Le lexique

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DELALANDE
Objectif
Rebrasser toutes les notions du lexique
- Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2018
Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
65 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Approche thématique du lexique

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir le thème choisi
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Texte inducteur
UNANIMO

1. Texte inducteur

collectif | 10 min. | découverte

distribuer le texte (de préférence un poème ou un extrait de texte court)

lecture silencieuse du texte

lecture magistrale du texte

expliquer le vocabulaire difficile qui pourrait entraver la compréhension.

à votre avis de quoi va-t-on parler aujourd’hui ?

2. UNANIMO

collectif | 20 min. | recherche

afficher une image inductrice sur le thème (dessin, tableau)

écrire 8 mots que vous évoque cette image. (5 mn)

les mots communs aux autres marquent des points.

cet exercice permet de faire ressortir le champ lexical du thème.

 

3. Définition

individuel | 25 min. | recherche

La phase précédente a permis de mettre en avant un certain nombre de mots.

rechercher les définitions des différents termes.

proposer pour chaque mot une définition qui sera notée sur la feuille de vocabulaire fournie.

les mots soulignés seront à connaître. Ils seront réinvestis la séance suivante dans un exercice de dictée.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Rebrasser toutes les notions du lexique
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche vocabulaire

1. Dictée

individuel | 15 min. | évaluation

sur le cahier du jour.

préparer une dictée qui mêle compréhension du lexique et orthographe.

imaginer des devinettes, laisser le mot à apprendre par les élèves en suspend. 

2. Suite feuille vocabulaire

collectif | 25 min. | recherche

terminer la feuille de vocabulaire 

les notions abordées sont : synonymie, homonymie, famille de mots, registre de langue, expressions, citation...

3. Jeux de mots

collectif | 15 min. | réinvestissement

compléter des grilles de mots fléchés ou mots mêlés.

correction collective

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Évaluer
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d’evaluation

1. Évaluation

individuel | 15 min. | évaluation