Ecriture poétique

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1, CE2, ULIS, SEGPA, ITEP.
Auteur
I. DAUTRICHE
Objectif
- Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche.
- Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche.
  • Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
Dates
Créée le 08 septembre 2018
Modifiée le 08 septembre 2018
Statistiques
148 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir de la poésie "Dimanche" de René de Obaldia

Déroulement des séances

1

Séance unique (remplacement court)

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Écrire des textes en commençant à s’approprier une démarche.
- Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tapuscrit du poème (niveau de lecture différencié)
cahier d'essai
Remarques
Peut être adaptée avec des cycle 3
Il suffit de faire produire un poème complet à chaque élève

1. Découverte de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

- lecture par l'enseignant puis relecture individuelle (selon le niveau)

- faire verbaliser et expliciter le vocanulaire si besoin

- "Nous allons nous intéresser à la manière dont est construit ce poème. Que remarquez-vous ?"

       faire émerger la structure Prénom + rime

 

 

2. Projet

individuel | 20 min. | recherche

"Nous allons tous ensemble créer une poésie de classe à la manière de René de Obaldia. Chacun de vous va inventer une strophe à partir de son prénom."

Faire émerger les critères de réussite et les écrire au tableau :

     - rime avec le prénom

     - phrase courte : Prénom

                                   Verbe + complément

"A votre avis, par quoi devez-vous commencer ?"

     discussion pour arriver à : on doit d'abord trouver un mot qui rime puis construire la phrase.

 

Recherche individuelle sur le cahier d'essai ou l'ardoise

     - Le PE navigue, et selon les besoins :

  • écrit pour les élèves non scripteurs
  • aide à l'encodage
  • aide à trouver une rime

3. Mise en commun de la poésie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un à un, chaque élève lit sa strophe. Le contrôle et la validation sont collectifs.

Reste à trouver un titre !

 

 

2

Mise en forme

Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
mettre en forme la production collective
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
Ceci est une liste des mises en formes possibles selon le matériel et le temps à disposition

1. grande affiche

collectif | 10 min. | découverte

     1) Chaque élève recopie sa strophe sur une petite feuille calibrée.

Il suffit ensuite de les coller sur affiche (dont le fond pourrait être réalisé en arts visuels

     2) A tour de rôle, les élèves tapent leur strophe par ordinateur. Après impression, le poème crée est collé à côté de l'original dans le cahier de poésie.

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