Ecrire les nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LEBOEUF
Objectif
Ecrire les nombres jusqu'à 9 999
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 18 septembre 2018
Modifiée le 18 septembre 2018
Statistiques
116 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ecrire les nombres jusqu'à 99

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Etre capable d'écrire les nombres jusqu'à 99.
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
mots nombres

1. Mots Nombres

individuel | 5 min. | recherche

De quels mots a-t-ton besoin pour écrire les nombres jusqu'à 99?

Cahier de recherche: lister les mots nécessaires pour écrire les nombres jusqu'à 99.

"dix-sept"

2. Mots Nombres Binômes

binômes | 5 min. | recherche

Compare avec ton voisin, si vous n'êtes pas d'accord essayez de trouver une solution

3. Mots Nombres Collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

De quels mots a-t-ton besoin pour écrire les nombres jusqu'à 99?

"un; deux; trois..."

"dix-sept"

De quels mots a-t-on besoin pour écrire "dix-sept"

"Dix" et "sept" on les a déjà.

Trace écrite cf leçon Lutin Bazar

4. Entraînement

individuel | 10 min. | recherche

Quels nombres peut-on écrire avec les mots « dix » «sept» «soixante» et « douze » ?

dix, sept, soixante, douze, dix-sept, soixante-douze, soixante-dix, soixante-dix-sept

simplification: dix, huit, cinquante, treize

complexification: ajouter un mot, ajouter une série

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles nombres avez-vous écrit?

6. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Ecris en lettres: 74 ; 66 ; 80 ; 13

avec ou sans les mots nombres, ajouter ou retirer des nombres

7. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

2

Le Nombre cent

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Connaitre le nombre 100
Comprendre ce qu'est une centaine
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
2 dés,
des billets de 10, de 100 et des pièces de 1euro

1. Le jeu du Banquier

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Par groupe de 4+1banquier, 2 dés, des billets de 10, de 100 et des pièces de 1euro

A tour de rôle, un joueur tire les 2 dés. la banquier lui donne ce qu'il a gagné.

Dès qu'un joueur a 10 euros en pièce il peut faire un échange contre un billet de 10euros. Idem quand il a 10 billets de 10euros, il échange contre un billet de 100.

Le but du jeu: avoir le plus d'argent avec le plus de gros billets possible.

Le jeu s'arrête soit au bout du temps imparti soit lorsque le banquier n'a plus de billets de 100euros à distribuer.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On en déduit que pour faire 100: 100= 10+10+10+10+10+10+10+10+10+10= 10dizaines

100= 1+1+1+................................+1 = 100unités 

3. Entraînment

individuel | 10 min. | entraînement

Décompose les nombres suivants en centaines, dizaines, unités:

137, 100, 68, 456, 304, 90

3

Ecrire les chiffres jusqu'à 999

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Etre capable d'écrire les chiffres jusqu'à 9 999
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Mots Nombres

collectif | 10 min. | recherche

idem séance écrire les nombres jusqu'à 99

4

Le nombre 1 000

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Revoir les échanges 10 contre 1 ainsi que les notions de centaine, dizaine et unité
Comprendre l’écriture chiffrée des nombres
Découvrir la notion de mille
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer une feuille sur laquelle il y a beaucoup de petites étoiles. Il va falloir que vous les comptiez. Trouvez la solution la plus rapide et qui laisse le moins de place possible aux erreurs » Dire la consigne + écrire au tableau la question « Combien d’étoiles sur ma feuille ? »

Les élèves cherchent à dénombrer de façon individuelle.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récolter les réponses et les démarches. « Combien avez vous trouvé d’étoiles et comment avez vous fait pour les compter ? » « Qui a fait autrement ? » Chercher avec eux la façon la plus efficace de dénombrer la collection. Induire les groupements par 10 et 100 si besoin. (« Et si j’entoure ce paquet... combien j’en ai entouré ? Comment cela peut il nous aider ? »)

Expliquer sa démarche de recherche. Ecouter les procédures des autres élèves.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les groupements réalisés, faire le point sur ce qui a été trouvé : 10 paquets de 100. Expliquer que quand on a 10 centaines, on créé un nouveau groupe : les milles. Au tableau : Tracer et remplir un tableau de numération. Ne laisser que les procédures expertes justes.

Ecoute, re-situe par rapport à sa propre recherche. Questionne le maitre au besoin.

4. Mise en application

individuel | 10 min. | entraînement

« Je vais vous donner une feuille d’exercice sur le nombre 1000. Vous pouvez vous aider de ce que l’on a écrit au tableau et de vos leçons dans votre porte vue.»

S’approprie la notion, s’applique à mettre en oeuvre une nouvelle connaissance.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | réinvestissement

Correction de « je retiens » et correction des exercices. Demander à faire reformuler « Qu’avez vous appris ce matin ? » Ecrire sur une affiche : « Le nombre 1 000 est donc égal à 10 centaines ou à 100 dizaines. »

5

Ecrire les nombres jusqu'à 9 999

Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Etre capable d'écrire les nombres jusqu'à 9 999
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Mots Nombres

individuel | 10 min. | recherche

De quels mots a-t-ton besoin pour écrire les chiffres jusqu'à 9 999?

Idem séances écrire les nombres jusqu'à 999