Le corps humain et la santé

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VALLET
Objectif
Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
  • Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
  • Comprendre les effets positifs d'une pratique physique régulière sur l'organisme.
  • Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).
Dates
Créée le 16 septembre 2018
Modifiée le 19 novembre 2018
Statistiques
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77 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rester en bonne santé : représentations des élèves

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaitre nos besoins principaux pour rester en bonne santé.
Confronter son point de vue à celui de l'autre.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche
Tableau
Feuilles jaunes

1. Exprimer ses représentations

individuel | 20 min. | recherche

Présentation du projet : Aujourd'hui nous allons faire des sciences, je vais vous poser cette question à laquelle vous allez tenter de répondre. Cela va vous amener à travailler sur plusieurs sujets en sciences. Mais pour cela j'ai besoin de savoir ce que vous savez déjà. Donc d'après-vous, de quoi avons-nous besoin pour rester en bonne santé ?

Consigne : Vous allez prendre une feuille chacun et répondre à cette question. Il n'y a pas de bonnes ou de mauvaises réponses, ce qui m'intéresse c'est de savoir ce que vous pensez vous, ce qui sera peut-être différent de ce que pense votre voisin. Pour vous, qu'est-ce qui fait que l'on reste en bonne santé, de quoi avons-nous besoin ? Qu'est-ce qui est mauvais pour notre santé ? Notez chacun individuellement sur la feuille vos idées.

2. Mise en commun des représentations des élèves

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter au tableau les réponses et les idées des élèves.

Consigne : Maintenant que chacun d'entre vous a répondu à la question, nous allons mettre en commun vos réponses. Donc qu'avez-vous répondu à cette question : qu'avons-nous besoin pour rester en bonne santé ? Je vais noter au tableau vos réponses.

Réponses possibles : manger des fruits et des légumes / boire, manger produits laitiers, vitamines / bien déjeuner avant d'aller à l'école / sport / dormir / se brosser les dents, se laver / se soigner / être heureux, avoir des amis, avoir un toit / les dangers : alcool, fumer / si problème en parler aux adultes ...

Sur une affiche, demander de classer dans un tableau les propositions des élèves (ou au tableau en entourant les propositions avec différentes couleurs). 

Consigne : Nous allons classer vos idées dans un tableau. Nous allons essayer de proposer des catégories, il y a beaucoup de choses qui se rapportent à l'alimentation, au sport... On pourrait mettre cela dans 2 catégories. Ne pas boire d'alcool... C'est un peu ce que l'on ne doit pas faire, ce qui est interdit, on va appeler ça les dangers (ou la loi). Avoir des amis... C'est les relations sociales que l'on a avec les autres. La pollution, c'est l'environnement. Nous allons classer ensemble vos idées et apporter des précisions sur ce que vous vouliez dire.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite qui résumera leurs idées les plus importantes.

La coller sur la feuille jaune à mettre dans le classeur.

Revoir la leçon à la maison pour la séance suivante (semaine d'après).

2

Le sport

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Prendre conscience des effets positifs d'une pratique physique régulière.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève : tableau sport endurance
Ordinateur et rétroprojecteur
Vidéo de la course de Derek Redmond
Classeur de sciences
Feuilles jaunes
Trace écrite

1. Représentations initiales

collectif | 20 min. | recherche

Consigne : Nous allons travailler sur les effets de l'activité physique. Quels sont, selon vous, les effets positifs et les effets négatifs d'une pratique sportive ? 

Au tableau, faire 2 colonnes : points positifs et points négatifs.

5 min : noter individuellement sur sa feuille.

10 min : noter toutes les propositions des élèves au tableau.

2. Analyse du tableau d'observation de l'endurance

collectif | 20 min. | recherche

Nous allons maintenant consulter un document et à la suite de cette lecture, nous allons soit valider, soit contredire ces propositions ou en rajouter d'autres qui vous viendront.

Vous avez devant vous un tableau rempli pendant un cycle d'endurance d'un élève de CE2. On va le lire et vous allez me dire qu'est-ce qu'on peut déduire de cette lecture. 

-Que pouvez-vous dire de la distance parcourue ?

Tu peux lire avec les chiffres que vois-tu ? lors de la 1ère séance il fait combien de tours ? oui LORS DE LA 1ère DISTANCE IL FAIT 8 TOURS. Ensuite ? 

-Qu’est-ce qu’on peut lire comme autre information. Combien de fois s’arrête-il ?

Oui il s’arrête de moins en moins en courant.

