne lorsqu'elle est en colère ? Comment est-elle physiquement ?
=> elle crie
=> elle est toute rouge
=> elle boude

Qu'est-ce qui se passe dans nos tête quand quelqu'un est en colère contre nous ?
=> on est triste

Que peut-on faire quand quelqu'un est en colère pour l'aider à se sentir mieux ?

A-t-on le droit de ressentir de la colère ? Est-ce agréable ? Comment se sent-on ?

Est-ce qu'il y a une différence entre "se sentir en colère" et "se mettre en colère" ?
Est-il possible de ne jamais se sentir en colère ? De ne jamais se mettre en colère ?

Comment pourrait-on faire pour éviter de se mettre en colère exprès ?

3. Conclusion

individuel | 15 min. | évaluation

Créer le masque de quelqu'un en colère. Comparer les masques de la classe. 

4. Prolongement

collectif | 45 min. | réinvestissement

Inventer l'histoire de monsieur colère, qui se mettrait toujours en colère (cf monsieur madame)

6

Ca veut dire quoi se moquer ?

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- se demander si on peut rire de tout
- identifier les règles d'or du rire
- différencier plaisanterie et moquerie
- de quoi peut-on rire ?
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Le rire est assimilé à la légèreté. Pourtant, la moquerie a pour but de blesser. Le moqué se trouve alors en souffrance.

1. Description de l'image

collectif | 5 min. | découverte

Que voit-on sur l'image ?
=> des lapins qui rigolent
=> un lapin qui fait la tête

Est-ce que tous les lapins rigolent ?

Le lapin de droite s'est-il fait mal ?
=> non : on ne voit pas de bobo
Où a-t-il mal ? Pourquoi ?
=> dans sa tête

2. Réflexion, discussion

collectif | 15 min. | recherche

Pourquoi les lapins rient-ils ?
=> ils se moquent
=> parce que l'autre lapin est bleu

Pensez-vous que ce soit drôle pour le lapin d'être bleu ?
Le lapin bleu rit-il aussi ? 

Est-ce que vous aimeriez être avec le lapin de droite ou avec les lapins de gauche ?

Est-ce que ça vous est arrivé de vous faire moquer ?
Qu'est-ce que ça vous faisait ?

Vous êtes-vous déjà moqué de quelqu'un ?

Que feriez-vous si vous voyiez quelqu'un se moquer de quelqu'un d'autre ?

Vous est-il déjà arrivé d'entendre papa/maman/un adulte dire "tu te moques de moi" ? 
Est-ce que ça veut dire que tu rigoles ? 
Qu'est-ce que ça veut dire ?

Y a-t-il des choses dont on ne doit jamais rire ?

Quand est-ce que ce n'est pas grave de rire ?
=> quand on fait un concours de blagues
=> quand on va voir un spectacle

Est-ce que rire et sourire c'est pareil ?
Est-ce que rire et se moquer c'est pareil ?

3. Conclusion

individuel | 10 min. | évaluation

Ce n'est pas gentil de se moquer de quelqu'un parce que ça lui fait mal. 

Je vous demande de dessiner une situation dans laquelle on a le droit de rigoler OU une situation dans laquelle on se moque. 
Ensuite on collera ces dessins sur des affiches pour les trier. 

7

A quoi ça sert de s'excuser ?

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- comprendre la différence entre les excuses sincères et forcées
- comprendre intérêt du pardon
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
L'excuse et le pardon sont les objets d'une relation sociale entre plusieurs individus : le fautif doit s'excuser et la victime doit accorder le pardon. Ce ne sont pas des actes unilatéraux.

1. Description de l'image

collectif | 5 min. | découverte

Que voit-on sur les images ?
=> un renard qui a coupé la corde à sauter de l'autre renard
=> deux renards qui jouent à la corde à sauter

Que font les personnages ?
=> il y en a un qui pleure
=> ils jouent à la corde à sauter

Que s'est-il passé entre les deux images ?

2. Réflexion, discussion

collectif | 15 min. | recherche

A votre avis, le renard a-t-il fait exprès de couper la corde ?

Comment auriez-vous réagi à la place du renard qui a sa corde cassée ?

Qu'auriez-vous fait à la place du renard qui a coupé la corde ?

