Le complément d'objet direct

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BALET
Objectif
- savoir identifier le COD
- savoir utiliser le COD
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
Dates
Créée le 20 janvier 2012
Modifiée le 01 février 2012
Statistiques
1539 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Étude de la langue
Grammaire
Le Complément d'Objet Direct (COD)

Déroulement des séances

1

Les propriétés du COD

Dernière mise à jour le 01 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer et mémoriser les propriétés du COD (c'est un complément essentiel du verbe, qui ne peut être déplacé ou supprimé sans changer le sens de la phrase)
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
Extrait de "Zéniben à l'école du désert" (une photocopie par élève), livre de français Caribou
Remarques
NB: donner une photocopie du texte pour ne pas que les élèves lisent tout de suite la leçon qui est en dessous dans le livre

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte par un élève, à voix haute

2. Le COD, complément essentiel du verbe

individuel | 5 min. | recherche

Passation de la consigne et écriture des questions au tableau:

Dans le texte, il y a des groupes de mots soulignés. Sur le cahier de brouillon, vous allez essayer de répondre tous seuls aux questions que je vais écrire au tableau.

Questions:

  • Quelle est la nature des mots placés devant les groupes soulignés?
  • Quelle question doit-on poser pour trouver les informations soulignées?

3. Le COD, complément essentiel du verbe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses:

Les élèves donnent les réponses qu'ils ont trouvé. Les réponses sont notées au tableau. S'il y a des réponses différentes, les élèves essaient de se mettre d'accord.

Validation des réponses: (on efface les réponses fausses)

  • Les mots qui précédent les groupes soulignés sont des verbes. (+ faire chercher l'infinitif pour bien vérifier que ce sont des verbes)
  • Pour trouver les informations données dans le groupe souligné, on pose les questions"Qui?" ou "Quoi?" après le verbe. Les élèves vérifient avec chaque groupe souligné

4. Le COD, non déplaçable et non supprimable

individuel | 5 min. | recherche

Passation de la consigne et écriture des questions au tableau:

Dans le texte, il y a des groupes de mots soulignés. Sur le cahier de brouillon, vous allez essayer de répondre tous seuls aux questions que je vais écrire au tableau.

Questions:

  • La phrase a-t-elle encore un sens si on supprime le groupe souligné?
  • Peut-on déplacer le groupe de mot souligné dans la phrase?

5. Le COD, non déplaçable et non supprimable

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses:

Les élèves donnent les réponses qu'ils ont trouvé. Les réponses sont notées au tableau. S'il y a des réponses différentes, les élèves essaient de se mettre d'accord.

Validation des réponses: (on efface les réponses fausses)

  • Le groupe ne mot ne peut pas être supprimé sans changer le sens de la phrase (essai avec les différents groupes)
  • On ne peut pas déplacer ce groupe de mot (essai avec les différents groupes)

6. Les différentes formes du COD

collectif | 5 min. | recherche

Questions orales:

  • Quelle est la nature des groupes soulignés en pointillés (Groupes nominaux)?
  • Quelle est la nature des groupes soulignés en trait plein (Groupes infinitif)?

7. Ecriture de la leçon

collectif | 15 min. | découverte

Savez vous comment s'appelle ces groupes de mots?

Institutionnalisation:

  • Introduction du mot COD, complément d'objet direct
  • Réécriture de la leçon dans le cahier (copiage au tableau) ou collage d'une leçon imprimée dans le cahier et lecture tous ensemble (si les autres phases ont pris plus de temps que prévu).
  • Faire participer les élèves à l'écriture de la leçon en les sollicitant pour donner les réponses aux questions recherchées dans les phases précédentes (ex: Comment trouve-t-on le COD? En posant quelles questions?...) et en leur faisant trouver des exemples pour illustrer la leçon.

Le COD, complément d'objet direct

  • Le COD est un complément essentiel du verbe qui indique sur qui ou sur quoi porte l'action
  • Le COD ne peut pas être déplacé et ne peut pas être supprimé sans changer le sens de la phrase
  • On retrouve le COD en posant la question "Qui?" ou la question "Quoi?" après le verbe.
    • Les élèves écoutent la maitresse. Les élèves écoutent qui?
    • Les élèves apprennent leur leçon. Les élèves apprennent quoi?
  • Le COD peut être:
    • Un nom propre ou un groupe nominal: Elle attend Marie; Elle attend un signal
    • Un infinitif ou un groupe infinitif: Le maitre fait briller le reflet du tableau; Marie aime écrire
    • Un pronom placé devant le verbe: Elle aime les bonbons. Elle les aime
2

Exercices sur le COD

Dernière mise à jour le 01 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mettre en application les propriétés du COD découvertes dans la séance 1 (exercices d'entrainement, de consolidation, de mise en mémoire)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
livre de français Caribou
cahier d'exercice
cahier de brouillon

1. Exercices: Recherche du COD

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 p 78 + Exercice 2 p 79.

  • Lire la consigne ensemble
  • Donner un temps (20 min) pour qu'ils se concentrent sur la réalisation des exercices
  • Correction au tableau quand tout le monde a fini
  • Ceux qui ont fini avant peuvent passer à la phase 2

2. Exercices: approfondissement sur le COD

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices 5 et 6 p 79

 

  • Lire la consigne ensemble + construire le tableau de l'exercice 6 ensemble
  • Donner un temps (20 min)
  • Correction au tableau quand tout le monde a fini
  • Ceux qui ont fini avant peuvent lire un livre ou finir le dessin d'une poésie ou faire l'exercice 9 p 79
  • En devoir pour la semaine suivante: inventer 3 phrases avec un COD