...

Donc si on résume, d’après ce document qu’avons-nous eu comme conclusions ? 

Oui il fait de plus en plus de tours et s’arrête de moins en moins.

Donc, suite à cette lecture, est-ce qu'il y a des choses que l'on a mises que l'on peut barrer dans notre tableau ou ajouter ?

3. Analyse vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Projection d'une séquence vidéo courte sur la course de Derek Redmond au JO de 1992.

Je vais vous passer laisser visionner une vidéo d’un grand sportif qui s’appelle Derek Redmond lors des jeux olympiques de 1992 à Barcelone. Derek Redmond était le favori pour gagner la course de 400 m aux jeux Olympiques cet été là. Vous allez voir ce qui va se passer.

Consignes :

Qu’avez-vous observé ? Que s’est-il passé ? 

On dit il s’est fait mal ou encore il s’est fait un claquage (apport du terme claquage si besoin).

Comment éviter les blessures lors d’une activité sportive ? Qu’est-ce qu’on peut faire ? Quoi d’autres ? 

 

Réponses attendues : il faut s’échauffer, s’étirer, se reposer, boire, bien s’alimenter.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’activité physique améliore le fonctionnement du cœur et des capacités respiratoires.

L’activité physique améliore nos performances et donne une sensation de bien-être.

Elle peut être dangereuse si elle est mal pratiquée. Il faut s’échauffer avant l’activité, récupérer suffisamment et éviter une pratique abusive : une activité physique pratiquée trop souvent, trop violemment et sans récupération.

3

L'alimentation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les actions bénéfiques ou novices de nos comportements alimentaires.
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille de classeur jaune
Tableau des différents groupes d'aliments
Etiquettes à couper

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Quels ont été les thèmes des séances précédentes ?"

Nous savons donc que pour être en bonne santé, il faut pratiquer du sport en respectant son corps (rappel : pratique abusive, échauffement, blessure... améliore capacités respiratoire, cardiaque, notion de bien-être et de plaisir).

2. Je réfléchis

individuel | 10 min. | recherche

Ecrire sur la feuille de classeur jaune.

Pourquoi nous nous alimentons ? Si le mot "alimentons" est compliqué, l'expliquer ou le remplacer par "mangeons".

Si les réponses tardent, faire un lien avec la vidéo du coureur olympique et demander aux élèves si quand on prépare une compétition, on peut manger n'importe quoi et pourquoi ?

Réponses attendues : grandir, être en forme, être en bonne santé, avoir de l'énergie...

3. Mise en commun de la réflexion des élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, noter les réponses collectives à la question précédente.

4. Je cherche et je comprends

collectif | 25 min. | recherche

L’enseignant fait une comparaison entre la voiture qui a besoin de carburant pour avancer et les aliments pour le corps humain. Nuancer en rappelant que nous avons une diversité de carburant (les aliments) contrairement aux voitures.

Nous allons voir que les aliments ne servent pas tous à la même chose.

-Distribuer le tableau et les étiquettes à couper aux élèves.

-Lire collectivement le tableau/ expliquer ce qu’il faut faire sans coller tout de suite.

-Valider oralement les réponses puis faire coller les étiquettes.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour conclure : demander aux élèves quel type de famille d’aliment a du manger le champion d’athlétisme avant sa course ?

Rajouter l’importance de l’eau et de l’hydratation.

4

L'hygiène

Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille de classeur jaune
Petite feuille blanche
Tableau à compléter sur les produits d'hygiène
Leçon

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été appris lors des dernières séances et rappeler que l’on cherche à comprendre « comment être en bonne santé ? »

Réponses attendues : Pour être en bonne santé il faut pratiquer régulièrement un sport sans une pratique abusive et s’alimenter d’une manière diversifiée...

2. Je réflchis

individuel | 10 min. | recherche

Regarder le titre au tableau : « Hygiène et santé », à votre avis de quoi va-t- on parler et que veut dire le mot « hygiène ».

Les élèves vont faire le lien avec hygiène et se laver, être propre.... Ecrire sur sa feuille de classeur (je réfléchis) : Pourquoi se lave-t-on ?

Distribuer une petite feuille blanche pour écrire ses réponses et dire qu’elles seront anonymes quand le maitre les lira.

3. Mise en commun de la réflexion des élèves

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramasser les feuilles, lire et noter au tableau les mots clefs. Propre, sentir bon, microbe, malade, être en forme, sale...

