Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles
photo de l'école
1. questions
| 10 min. | découverte
1. Dans quelle ville se trouve notre école ?
2. Qu'est-ce que c'est comme école ? Comment s'appelle-t-elle ?
3. Pourquoi porte-t-elle ce nom ?
4. Combien y a-t-il de classes ?
2. dessin
| 20 min. | découverte
Observation de la photo de l'entrée de l'école
Dessine l'entrée de l'école.
2
les adultes de l'école
Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
1 jeu de photos des adultes en couleur
4 jeux de photocopies en N et B des adultes
affiches
1. tri des adultes
| 20 min. | recherche
Par équipes, vous allez faire des groupes d'adultes. Vous devez pouvoir dire pourquoi vous les avez mis ensemble.
2. retour collectif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel des prénoms des adultes à partir de l'affiche réalisée en séance 2
Explication du travail du groupe d'adultes dans l'école. Dictée à l'adulte
4
Travail individuel 1
Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
associer photo adulte / prénom / fonction
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche avec photos / étiquettes prénoms + fonction
1. fiche récapitulative
| 30 min. | réinvestissement
Associe : photo / prénom / fonction sur ta feuille en t'aidant de l'affiche modèle
Etape 1 : maitresses / gardienne / asem
5
Travail individuel2
Dernière mise à jour le 08 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
associer photo adulte / prénom / fonction
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche avec photos / étiquettes prénoms + fonction
1. fiche récapitulative
| 30 min. | réinvestissement
Associe : photo / prénom / fonction sur ta feuille en t'aidant de l'affiche modèle
Etape 1 : animateurs / cantinières / AVS
6
L'école d'autrefois
Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
reproductions de R. Doisneau
livre "merveilleuse école"
1. observation de photographies de R. Doisneau
| 10 min. | découverte
Observation de photographies de l'école d'"avant"
- couleur : en noir et blanc
- que des garçons
- encriers
- blouses
2. lecture de Merveilleuse école
| 20 min. | découverte
lecture magistrale de Merveilleuse école
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.