Pensez-vous que les renards ont raison de jouer à nouveau ensemble ?
Que se sont-ils dits pour passer de la 1e image à la 2e image ?

Est-ce que pardonner c'est effacer ?
=> non : on voit le noeud à la corde, elle ne sera jamais comme avant

S'excuser c'est quoi ?
=> c'est avouer la bêtise et réparer
=> c'est montrer qu'on regrette
=> c'est dire qu'on essayera de ne plus recommencer

Pardonner c'est quoi ?
=> c'est ne plus en vouloir à celui qui a fait la bêtise

Est-ce qu'on peut pardonner et continuer d'être fâché après ?

Qu'est-ce qui est très difficile à pardonner ?

Si un enfant fait mal exprès, doit-il s'excuser ?
Si un enfant fait mal sans faire exprès, doit-il s'excuser ?
Si un adulte fait mal à un enfant, doit-il s'excuser ?
Si un animal fait mal à un enfant, doit-il s'excuser ?

Est-ce qu'il y a une différence quand on s'excuse pour de vrai et quand on nous y oblige ?
Qu'est-ce qu'il y a de différent quand on est forcé de s'excuser et quand on le fait sans être forcé ?

Est-ce que ça va toujours mieux quand on s'est excusé ?

3. Conclusion

individuel | 10 min. | découverte

Voulez-vous bien dessiner une fois où vous avez pardonné quelqu'un ?

8

Qu'est-ce qui rend heureux ?

Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- comprendre qu'on n'est pas tous heureux pour les mêmes choses
- essayer de définir ce qui rend chacun heureux
- mettre des mots sur ses émotions, son ressenti
Durée
35 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Le bonheur fait référence à un état de satisfaction

1. Description de l'image

collectif | 10 min. | découverte

Que voit-on sur l'image ?
=> des cadeaux / un anniversaire
=> la plage
=> des copains qui jouent, qui rigolent
Décrire chaque image une à une.

Y a-t-il des choses qui son pareilles ?
=> personnages à plusieurs
=> ils sont tous contents

2. Réflexion, discussion

collectif | 15 min. | découverte

Est-ce qu'on garde le bonheur pour soi ? tout seul ?
=> le bonheur ça peut se partager

Y a-t-il des choses qui vous rendent très heureux ?
Des choses qui vous rendent malheureux ?

Vous est-il déjà arrivé d'être très heureux à l'école ?
Ou un peu malheureux ?

Est-ce qu'on est tous heureux des mêmes choses ?

Y a-t-il des choses que vous aimeriez vraiment avoir ? 
Qu'est-ce que ça changerait si vous l'aviez ? Seriez-vous très content ou heureux ?

3. Conclusion

individuel | 10 min. | évaluation

Je vous demande d'imaginer ce qui vous rendra heureux quand vous serez grands. 

9

La légende du colibri

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- comprendre qu'on n'est pas tous heureux pour les mêmes choses
- essayer de définir ce qui rend chacun heureux
- mettre des mots sur ses émotions, son ressenti
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album La légende du colibri de Denis Kormann
Informations théoriques
Le bonheur fait référence à un état de satisfaction

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

PE rappelle les règles d'écoute attentive. 

PE lit l'histoire. 

2. Résumé

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

De quoi parle cette histoire ?
=> d'animaux
=> du feu
=> d'un petit oiseau (colibri) qui éteint le feu tout seul

Où se passe l'histoire ?
=> dans la forêt
=> au Brésil

3. Réflexion, discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

C'est quoi être un colibri ? 
Sur notre planète aussi la forêt brûle : des espèces d'animaux disparaissent, les forêts sont rasées, l'eau et l'air sont pollués, des gens meurent de faim ou n'ont pas de maison. 
Les colibris sont toutes les personnes qui ont décidé de construire un monde meilleur et plus respectueux.

Comment être un colibris ?
=> en triant nos déchets
=> en utilisant des produits qui polluent moins
=> en achetant des choses qui ont été cultivées ou fabriquées près de chez nous
=> en racontant l'histoire du colibri aux autres

10

L'ammitié et l'amour peuvent-ils gêner ?

Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- réfléchir avec les autres
- Employer un vocabulaire suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche A3 "mains croisées"

1. Observation de l'affiche

collectif | 5 min. | découverte

"Observez l'image et dites-moi ce que vous voyez"
=> une main noire et une main blanche
=> ce sont des amis/des amoureux

 

2. Réflexion

collectif | 15 min. | recherche

"Le titre de la photo est "l'amitié et l'amour peuvent-ils gêner?", qu'en dites-vous ?
=> tout le monde peut-il être amoureux ?
=> si on s'entend bien avec quelqu'un est-ce que ça veut dire qu'on est amoureux ?
=> si on est une fille est-ce qu'on peut avoir un ami garçon ?
=> si on est un garçon, est-ce qu'on peut avoir une amie fille ?
=> peut-on être ami avec tout le monde ?

"La main noire est-elle vraiment noire ? la main blanche est-elle vraiment blanche ?"
=> plutôt marron et beige
Faire un camaïeu des couleurs de mains de la classe : pas 2 mains pareils

"il y a des gens qui disent que les Blancs et les Noirs n'ont pas le droit d'être amoureux, qu'en pensez-vous ?"

"qu'auriez-vous envie de dire aux gens qui sont racistes ?"
=> qu'on est tous pareils : on a tous des yeux, des oreilles, une bouche, un nez...
=> que la couleur de notre peau n'a pas d'importance

3. Jeu d'application

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je vais vous poser des questions et vous allez vous mettre là où vous pensez qu'est votre place. 
(=séparer les élèves selon différents critères)

=> les garçons/les filles
=> ceux qui mangent à la cantine/qui mangent à la maison
=> ceux qui aiment jouer aux Lego/ceux qui n'aiment pas
=> ceux qui ont les yeux marrons/d'une autre couleur
=> ceux qui portent une jupe/les autres
=> ceux qui ont quelqu'un de la famille qui vient d'un autre pays

Objectif : faire prendre conscience qu'il existe de nombreux critères de classification, pas seulement liés au sexe ni à l'origine géographique

11

C'est quoi la peur ?

Dernière mise à jour le 01 avril 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche "à ton avis c'est quoi la peur" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Observer l'affiche. 

=> que voit-on ?
un éléphant, gros, grand
une souris, petite

=> que font chacun des personnages ?
l'éléphant court
la souris ne bouge pas

=> que voit-on d'autre derrière la souris ?
son ombre
l'ombre est plus grande que la souris

=> pourquoi l'éléphant court-il ? comment le sait-on ?
il a peur
il est vert / il a les yeux grand ouverts

=> qu'est-ce qui fait peur dans cette ombre ? 
=> est-ce qu'elle vous fait peur à vous ?

=> l'éléphant a-t-il raison de s'enfuir ? pourrait-il faire autrement ?
l'éléphant a eu peur de la grande ombre mais peut-être qu'il n'aurait pas eu peur de la petite souris

2. Et vous ?

collectif | 15 min. | réinvestissement

=> y a-t-il des choses qu'on ne doit pas faire parce qu'il y a du danger ?
à l'école
à la maison
ailleurs 

=> est-ce que les choses qui font peur sont celles qui ont du danger ?

=> y a-t-il des choses qui vous font peur ?
à l'école  : de se tromper, de parler, d'apprendre, de la maîtresse, des autres élèves
à la maison : le noir dans la chambre
ailleurs : le bruit du vent, l'orage

=> y a-t-il des choses qui ne vous font pas du tout peur ?

=> y a-t-il une différence entre une toute petite peur et une très grande peur ? 

=> est-ce que des fois ça sert à quelque chose d'avoir peur ?

=> que peut-on faire quand quelqu'un a peur ou est inquiet pour le rassurer et le calmer ?

=> quelles solutions peut-on trouver pour éliminer la peur ?

=> pensez-vous que les adultes aussi peuvent avoir peur ?
être adulte ce n'est pas avoir peur de rien, c'est être capable d'identifier ses peurs et d'essayer de les surmonter

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tout le monde n'a pas peur des même choses

Il y a des vraies peurs (liées à un danger) et des peurs irrationnelles (on ne sait pas pourquoi on a peur)

Les moyens de lutter contre la peur : 
- en parler
- trouver une solution pour la contourner

12

Qu'est-ce que la jalousie ?

