Faire de la grammaire autrement
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2018 Modifiée le 18 septembre 2018
Statistiques
33 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Souligne au crayon à papier les mots ou expressions que tu ne comprends pas.
2. Lecture oralisée + vocabulaire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture phrase par phrase.
Expliquer les termes ou expressions: diaporama p. 1 - une haie - un tas de vieux fagots - courir à toutes jambes - partir comme le vent
et tout ce que les élèves ont souligné.
3. Questions sur le texte
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Où est Alice?dans un large trou au pied d'une haie
Que lui arrive-t-il?elle plonge dans un puits avec des étagères.
Pourquoi est-elle dans ce puits?elle poursuivait un lapin
Où était-elle auparavant? elle était assise près de sa soeur sur le gazon.
Où se retrouve Alice à la fin de sa chute? Elle se retrouve dans une salle longue et basse.
4. Interpréter les signes de ponctuation
| 10 min. | réinvestissement
Page 1 du diaporama:
Recherche les signes de ponctuations autres que les points et les virgules.
Voir p. 2 diaporama pour correction et lecture à voix haute de ces phrases.
5. Lecture des paroles rapportées
| 5 min. | réinvestissement
Diaporama page 3 : Faire lire les paroles rapportées et déterminer qui parle.
6. Retrouver l'ordre chronologique du texte
| 5 min. | découverte
Diaporama p.4
Lire les deux premières phrases et faire remarquer le temps des phrases. (présent).
Lire la partie en rouge et faire observer le temps des verbes. (passé composé, imparfait et futur).
Pourquoi ces verbes sont-ils au passé? Parce que les actions décrites se passent avant la chute d'Alice qui est au passé.
Faire relever le verbe au futur et la phrase au futur de la chute (en vert). Pourquoi sont elles au futur?Pensée ou paroles rapportées qui étaient au futur au moment où elles ont été prononcées.
7. Indicateurs de temps
| 5 min. | découverte
Relever les indicateurs, invariables. - de temps: quelques instants auparavant, soudain, trop tard, maintenant, bientôt, quand tout à coup, juste à temps, tandis que. - de lieu: près de, derrière, dans, sur, un peu plus bas, devant, au loin, à deux pas de. - les connecteurs logiques: alors, mais
Après correction, projection de la p. 5 du diaporama.
8. Les pronoms
| 5 min. | réinvestissement
Diaporama p. 6
Trouver qui est désigné par les pronoms soulignés.
9. transcription
| 10 min. | recherche
Afficher diaporama p.7 et faire transcrire à l'oral le texte en mettant Alice comme narrateur. Elle dit je.
10. Noter les changement
| 5 min. | réinvestissement
Distribuer la fiche du texte et des transcriptions.
Les élèves surlignent les différences.
Devoirs: terminer les différences à la maison.
11. Exercice transcription
| 10 min. | réinvestissement
Distribuer le texte à transcrire, le faire coller et leur faire faire l'exercice.
12. Correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le diaporama p. 9
Noter directement sur powerpoint, les modifications proposées par les enfants.
2
JOUR 2
Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Durée
60 minutes (9 phases)
Matériel
DIAPORAMA S3 J2
1. Différentier ligne et phrases
| 5 min. | entraînement
Compter le nombre de lignes et de phrases du début jusqu'à rêvait.
4 lignes et 5 phrases.
2. Recherche l'onomatopée
| 5 min. | découverte
Correction.
L'entourer dans le texte.
Pouf
3. Repérage des phrases exclamatives
| 5 min. | recherche
Souligne les phrases exclamatives.
4. Lecture des phrases relevées avec le ton
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Souligner au tableau les phrases exclamatives.
Les faire lire avec le ton.
5. Recherche des différents groupes
| 10 min. | recherche
Afficher le diaporama S3 J2 page 2.
Laisser les élèves recopier les phrases et entourer selon la consigne.
6. correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Noter la correction sur le tableau.
Faire remarquer que le mot qui change si on change le sujet est le verbe.
Quelle information apportent les groupes de mots suivants: - sur les parois du puits (indication de lieu), - soudain (indication de temps) - lentement (indication de manière)
Redire ces phrases en changeant ces groupes de place.
7. Changement de personne
| 5 min. | découverte
Projeter diaporama S3 J2 page 3.
