ordre et grandeur

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
F. DA
Objectif
Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
67 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

au cours de cette séquence les élèves seront capables de comprendre les unités de mesure, de se servir d'outils pour mesurer différentes longueurs. Ils pourront résoudre des problèmes liés au domaine de la mesure.

Déroulement des séances

1

comparer des longueurs

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. recherche de moyens de comparaison entre différents objets de nature différentes

binômes | 20 min. | découverte

1 er temps:

la classe sera divisée en 4 groupes. L'idée étant d' amener les enfants à comprendre que l' on peut comparer des longueurs, mais aussi des durées, des contenances ou encore des masses.

Le 1 er groupe aura pour consigne de trouver un moyen pour savoir si la classe est plus grande que longue. J'aurais montrer en même temps ce qu'est une longueur et une largeur. Ils sont laissés seuls en autonomie et doivent chercher une manère d'opérer. Idem pour le groupe 2 en charge de comparer si un crayon est plus lourd qu 'une gomme. Le 3 eme groupe devra comparer des contenances en prosant un moyen de montrer qu'il y plus d'eau dans un gobelet que dans un petit bol. le 4 eme groupe devra proposer un moyen de savoir si tel élève court plus vite qu'un autre.

 

Après réflexion, les élèves sont invités à donner leur explications préalablement écrites ou dessiner sur leur cahier d' exercices.

 

 

 

 

2. identifier quand il s'agit de compare des grandeur, des masses, des contenances, des durées.

collectif | 15 min. | découverte

2 eme temps:

Apporter des instruments de mesure, chrono, balance, mètre éprouvette graduée et leur demander:

"quels sont les instruments qui vont vous permettre de savoir si vos objets sont plus lourds, que vous allez courir plus vite, que ce bol contient plus d'eau que ce gobelet..."

Les laisser chercher et se diriger vers les objets adaptés. Corriger les errerurs et  les laisser utiliser les instruments de mesure. Il est peu probable que les élèves soient capables de les utilise; Je leur montrerai donc, très succintement car ce travail fera l' objet d'autres séances, comment on se sert d' un mètre pour mesurer, d'un éprouvette pour comparer des contenances etc...

 

Les élèves comprennent que l'on peut comparer des longueurs, des masses, des contenances, et des durées.

3. trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

3 eme temps: 

 exercice de compréhension et trace écrite dans le cahier de leçon de mathématiques

exercices ou les élèves doivent relier l'objet qui permet de comparer et mesurer différents domaines.

Après avoir écrit la date et le  domaine de ce qu'ils ont travaillé, les élèves écrivent leur leçon de mathématiques. yasser, Jocelyn, Naila se verront remettre un tapuscrit de la même leçon.