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche "l'amour et la jalousie" - les ptits philo de Pomme d'Api
Informations théoriques
Identifier et mettre des mots sur un sentiment
Découvrir qu'on n'est pas seul à le ressentir
S'interroger sur ce sentiment
Identifier les différentes sortes d'amour et comprendre qu'il n'est pas mesurable

1. Observation, verbalisation

collectif | 15 min. | réinvestissement

Observer l'affiche côté gauche

=> que voit-on ?
une maman qui coupe un gâteau
deux lapins qui vont manger le gâteau

=> comment sont les petits lapins ? pourquoi ?
fâché, inquiet
ils veulent pas partager 
ils ont peur de ne pas avoir de gâteau

=> quelle est la forme du gâteau ? 
un coeur

=> qui va manger ce gâteau ?
les deux lapins (seulement deux parts coupées)

Lire le texte "l'amour c'est comme un gâteau" => qu'est-ce que ça veut dire ?
qu'on doit le partager

 

Observer l'affiche côté droit

=> que voit-on ?
la maman et les petits lapins
ils sont dans un coeur
ils font la ronde

=> pourquoi dansent-ils dans le coeur ?

=> comment sont les lapins dans ce coeur ?
ils sont heureux/contents

Lire le texte sous l'image  => comment c'est une ronde ? 
on se donne tous la main

=> comment faire quand quelqu'un de plus veut entrer dans la ronde ?
on l'agrandit
on lui donne la main aussi 

 

Montrer toute l'affiche

=> comment est ce coeur (droite) par rapport à l'autre ? 

=> pourquoi y a-t-il un coeur dessiné de chaque côté ? 

2. Et vous ?

collectif | 20 min. | réinvestissement

Réfléchissez dans votre tête et pensez à vos copains dans l'école et dans la classe. 
Qui n'a pas du tout de copain ? => personne
Qui a au moins 1 copain => tous les élèves

=> est-ce que vous préférez avoir beaucoup de copains ou pas beaucoup ?
pourquoi ?

=> y a-t-il des élèves qui se sont fait des nouveaux amis pendant l'année de GS ?
(penser aux nouveaux élèves)

=> qui a un amoureux/une amoureuse ?
=> qui aime ses parents ?
=> qui aime bien ses maîtresses ?

Pensez à tous les gens que vous aimez dans votre tête. 
=> est-ce que vous les aimez tous pareillement ? de la même façon ? 

=> Si la maman n'avait pas partagé pareillement le gâteau, qu'auraient fait les petits lapins ?
ils auraient été jaloux

=> qui dans la classe a déjà été jaloux ? de qui ? pourquoi ?
=> qu'est-ce que ça faisait d'être jaloux ? comment tu te sentais ?

=> qu'est-ce qui vous rend jaloux ? (donner des exemples de situation dans lesquelles les élèves pourraient être jaloux)
=> qu'est-ce qui ne vous rend pas du tout jaloux ? (donner des exemples dans lesquels les élèves pourraient ne pas être jaloux)

Quand on nous donne moins que quelqu'un d'autre est-ce qu'on a raison d'être jaloux ? 
Est-ce parce qu'on nous aime moins ? (prendre l'exemple d'un élève avec son petit frère/soeur bébé et comparer les portions dans les assiettes)

Y a-t-il des choses qui sont mieux quand on est plusieurs ? (ex : anniversaires)
Y a-t-il des choses qui sont mieux quand on est tout seul ? 

 

Quand on regarde le coeur en gâteau, est-ce que vous pensez qu'on peut partager son coeur, le vrai ? 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'on a dit ? (récapituler les mots importants : amour, partage, amis...)

Chacun va retenir le mot le plus important pour lui qu'on a dit aujourd'hui.

13

Qu'est-ce qu'un cadeau ?

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche "le cadeau" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation

collectif | 15 min. | réinvestissement

Montrer l'image côté gauche 

=> que voit-on ?
un chien qui donne un cadeau à la souris

=> comment sont les personnages
le chien est content

=> c'est quoi le cadeau ?
un os

=> que pensez-vous de ce cadeau pour une souris ?
c'est pas un cadeau pour une souris
c'est pas adapté
ça va pas faire plaisir à la souris 

 

Montrer l'image côté droit

=> que voit-on ?
un chien qui donne un cadeau à la souris

=> comment sont les personnages ?
le chien est toujours content
la souris est heureuse 

=> c'est quoi le cadeau ?
du fromage

=> que pensez-vous de ce cadeau pour une souris ?
ça va lui plaire/lui faire plaisir 
elle va aimer le cadeau

=> à votre avis entre les deux cadeaux lequel la souris va préférer ?
=> lequel le chien va préférer ? 

