The Gruffalo

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
S. PEREIRA
Objectif
- Écouter et comprendre un conte en langue anglaise.
- Restituer simplement les noms des personnages et la trame de l'histoire.
- Acquérir le vocabulaire cible: animaux, monstres, description.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Comprendre les consignes de classe
  • Suivre des instructions courtes et simples
  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 03 octobre 2015
Modifiée le 03 octobre 2015
Statistiques
303 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture et exploitation d'une histoire de monstre.
S'inscrit dans la continuité d'un travail réalisé en étude de la langue sur la peur, les animaux et les monstres.
Prolongement en LV.

Déroulement des séances

1

Discover the story

Dernière mise à jour le 03 octobre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Analyser l'album: couverture, auteur, illustrateur.
- Faire le rapprochement avec les thèmes travaillés en Français.
- Écouter et comprendre un texte en langue anglaise.
- Faire un récit structuré (relations causales, circonstances temporelles et spatiales précises) et compréhensible pour un tiers ignorant des faits rapportés ou de l’histoire racontée.
- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Album "The Gruffalo" de Julia Donaldson
- Lieu de regroupement: bibliothèque
- Les stick puppets des personnages de l'histoire.

1. Découverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante regroupe les élèves à la bibliothèque pour la présentation de l'album.

Analyse de la couverture de l'album: personnages, lieux, noms de l'auteur et de l'illustrateur.

Deviner de quoi parle cette histoire: d'animaux, de monstres.

Pourquoi une histoire de monstres? (relation avec les thèmes abordés en étude de la langue pendant la période (les animaux, les monstres et la peur).

D'après les élèves, qui est le personnage central: la souris ou la monstre? Pourquoi?

Amorcer une morale possible (le plus petit n'est pas forcément le plus faible).

 

2. Listen to the story Part 1

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante raconte la première moitié de l'histoire en utilisant l'abum et les les marionnettes (stick puppets), jusuqu'au moment où la souris rencontre le Gruffalo.

Apprendre l'histoire par coeur de préférence pour pouvoir théatraliser et faciliter la compréhension.

Bien insister sur le nom des animaux pour que les élèves puissent ensuite les restituer et sur les formules de politesse (hello! Where are you going to little brown mouse? Come and ____)

Faire des pauses entre les phases, mettre en évidence les rimes.

3. What did you understand?

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante demande aux enfants quels sont les noms des personnages et leur fait répéter en anglais.

Les enfants expliquent en français ce qu'ils ont compris de cette partie de l'histoire.

Vérifier qu'ils ont bien compris le mensonge de la souris qui se retourne contre elle.

Revenir sur le thème de "favourite food".

Parler des rimes qui rythment le conte.

Aborder la répétition de l'expression: "There's no such thing as a Gruffalo!" (les monstres ça n'existe pas!).

 

 

4. Listen to the story Part 2

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante raconte ladeuxième moitié de l'histoire en utilisant l'abum et les les marionnettes (stick puppets).

Apprendre l'histoire par coeur de préférence pour pouvoir théatraliser et faciliter la compréhension.

Les élèves peuvent essayer de restituer les noms des animaux rencontrés en voyant l'album (répétition du même vocabulaire)

Faire des pauses entre les phases, mettre en évidence les rimes.

 

5. Comment the story

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de restituer en français ce qu'ils ont compris.

Est-ce que les animaux avaient peur de la souris?

Tout est bien qui finit bien?

Quelle peut être la morale de l'histoire?

2

The Gruffalo: the film

Dernière mise à jour le 03 octobre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Réinvestir les connaissances et le vocabulaire.
- Comprendre un film en langue anglaise dont l'histoire a déjà été abordée en classe.
- Améliorer la compréhension et fixer la notion de morale de l'histoire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Le DVD du film "The Gruffalo"
- Lecteur DVD ou ordinateur, télévision ou rétroprojecteur.

1. Remember the story

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante demande aux élèves s'ils se souviennent de l'histoire et des personnages.

Les élèves nomment les personnages en anglais, revue du vocabulaire avec les marionnettes.

Now let's watch the story...

 

2. Watch the film

collectif | 25 min. | découverte

Regarder le film sans l'interrompre pour permettre une fluidité de la langue (compréhension) et pour ne pas interrompre la musique (BO) qui est sublime.

3. Did you like the story?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux enfants leurs impressions par rapport au film.

Les enfants manifestent s'ils ont aimé le film et pourquoi (en français).

Insister sur le fait que la compréhension s'est faite sans obstacle malgré la langue et motiver les habitudes d'écoute en langue anglaise pour faciliter la compréhension future.

Distribution d'un petit livret d'activités ludiques à propos de l'histoire pour les vacances.