Séquence grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. CASTELLAIN
Objectif
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Dates
Créée le 06 septembre 2018
Modifiée le 30 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence basée sur Cap Maths CM1 & CM2

Déroulement des séances

1

Réactivation des bases de la numération décimale

Dernière mise à jour le 06 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- remettre en place les bases de la numération décimale.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Découverte

groupes de 3 | 30 min. | découverte

Les élèves travaillent à partir de la séance de découverte de Cap Maths CM1 p. 12 "Les cubes". 

Résoudre ensemble le questionnement posé "Qui en a le plus ?"

2. Etrainement

individuel | 20 min. | découverte

CM1 : *1, 4, **2, 5 p.12

CM2 : 1, 2, 4, 5 p. 12-13

2

Comptage / Composition

Dernière mise à jour le 06 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- adopter la bonne stratégie (groupement par 10) pour le comptage.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Base 10
- jetons
- barrettes de numération
- allumettes

1. Mise en place du comptage

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Les groupes sont distribués de façon aléatoire (méthode des cartes). 

On cherche à savoir quel groupe a le plus de matériel devant lui, vous devrez vous mettre d'accord sur la méthode pour compter. 

 

2. Mise en commun / Conclusion provisoire

collectif | 10 min. | découverte

On stoppe le travail des élèves pour mettre en commun les stratégies de comptage de chaque groupe. 

Conclusion provisoire : groupement par 10, 100, 1000

3. Retour au travail de groupe

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Je vous laisse avancer votre comptage le plus possible avec la méthode la plus efficace. 

4. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | découverte

Dans le nombre que j’ai trouvé                                                          

Il y a                      unités

Il y a                      dizaines

Il y a                      centaines

Il y a                      milliers

Le chiffre des unités est                             

Le chiffre des dizaines est                         

Le chiffre des centaines est                      

Le chiffre des milliers est                            

3

Décomposition et composition de nombres

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- composer et décomposer un nombre.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon
WS nombre du jour...

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

Nombre du jour 3 541 ( exercice rituel chiffre de / nombre de... )

- Explicitation avec le matériel nous avons :

  • 3 blocs de milliers soit :  3 x 1000 (ou 3 000),
  • 5 plaques de centaines soit : 5 X 100 (ou 500),
  • 4 barrettes de dizaines donc 4 x 10 (ou 40), 
  • 1 cube d'unité donc 1

On peut alors écrire : 3 541 = 3 x 1000 + 5 x 100 + 4 x 10 + 1 ou 3 541 = 3 000 + 500 + 40 + 1

Vous allez maintenant devoir décomposer le nombre suivant : 

3 792 714

Vous pouvez utiliser le matériel habituel (Projection du tableau de numération, cubes base 10). 

Ecritures attendues : 3 792 714 = 3 x 1 000 000 + 7 x 100 000 + 9 x 10 000 + 2 x 1 000 + 7 x 100 + 1 x 10 + 4 ou 3 792 714 = 3 000 000 + 700 000 + 2 000 + 700 + 10 + 4

 

Difficultés : Le matériel n'est pas efficace avec les dizaines de milliers, centaines de milliers et millions

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Pour tous : 

Ecris le résultats : 

a. (5 x 1 000) + (8 X 10) + 9 = 

b. (7 x 100 000) + (9 X 1 000) + 8 = 

c. (3 x 1 000 000) + (4 X 10 000) = 

d. (9 x 100 000) + (4 x 100) = 

Pour les CM1 (Cap Maths)  : 9 et 10 p. 13 

Pour les CM2 (Sesam Maths) : 7, 2 Fiche 2 ... 

 

4

Composition / Décomposition - suite

Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Réactivation de la séance précédente

collectif | 10 min. | remédiation

Décompose le nombre suivant en t'aidant du matériel si besoin : 12 089

Réponses attendues : 

12 089 = (1 x 10 000) + (2 x 1 000) + (8 x 10) + 9 ou 10 000 + 2 000 + 80 + 9

 

Compose le nombre suivant : (4 x 100 000) + (5 x 10 000) + (8 x 1 000) + (6 x 100) + (4 x 10) = 

2. Entrainement

individuel | 40 min. | entraînement

Pour tous 

Exercice 3 : Compose les nombres suivants : 

a- (6 x 100 000) + (3 x 1 000) + (3 x 100) + (7 x 10) + 5 = 

b- (4 x 10 000) + ( 5 x 100 000) + (6 x 100) + (3 x 10) + 6 = 

c- 9 + (4 x 1 000) + (9 x 100 000) + (7 x 10 000) + (5 X 100) =

 

CM1 : Fin des exercices CAP MATHS 9, 10 p.13

CM2 : exercices 7, 8, 9 SESAM