Exemple : si Amelle offre à Abel un déguisement de princesse, que va-t-il se passer ? 
si Amelle offre à Abel des cartes Pokémon que va-t-il se passer ?

2. Et vous ?

collectif | 20 min. | réinvestissement

=> qui a eu un cadeau il n'y a pas longtemps
anniversaires
Noël

=> est-ce qu'un cadeau c'est quelque chose qui nous fait plaisir ?
oui
non
pas toujours

=> est-ce que des cadeaux on en a tout le temps ? quand en a-t-on ?
anniversaires 
Noël
récompenses

=> comment on fait pour choisir un cadeau pour quelqu'un ?

=> y a-t-il des cadeaux que personne n'aimerait recevoir ?

Repensez aux cadeaux que vous avez déjà eu : 
=> y a-t-il des cadeaux qui vous ont fait plaisir ? 
=> y a-t-il des cadeaux qui ne vous ont pas fait plaisir ?

=> c'est quoi faire plaisir ?

=> est-ce qu'il n'y a que les cadeaux qui peuvent nous faire plaisir ?
Donner un exemple : à l'école, à la maison

=> qu'est-ce que vous connaissez qui peut faire plaisir ?
un sourire
être gentil
quand on remplit le seau de quelqu'un

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> C'est quoi un cadeau alors ?
c'est pour faire plaisir à quelqu'un
on n'en donne pas tout le temps -> c'est exceptionnel

=> si vous deviez expliquer aux PS comment on fait pour faire plaisir à quelqu'un, vous diriez quoi ? 

 

4. Réappropriation

individuel | 30 min. | réinvestissement

Dessinez dans la partie droite de la feuille le cadeau que vous voudriez faire à quelqu'un (à qui ? pourquoi ?)

Dessinez dans la partie gauche de la feuille le cadeau que vous aimeriez le plus recevoir

 
14

Penser

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche "penser" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

=> que voit-on sur l'image ?
un lapin
des ronds/des bulles 

=> que fait-il ? 
=> que regarde-t-il ?
=> comment est-il ? (visage, yeux...)

=> pourquoi le lapin s'est-il installé comme ça ?
=> pourquoi se tient-il la tête ?

=> pourquoi des bulles sont dessinées ? 
=> est-ce que ce sont de vraies bulles ? pourquoi ?

=> à quoi le lapin peut-il penser ?

2. Et vous ?

collectif | 20 min. | réinvestissement

=> qui a déjà été comme le lapin ? 
=> à quelle occasion ? (rêve, souvenir, réfléchir...)

=> depuis ce matin, qui a déjà "pensé" ? 
=> peux-tu nous expliquer une de tes pensées ? 

=> vous est-il déjà arrivé de dire "j'aurais dû y penser !"
quand ? 
pourquoi ?
que se passait-il ? 
qu'est-ce que ça aurait changé ? 

=> avez-vous déjà pensé à des choses qui n'existent pas ? 

=> pour penser est-ce qu'on est forcément assis ? 
donner un exemple

=> peut-on penser tout en faisant quelque chose ? 

=> vous est-il déjà arrivé de penser à autre chose qu'à ce que vous faisiez ? 

=> connaissez-vous un endroit exprès pour apprendre aux enfants à penser ?
l'école 
=> comment la maîtresse vous apprend-elle à penser ? 

=> y a-t-il des choses auxquelles un bébé ne peut pas penser et que vous savez déjà ?

=> est-ce que papa/maman/la maîtresse doivent aussi penser ? 
exemples

=> y a-t-il des choses que vous allez devoir apprendre à penser et que les adultes savent déjà ? 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi ça sert de penser ? 

4. Réappropriation

individuel | 30 min. | réinvestissement

Sur une feuille, une photo de l'élève en train de penser et une bulle 

Dessiner un rêve dans la bulle

15

Pourquoi faut-il faire des efforts ?

