Rituels du matin

Disciplines
L'oral, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Le temps et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, GS.
Auteur
C. COUSIN
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Dire la suite des nombres jusqu’à trente.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2018
Modifiée le 29 septembre 2018
Statistiques
307 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Rituels du matin

Dernière mise à jour le 29 septembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Dire la suite des nombres jusqu’à trente.
Durée
14 minutes (8 phases)

1. Bonjour

collectif | 1 min. | découverte

Comptines du bonjour

2. Présents affichage

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elèves de service: sont chargés de compter les présents et les absents et afficher le nombre de présents et d'absents sur la maison de présence. Ils dessinent également deux flèches sur la frise numérique. 

PE : demande aux élèves de service de faire des phrase pour exprimer leur résultat ; demande aux autres si il n'y a pas de faute, s'aide de cubes pour démontrer ou réfuter le résultat (1 barre de cubes par groupe, composée d'autant de cubes que d'élèves par groupe) ; répète à voix haute les éléments importants (exemple : 24 = 2 dizaines, 4 unités) ; 

Elèves : approuvent ou réfutent ; comptent jusqu'au nombre indiqué 

 

3. Présents comptine

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comptine numérique 

4. Date

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elèves de service : s'occupent des affichages (étiquettes date, calendrier, roue du jour, moment journée) ; formulent des phrases pour exprimer leur résultat.

PE: demande aux élèves de service de faire des phrase pour exprimer leur résultat ;  ; demande aux autres si il n'y a pas de faute ; demande quel jour nous étions hier et quel jour nous seront demain ; répète à voix haute les éléments importants ; écrit le jour au tableau, demande d'épeler les lettres et de les bruiter.

Elèves : approuvent ou réfutent, répètent

5. Comptine date

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comptine des jours de la semaine 

Puis énumération des jours de la semaine 

6. Météo

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elèves de service : s'occupent de la roue de la météo ; formulent phrase pour exprimer leur résultat

PE: demande aux élèves de service de faire des phrase pour exprimer leur résultat et pourquoi ils ont affiché ce résultat (observation des conditions climatiques) ; vérifie et confirme ou réfute ; demande aux autres si il n'y a pas de faute ; répète à voix haute les éléments importants ; 

Si changement de saison, PE le fait remarquer aux élèves le changement, fait observer jour après jour

Elèves : approuvent ou réfutent

7. Comptine

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comptine du mois ou des mois ou chanson thématique liée à la météo

8. Explication des activités de la matinée

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE: Montre les activités qui vont être à réaliser 

Elèves : Font des hypothèses sur ce qu'il va falloir faire ; écoutent