Changer le sujet de la première phrase en rouge par Alice et sa soeur. Noter au tableau les changements.
2ème phrase: Que représentent les mots celui-ci? (le pot), le remplacer en parlant de plusieurs pots. (ceux-ci).
Constater les accords et la présence du verbe être.
8. Exercice
| 5 min. | recherche
A l'aide des mots du diaporama page 4, écris une phrase.
Par un bel après-midi d'été, la fillette poursuit un lapin blanc dans un puits d'une grande profondeur.
9. collectes
| 5 min. | découverte
GN 1
GN 2
GN 3
3
Jour 3
Dernière mise à jour le 17 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama
1. Activités sur les groupes nominaux
| 5 min. | réinvestissement
Surligne les noms du texte qui désignent des personnes, des choses ou des animaux puis
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher le diaporama S3 J2 page 1
pour vérifier les noms trouvés.
3. Classe les dans un tableau
| 5 min. | entraînement
Laisser le diaporama affiché
Recopie ce tableau dans ton cahier et classe les noms selon leur nombre: singulier / pluriel.
Singulier (12 carreaux) Pluriel (12 carreaux)
Ecrire le tableau sur le panneau gauche.
4. Exercices
| 10 min. | entraînement
Recopier les noms dans la colonne qui convient en leur ajoutant un ou une devant.
4 colonnes de 6 carreaux, dessiner le tableau au tableau
personnes
animaux
choses
féminin (3 lig)
masculin (5 lig)
5. correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
personne
animal
chose
un artiste
un cousin
un dindon
un biberon
un téléphone
un crayon
un étang
un déchet
une armoire
une tourterelle
une feuille
6. Distribution des listes de collectes
| 10 min. | recherche
GN 1
GN 2
GN 3
4
ANNEE 3 SEMAINE 3 JOUR 4
Dernière mise à jour le 18 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama S3 J4
grille d'évaluation écriture.
1. Observation des différents sens des mots et leur organisation dans le dictionnaire
| 10 min. | découverte
Par 2 (1 dictionnaire pour 2) Cherche le mot plonger.
Quels sont les différents sens de ce mot. Les noter sur le tableau.
Comment sont-ils notés dans le dictionnaire? Repérés par un numéro devant.
2. Recherche de mots ou expressions dans le texte
| 5 min. | recherche
Projeter diaporama S3 J4 page 1
Dans ton cahier du jour, relève dans les texte des mots qui ont le même sens que ceux-ci: - Je poursuis un lapin : je suis à la poursuite d'un lapin - Je me suis levée : j'ai sauté sur mes pieds - un puits très profond : un puits d'une grande profondeur - le mur du puits : les parois du puits - je continue de tomber : je n'en finis pas de tomber - j'arrive sur un tas de fagots : j'atterris sur un tas de fagots - le lapin qui court très vite : un lapin qui court à toutes jambes - je pars très vite : Je pars comme le vent.
3. Correction recherche
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Voir phase 1 en rouge
4. Rappel des synonymes de dire
| 5 min. | réinvestissement
La semaine dernière nous avons vu des mots qui indiquaient que quelqu'un allait parler. Pouvez-vous me les rappeler? - dire - murmurer - hurler - chuchoter - bougonner - crier - marmonner - s'exclamer
Quel verbe pourrait remplacer le verbe dire dans la phrase elle l'a entendu dire : "J'arriverai trop tard!". diaporama S3 J4 page 2 - marmonner - bougonner.
Quel verbe pourrait remplacer le verbe dire dans la phrase: Alice part comme le vent et arrive tout juste à temps pour entendre le Lapin dire, tandis qu'il tourne au coin : "Comme il se fait tard!" diaporama S3 J4 page 3 - s'exclamer (le rappeler s'il n'est pas trouvé).
5. Production d'écrit
| 15 min. | recherche
Ecrire une suite à l'histoire en commençant par:
Je me demande comment je vais sortir de là. Tout à coup, une porte s'ouvre.
Ecris au moins 4 phrases en utilisant les verbes de la transposition: être, voir, prendre, distinguer, finir, songer partir.
Tu peux aussi t'aider des listes d'indicateurs de temps, de lieux, les connecteurs logiques et les synonymes de dire.
6. Lecture de productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de productions
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.