Demander aux élèves de recopier sur la feuille de classeur les trois mots ou expressions qui leurs semblent les plus importantes (ainsi même les élèves qui n’avaient rien écrit auront eu une petite réflexion).

CONCLURE qu’ils savent déjà que se laver empêche de tomber malade.

4. Je cherche et je comprends

collectif | 20 min. | recherche

Préalable : avoir écrit ou projeté au tableau une liste de mots : shampoing, eau, peigne, brosse, laque, gel ,lotion, produit moussant pour le bain, huile parfumée, brosse à dent, dentifrice, produit blanchissant, spray mentholé.

Annoncer aux élèves que vous allez devoir faire souligner par l’enseignant les mots ou expressions inscrites aux tableaux de couleurs différentes. Faire expliquer et argumenter, débattre les choix.

En vert : ce qui est UTILE pour avoir une bonne hygiène. En rouge : ce qui est SUPERFLU pour avoir une bonne hygiène

Faire remplir le tableau avec les « trouvailles ». Coller sur la feuille de classeur.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à coller et pour conclure revenir sur « je réfléchis » et éliminer les réponses comme : pour sentir bon...

Trace écrite : 

Pour être en bonne santé, il faut avoir une bonne hygiène.
La peau n’est pas imperméable et elle peut laisser passer des microbes, des

parasites...

Il faut donc se laver régulièrement avec des produits d’hygiène adaptés à notre corps pour pouvoir rester en bonne santé.

5

Le sommeil

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Vignettes des 2 histoires
Tableau pour coller les vignettes
Schéma du train du sommeil + fiche questions
Leçon sur le sommeil
Ordinateur et rétroprojecteur pour vidéo du sommeil

1. Questionnements à l'oral

collectif | 10 min. | découverte

"Vous vous rappelez lors de notre première séance on a cherché à savoir ce qu'il fallait faire pour être en bonne santé. Vous avez donc parlé de besoin de bien dormir pour être en forme toute la journée. Donc aujourd'hui, nous allons approfondir cette notion du sommeil. Alors est-ce que vous savez combien d'heures vous devriez dormir chaque nuit pour être en forme ?"

Faire un sondage de la classe et noter les résultats au tableau en les faisant lever le doigt pour comptabiliser leurs réponses.

Donner la réponse idéale : "A votre âge (environ 8 ans), vous devriez dormir environ 10 heures. Plus on grandit, moins on a besoin de dormir. Un adulte doit dormir environ 8 heures pour être en forme."

"A quoi ça sert de dormir ?"

Réponses des élèves.

Réponses attendues : le sommeil permet de se reposer et de mémoriser. Le manque de sommeil empêche de se concentrer et rend de mauvaise humeur.

2. Exercice de tri

individuel | 20 min. | entraînement

"Donc lorsque vous vous couchez tard, vous être fatigués, ce qui gâche vos journées à l'école. Je vais vous donner une fiche avec plusieurs images. Elles racontent deux histoires différentes : une qui raconte la journée d'un garçon qui a bien dormi, et une autre qui raconte l'histoire d'un garçon qui n'a pas assez dormi. Vous allez donc découpez les vignettes, les classez et les collez dans le bon ordre dans la colonne qui correspond à l'histoire du garçon." PENSER A FAIRE VERIFIER AVANT DE COLLER !

Distribuer les fiches à chaque élève : les vignettes à découper et les deux colonnes où coller les images.

Correction et retour sur la fiche : demander aux élèves l'ordre des images et leur demander d'expliquer leurs choix.

3. Le train du sommeil

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer le schéma, l'expliquer et répondre aux questions sur la fiche.

Poser quelques questions orales :

·1     Que se passe-t-il quand on arrive au bout d'un cycle (au bout du train) ? (Réveil ou nouveau cycle)

·2     Combien de temps durent le sommeil léger et profond ? (Environ 90 min, donc 1h30)

·3     Combien de trains devez-vous prendre pour dormir suffisamment ? (Entre 5 et 6)

4. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon sur le sommeil (lecture collective si le temps) + Vidéo sur le sommeil (https://education.francetv.fr/matiere/decouverte-des-sciences/ce1/video/le-sommeil-sid-le-petit-scientifique).

Revoir les leçons précédentes pour bilan de la prochaine séance.

6

BILAN

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété et équilibre alimentaire, activité physique régulière, besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche bilan

1. Fiche bilan

individuel | 60 min. | évaluation

Distribuer une fiche bilan de la séquence par élève.

Ramasser et corriger.