Quand je serai grand, je serai...

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. MAUGER
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Dates
Créée le 02 septembre 2018
Modifiée le 02 septembre 2018
Statistiques
398 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves se dessinent avec les attributs correspondants au métier qu'ils souhaiteraient exercer plus tard (à la manière d'Isabelle Kessedjian)

Déroulement des séances

1

Quand je serai grand(e), je serai...

Dernière mise à jour le 02 septembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Modèle d'Isabelle Kessedjian
Feuille blanche (avec les contours pré dessinés)
Crayon à papier
Feutre noir
Feutres / crayons de couleurs

1. Présentation des modèles

individuel | 5 min. | découverte

Présenter aux élèves un ou plusieurs exemple du travail d'Isabelle Kessedjian et leur demander de décrire ce qu'ils voient

Expliquer qu'ils vont devoir à leur tour se représenter avec les attributs du métier qu'ils aimeraient faire "quand ils seront grands" (introduire la notion d'autoportrait.

 

2. Réalisation

individuel | 30 min. | recherche

Distribuer les contours et demander aux élèves de commencer par dessiner au crayon à papier

Les élèves peuvent dessiner au crayon puis repasser les contours au feutre noir et colorier au feutre ou au crayon de couleur.

Les œuvres sont accrochées dans la classe pour servir de "photo de classe"