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche "efforts" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer la partie gauche

=> que voit-on ?
un mouton
des escaliers
le mouton monte les escaliers

=> comment est le mouton
fatigué
il en a marre
c'est difficile

=> pourquoi fait-il cette tête ?

 

Montrer la partie droite

=> que voit-on ?
le mouton
un toboggan
il descend le toboggan

=> comment est le mouton
il rigole
il est heureux

=> est-ce que c'est toujours difficile pour lui ?

=> est-ce qu'il se souvient qu'il a fait des efforts pour monter au toboggan ?

=> si vous étiez le mouton, vous préféreriez être à gauche ou à droite ?

2. Et vous ?

collectif | 20 min. | réinvestissement

=> qui aime faire des efforts ? 

=> est-ce qu'on fait des efforts seulement quand on travaille ?
non : ex du vélo

=> avez-vous déjà fait des efforts ?

=> quel est l'effort le plus important que vous avez dû faire ? 

=> est-ce qu'on est fier d'avoir fait des efforts ? 
pourquoi ? 

=> avez-vous déjà fait des efforts pour rien ? 

=> y en a-t-il parmi vous qui parfois refusent de faire des efforts ?
pourquoi ? 

=> quel effort pensez-vous devoir faire pour grandir ?

=> y a-t-il des efforts que vous faites maintenant mais que vous ne ferez pas quand vous serez adulte ?

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun va chercher dans sa tête un effort qu'il a envie de (re)faire

16

C'est beau ?

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche "beau" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

=> que voit-on ?
un cochon
un dessin
des pinceaux/de la peinture 

=> que fait-il ? comment se tient-il ? qui peint-il ? 
il peint

=> comment est sa peinture ?
il a dépassé
il a fait des taches

=> comment s'y prend-il pour peindre ?
il est par terre
il est mal installé

=> est-ce que la peinture du cochon est belle ? 

=> si vous deviez l'aider à faire son dessin, qu'est-ce que vous changeriez ? 
qu'est-ce que vous feriez à sa place ?

2. Et vous ?

collectif | 20 min. | réinvestissement

=> trouvez quelque chose dans la classe que vous trouvez beau
=> trouvez quelque chose dans la classe que vous ne trouvez pas beau
faire émerger que tout le monde n'est pas d'accord

=> est-ce que vous avez déjà dit à quelqu'un "c'est pas beau ce que tu fais" ? 

=> est-ce qu'on vous l'a déjà dit à vous ?
=> qu'avez vous ressenti dans votre coeur ? 

=> à part des objets ou des dessins, est-ce que vous connaissez des choses desquelles on pourrait dire qu'elles sont belles ou laides ? 
paysage, musique, personne

=> quand vous vous regardez, trouvez quelque chose de beau et quelque chose que vous trouvez laid

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

=> est-ce qu'on a le droit de dire "c'est beau" ou "c'est pas beau" ? 

=> qu'a-t-on le droit de dire ?

17

C'est quoi être le plus fort ?

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche "fort" - les ptits philo de Pomme d'Api

1. Observation, verbalisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

=> que voit-on ?
un éléphant
un lapin
l'éléphant porte un arbre
le lapin fait une peinture

=> qui est capable de faire comme l'éléphant/le lapin ?

un peintre (nommer les peintres étudiés en classe)
pour l'arbre : ?

=> qui est le plus fort ? pourquoi ? 

=> est-ce que c'est facile de faire comme l'éléphant/le lapin ?

=> est-ce que les personnages sont arrivés du premier coup à faire ce qu'ils ont fait ? 

2. Et vous ?

collectif | 20 min. | réinvestissement

=> connaissez-vous une situation dans laquelle il est important d'être fort avec ses muscles ? 
=> connaissez-vous une situation dans laquelle ça ne sert à rien d'être fort avec ses muscles ?

=> est-ce qu'on peut être fort autrement qu'avec ses muscles ? 
en cuisine
en musique
au puzzle
...

=> est-ce qu'on n'est fort qu'à l'école ? 

=> est-ce que les chefs sont forcément les plus forts ? 

=> est-ce que les adultes sont forcément les plus forts ? 
ex de Mélissa avec le grand écart

=> est-ce qu'on est plus fort tout seul ou en groupe ? 

=> est-ce que dans les métiers on doit être fort ?