La Terre dans le système solaire

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BONNOTTE
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire et caractériser brièvement les conditions de la vie terrestre.


- Situer la Terre dans le système solaire.
- Connaître le Soleil, les planètes.
- Caractériser les conditions de vie sur Terre (température, présence d'eau liquide).
- Connaître la position de la Terre dans le système solaire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire les conditions de la vie terrestre.
  • Situer la Terre dans le système solaire.
Dates
Créée le 16 septembre 2018
Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
280 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur la place de la Terre dans le système solaire, la différence entre les planètes telluriques et gazeuses, et entre les planètes et les étoiles.

Déroulement des séances

1

Représentations initiales du système solaire

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Situer la Terre dans le système solaire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles A5
Crayon à papier
Cahier de sciences
Vidéo canopée

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

On informe les élèves que l'ont va travailler sur le système solaire. 

Nous allons travailler en sciences sur le système solaire. Qu'est-ce que le système solaire ?

Les élèves répondent oralement à la question, on écoute les différentes réponses sans les valider ou les réfuter. On peut noter les réponses au tableau pour les recenser. 

 

Nous allons maintenant essayer de trouver des réponses à nos questions et essayer de valider ou non nos hypothèses. Pour cela nous allons visionner une courte vidéo.

 

2. Recueil des représentations initiales et formulation d'hypothèses

individuel | 25 min. | découverte

Que peut-on trouver dans le système solaire ? 

Les élèves écrivent "Ce que je pense : que trouve-t-on dans le système solaire ?" dans la partie gauche du cahier de sciences. 

Recueil des réponses par l'enseignant, elles sont notées au tableau. On explique bien aux élèves que la partie gauche du cahier leur appartient et qu'elle sert à noter ce qu'ils pensent et ce à quoi ils réfléchissent. 

Je vais vous donner une feuille blanche, j'aimerai que vous dessiniez dessus le système solaire tel que vous l'imaginez. Vous pouvez annoter, ou légender. 

Les élèves dessinent le système solaire tel qu'ils l'imaginent avec un crayon à papier uniquement (bien insister sur ce point pour éviter toute perte de temps avec du coloriage ou des tracés au compas et à la règle).

Quelques dessins sont sélectionnés et montrés à la classe. On recueille différentes représentations qui sont notées sur un fichier et projetées à l'aide du TBI.

La feuille est collée sur la page de gauche du cahier de sciences, on écrit en titre "ce que je pense ...". 

3. Recherche à partir de documents

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons visionner deux vidéos qui parlent du système solaire.

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/le-ciel-et-la-terre/le-systeme-solaire/terre-la-planete-bleue.html

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/le-ciel-et-la-terre/le-systeme-solaire/le-systeme-solaire.html

L'enseignante projette la vidéo. Suite à la vidéo on interroge les élèves sur ce qu'ils ont compris. On réaffiche les idées précédentes pour en valider certaines, et en réfuter d'autres. 

4. Institutionnalisation et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction de la trace écrite avec les élèves. 

Copie de la trace écrite sur le cahier, page de droite. Avec titre de la séance.