Les différents sens d'un mot : sens propre / sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteurs
J. BILLARD et S. PALLIER
Objectif
Programmes 2008:
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu
- Vérifier son sens dans le dictionnaire.

Pour l'enseignant:
- Amener les élèves à maîtriser la polysémie en construisant la notion de sens propre, sens figuré et sens particulier pour pouvoir les distinguer
- Faire acquérir le vocabulaire correspondant: sens propre, sens figuré, contexte


- Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
  • Savoir réutiliser à bon escient le lexique appris à l’écrit et à l’oral.
Dates
Créée le 27 septembre 2015
Modifiée le 22 novembre 2015
Statistiques
274 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 31 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Amener les élèves à maitriser la polysémie en construisant la notion de sens propre, sens figuré et sens particulier pour pouvoir les distinguer.
- Faire acquérir le vocabulaire correspondant : sens propre, sens particulier, sens figuré, contexte
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Livre Interlignes (x7)
Cahier d'exercice
Cahier de leçon
Leçon : Les différents sens d'un mot

1. Petit problème page 149

collectif | 10 min. | découverte

Ouvrir son livre page 149. 

Regarder attentivement l'image. Un élève lit la bulle: "Allez sur le pont supérieur du bateau!" 

Les deux premières questions sont faites à l'oral et les deux autres à l'écrit sur le cahier de brouillon. 

 

1. Peux-tu expliquer quel est le sens du mot pont dans l'expression proposée? 

Dans l'expression utilisée, le mot pont indique le plancher recouvrant la coque du bateau. 

2. Quel est le sens habituel du mot pont? Quel lien peux-tu trouver entre les deux sens? 

Le sens habituel du mot pont désigne une construction qui permet de franchir un cours d'eau, une voie ferrée ou une route. Le lien entre les deux sens peut renvoyer à l'idée de circulation, au rapport à l'eau et éventuellement au matériau de fabrication qu'est le bois.

3. Cherche tous les sens que tu connais du mot pont. Compare avec ton dictionnaire. Comment repères-tu les différents sens du mot? 

le pont: 

faire le pont : figure gymnastique 

pont aérien: liaison par avion permettant de faire des transports d'urgence.

faire le pont: avoir un jour de congé supplémentaire. 
Les différents sens des mots sont repérables par un numéro d'ordre. 

4. Comment fais-tu pour trouver le sens dans lequel le mot est employé? 

Pour trouver le sens d'un mot dans une phrase, il faut observer le contexte ou regarder les exemples qui sont proposés pour chaque sens dans le dictionnaire. 

Les mots en gras sont écris par l'enseignant au tableau. 

2. Construction de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Eléments de la notion visés: 

- Un mot peut avoir plusieurs sens 

- Les différents sens d'un mot sont liés à leur emploi.

- Le contexte permet de choisir le sens précis. 

Les élèves peuvent ne pas comprendre la situation et ne pas connaitre les différents sens du mot pont. 

Aides : 

- L'aide matérielle: le dictionnaire

- Les aides stratégiques: le questionnement de l'enseignant :

faire reformuler la consigne: est-ce que l'élève à droite sur l'image a bien compris ce que lui a dit son copain? 

faire lire oralement les propositions: trouver un autre exemple: un bouchon 

faire confronter les écrits et les stratégies: quel élève a compris et peut expliquer aux autres? 

3. Le test

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves répondent au test avec l'ardoise velleda: 

Les mots soulignés sont-ils au sens propre ou au sens figuré?

1. Les loups dévorent les agneaux.  

sens propre 

2. Les lecteurs ont dévoré ce livre passionnant.

sens figuré 

3. Cet enfant gentil a le coeur sur la main.

sens figuré 

4. En hiver, la nuit tombe très tôt.

sens figuré

5. En automne, les feuilles tombent des arbres.

sens propre

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon

Coller la leçon dans son cahier de leçon vocabulaire 

Compléter la leçon avec la classe 

2

Application de la leçon

Dernière mise à jour le 31 octobre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu
- Vérifier son sens dans le dictionnaire.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'exercices de vocabulaire
Livre Interlignes CM1
Fiche d'exercice supplémentaire Les clés du français CM1
Remarques
Les élèves sont en autonomie. L'enseignant est avec l'autre groupe classe, les CM2.

1. Explication du déroulé de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Réactivation de la leçon

Quel est le titre de la leçon le lundi avant les vacances? 

Le sens propre et le sens figuré

Explication de la séance 

1. Faire les exercices n°1, n°2, n°6 page 150 

Exercice n°6: Ecris pour chaque mot souligné s'il s'agit du sens propre ou du sens figuré

Réécrire la consigne au tableau avec un signe ATTENTION CHANGEMENT DE CONSIGNE 

Attention à la présentation de votre cahier d'exercice: 

les traits à la règle 

On écrit l'exercice et la consigne. 

On saute des lignes. 

