ETABLIR DES REGLES POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.
- Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
200 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Engendrer un questionnement auprès des élèves autour des règles et prendre conscience de leur nécessité pour mieux vivre ensemble

Déroulement des séances

1

ETABLIR DES REGLES DE VIE POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Objectif
- Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.
- Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
- Respecter autrui : savoir écouter autrui.
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
une affiche
une bougie
une ardoise et un feutre velleda

1. MISE EN ROUTE DE L ATELIER DEBAT

collectif | 5 min. | découverte

1/L'enseignante explique aux élèves que nous allons ensemble ce jour nous poser des questions, une question qui intéresse(nt) les hommes depuis des années et des années justement parce qu’elles s’intéressent à leur vie. Mais si les hommes se posent ces questions depuis très longtemps, ils ont parfois trouvé la réponse à celles-ci, parfois pas, alors nous aussi nous pouvons essayer d’y réfléchir ensemble et je leur explique que je vais aussi réfléchir avec eux.

2/Pour ce temps de réflexion, il faudra

-Il faut écouter les autres jusqu’au bout avant de demander la parole en levant le doigt.
-Il n’y a pas de bonnes ou de mauvaises réponses, on dit simplement ce que l’on pense, croit, ressent.
-On a le droit de ne pas être d’accord. On le dit simplement et on explique pourquoi.

3/Pour ce temps de grande réflexion sur nos vies, je vais allumer une bougie, on va l'appeler "la bougie à réfléchir"!"

2. Questionnement

collectif | 10 min. | recherche

PREMIERE QUESTION: POURQUOI Y A T IL DES REGLES?

Laisser les enfants s'exprimer librement, relancer le débat, leur demander de justifier leurs opinions, de dire s'ils sont d'accord ou pas et pourquoi

Les élèves doivent prendre conscience qu'elles sont nécessaires, qu'on en a besoin...MAIS POURQUOI? (le noter sur l'affiche en rouge)

DEUXIEME QUESTION: EN CONNAIS TU?

Les règles de vie de la classe, de l'école, des règles de jeux, le code de la route, les règles de politesse ...ET QUE SE PASSE T IL SI ON NE LES RESPECTE PAS (le noter sur l'affiche en rouge)

TROISIEME QUESTION: CONNAIS TU, VOIS TU PARFOIS DES PERSONNES, adultes ou enfants, QUI NE RESPECTENT PAS LES REGLES?

QUATRIEME QUESTION: EST CE QUE LES REGLES NOUS EMPECHENT D ETRE LIBRES?

On ne peut pas faire ce qu'on veut mais c'est nécessaire...POURQUOI? (POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE)

On pourra leur lire en lecture plaisir:

A l'école, il y a des règles !

de Laurence Salaun et Gilles Rapaport

Moi j'adore, la maîtresse déteste

de Elisabeth Brami et Lionel Le Néouanic

Pourquoi je ne fais pas ce que je veux ?

de Oscar Brenifier et Delphine Duran

 

CINQUIEME QUESTION: QUE SE PASSE T IL SI ONNE RESPECTE PAS LES REGLES?

il y a des punitions, des sanctions et plus la faute est grave, plus la sanction est importante...POUVEZ VOUS ME DONNER DES EXEMPLES?

On doit donc être responsable de ses actes et conscients des conséquences si on ne les respecte pas.

Nous allons donc écrire les règles de vie de la classe car si on sait pourquoi elle existe, c'est beaucoup plus facile de les appliquer car NUL N EST CENSE IGNORER LA LOI.

3. Nous énonçons les règles de vie de la classe

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves énoncent les règles de vie à respecter dans les différents lieux de l'école (classe/cour/couloirs/escaliers…) et expliquent à chaque fois ce qui peut se passer si on ne les respecte pas.

Se ranger/ne pas se bagarrer/avoir son matériel/prendre soin de son matériel/faire sa responsabilité/ne pas bavarder/lever le doigt/dire la vérité/être à l'heure/être poli/se respecter/faire ses devoirs/faire de son mieux/être attentif/parler calmement/résoudre ses conflits e parlant/s'entraider...

Les enfants pourront par la suite par deux illustrer ces règles et les deux groupes, ayant travaillé en parallèle compléteront par les trouvailles de l'autre groupe.

4. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

1/EXERCICE 1 en regroupement

Enoncer des situations dans lesquels les personnages respectent ou ne respectent  pas les règles de vie commune.

Si c'est le cas, les élèves écrivent "OUI" sur leur ardoise,si ce n'est pas le cas, les élèves écrivent "NON" sur leur ardoise.

2/EXERCICE 2 trace écrite à coller dans le cahier sous la leçon

Sous des images, représentant également des situations dans lesquelles des personnages respectent ou ne respectent pas les règles de vie collecive, on entoure le smiley qui sourit si la règle est respectée ou le smiley qui ne sourit pas si la règle n'est pas respectée.

3/Leçon bilan que les parents reliront à leurs enfants à la maison.