On écrit toutes les phrases et pas les numéros de phrase. 

2. Application

individuel | 40 min. | entraînement

Exercice n°1: Cherche le mot ligne dans ton dictionnaire et recopie les trois sens qui correspondent au mot.

Objectif : Vérifier le sens d'un mot dans le dictionnaire 

Temps estimé: 10 minutes 

A - B - E

 

Exercice n°2: Cherche ces mots dans ton dictionnaire et écris une phrase d'exemple pour chaque sens 

Objectifs : Vérifier le sens d'un mot dans le dictionnaire 

                   Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu

Temps estimé: 15 minutes 

Le parquet craque sous ses pas. Sa jupe a craqué quand elle s'est assise. Le cinéma est plein à craquer. Le candidat a craqué

Les pies jacassent. Elle est bavarde comme une pie

Le bec de cet oiseau est jaune. Il s'est retrouvé le bec dans l'eau. Le bec de cette théière est cassé. 

 

Exercice n°6: Ecris pour chaque mot souligné s'il s'agit du sens propre ou du sens figuré

Objectif : Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu

Temps estimé: 10 minutes

a) sens propre

b) sens figuré

c) sens figuré

d) sens propre

 

Pour les plus rapide:  

Exercices complémentaires: Fiche ressources Les clés du français CM1 

Objectif : Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu

Temps estimé: 15 minutes

3

Réactivation de la notion : réinvestissement

Dernière mise à jour le 22 novembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu ; vérifier son sens dans le dictionnaire.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Explication du déroulement de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Relire la leçon : Le sens propre et le sens figuré 

Faire les exercices de la fiche 

Les élèves qui ont fini la fiche d'exercice, viendront prendre cette autre fiche d'exercices. 

2. Exercices fiche 1

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice n°1

Réécris chaque phrase sur ton cahier et indique si le mot souligné est au sens propre ou au sens figuré

1.      La poule couve ses œufs dans la paille de la grange. (sens propre)

2.      Cet enfant couve une grippe. (sens figuré)

3.      Nous aurons des nouvelles fraîches de nos amis partis en Guadeloupe. (sens figuré)

4.      L’été, je préfère boire un verre d’eau fraîche. (sens propre)

5.      Les enfants ont attrapé des papillons. (sens propre)

6.      Chaque hiver, j’attrape une mauvaise grippe. (sens figuré)

7.      Un bouchon de dix kilomètre arrête la circulation. (sens figuré)

8.      Ces bouteilles de vin ont des bouchons en liège. (sens propre)

9.      Cet homme a des soucis, il a l’air sombre. (sens figuré)

10.    La pièce est sombre : allumons la lumière. (sens propre)

Objectif: reconnaître le sens propre et le sens figuré 

Temps estimé: 15 minutes

Exercice n°2 

Pour chaque série de phrases, recopie les et complète chacune des phrases par le nom qui convient : glace  ou rayon ou cœur.  

a. coeur 

b. rayon

c. glace

Objectif: reconnaître les différents sens d'un même mot

Temps estimé: 10 minutes

 

Exercice n°3 

Pour chacune des expressions, réécris l’expression et sa bonne réponse sur ton cahier.

1. être pessimiste

2. être bon jardinier 

3. une cuisinière remarquable 

Objectif: connaître des expressions au sens figuré

Temps estimé: 10 minutes

3. Exercice fiche complémentaire

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice n°1

Réécris chaque phrase sur ton cahier et indique si le mot souligné est au sens propre ou au sens figuré

1.      Il a filé avec une anglaise. (sens propre)

2.     Il a filé à l’anglaise. (sens figuré)

3.     Il a posé un piège pour les lapins. (sens propre)

4.     Il a posé un lapin à mon frère. (sens figuré)

5.      Les canards ont très froid. (sens propre)

6.      Il fait un froid de canard. (sens figuré)

7.     Il fume la pipe le soir. (sens propre)

8.     Il a cassé sa pipe. (sens figuré)

9.     Il en fait tout un fromage. (sens figuré)

10. J’aime bien le fromage. (sens propre)

Objectif: reconnaître le sens propre et le sens figuré 

Temps estimé: 10 minutes

Exercice n°2 

Pour chaque série de phrases, recopie les et complète chacune des phrases par le nom qui convient : glace  ou rayon ou cœur.  

a. la défense

b. jouer

c. clé

Objectif: reconnaître les différents sens d'un même mot

Temps estimé: 10 minutes

Exercice n°3 

Pour chacune des expressions, réécris l’expression et sa bonne réponse sur ton cahier.

-          rire comme une baleine 

-          Avoir une langue de vipère

-          Avoir une fièvre de cheval

-          Faire l’autruche

-          Avoir un appétit d’oiseau

-          Avoir un caractère de cochon

-          Etre comme un coq en pâte.

-          Jouer au chat et à la souris 

Objectif: connaître des expressions au sens figuré

Temps estimé: 10 minutes