Comprendre et apprendre une poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE2.
Auteur
S. GALLO
Objectif
Lire et comprendre un texte poétique
Lire à voix haute avec fluidité.
Identifier la phrase.
Isoler des sons (rimes)
Mémoriser des textes
Apprendre à copier un texte poétique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Dates
Créée le 29 août 2018
Modifiée le 03 octobre 2018
Statistiques
714 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont découvrir une poésie de Luc Bérimont ,je donne pour Paris et
découvrir des villes du monde .Ensuite ,ils vont apprendre à apprendre une poésie .

Déroulement des séances

1

poésie de Luc Bérimont

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
lire et comprendre une poésie
isoler des sons (rimes )
lire à haute voix
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
photocopie de la poésie pour chaque enfant

1. annonce des objectifs de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Lire la poésie de Luc Bérimont et  explication du choix  du poème (  auteur , texte littéraire ,thème )

2. lecture compréhension du poème

collectif | 30 min. | recherche
  • Lecture silencieuse du poème .

consigne :  au crayon gris, souligner les mots   dont vous ne comprenez pas le sens . Trouver le mot qui manque : "de" 

  • Lecture collective  avec explication du vocabulaire difficile +ajout du  mot manquant 
  • Questions:

- Titre du poème ? pourquoi ce titre ? (1er vers)

-Auteur du poème ?

-Combien de lignes , comment s'appellent une ligne en poésie,  ( un vers)

-Comment  çà s'écrit ? 

-Quels mots le poète répète-til ?  ( je  donne pour ou je donne à )

Les écrire aux tableau et les faire fluoter .

- Que donne  le narrateur  à Paris ? ( du tabac  gris )

-Ecrire au tableau :Paris / gris 

-Que donne le narrateur à Bruxelles ? (dela ficelle)

-Ecrire au tableau :Bruxelles/ficelle

-Que donne le narrateur à London ? (un paquet d'amidon )

-Ecrire au tableau :London/amidon

-Que donne le narrateur à Genève? (une  poignée de fève )

-Ecrire au tableau :Genève/fève

-Que donne le narrateur àTokyo ? (un guidon de vélo)

-Ecrire au tableau :Tokyo/vélo

-Que donne le narrateur à Moscou ? (un petit sapajou)

-Ecrire au tableau :Moscou/sapajou

-Que donne le narrateur à Madrid ? (un envol de perdrix )

-Ecrire au tableau :Madrid /perdrix

-Que donne le narrateur à Copenhague ? (la mer et ses vagues )

-Ecrire au tableau :Copenhague/vagues

-Que donne le narrateur à Washington? (tontaine et tonton)

-Ecrire au tableau :Washington/tonton

-Relire les paires de mots  par des élèves 

-Que remarquez-vous ? (on entend le même son àla fin des deux mots .) 

-Où sont placé ses mots  dans le poème ? (à la fin d'un vers )

-Comment çà s'appelle en poésie  (une rime )

-Faire souligner de la même couleur  les mots qui riment ensemble . 

- Est-ce que ce poème  raconte une histoire ?   qu'a voulu fair el'auteur en  écrivant  ce poème .(  jouer avec les mots  et les sons )

 Relire le poème en prononçant   London et Washington  en anglais .

Quelles sont les deux noms de villes que j'ai prononcé  autrement  ? (Washington et London)  .Dans quels langues je les ai prononcé  (en anglais ) .Indiquer que ce sont des mots en anglais  qu'il faudrait  prononcer àl'anglaise .

Pourquoi Luc Bérimont   veut qu'on les prononce à la française ?  (pour la rime)

Quels effets  çà produit sur le poème?  (un effet amusant )

3. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure : un poème , c'est un texte  où le son des mots  est important . Les sons  produisent des effets .

Donner l'exemple :Mais qui sont ces serpents qui sifflent sur nos têtes .

Quels  son revient  dans presque tous les mots  (le son "s") . A quoi vous fait penser ce son "s "  dans tous ces mots ?(au serpent dont on parle )

Faire  coller le poème dans le cahier de lecture.

 

2

Apprendre un poème

Dernière mise à jour le 29 août 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mémoriser un poème
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
poème :Je donne pour Paris de Luc Bérimont
lecture puzzle

1. Annonce des objectifs de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Qui se souvient du titre du poème qu'on  est en train d'étudier ?

Le nom de l'auteur ?

Qu'avons-nous  dit sur  la façon dont  est écrit ce poème ?

Aujourd'hui, nous allons apprendre ensemble ce poème  .

2. apprentissage collectif du poème

collectif | 20 min. | entraînement
  • Avec le texte sous les yeux :

-Lire un vers à la fois ,les élèves  le répètent tout bas ,

-Lire un vers ,les élèves disent le suivant 

-Lire un mot , puis les élèves , puis moi 

-Lire le début  du vers, les élèves lisent la fin 

-L'enseignant  commence à lire la poésie , quand  il s'arrête , les élèves continuent ... 

  • Sans le texte  sous les yeux: 

-Lire un vers à la fois ,les élèves  le répètent tout bas ,

-Lire un vers ,les élèves disent le suivant 

-Lire un mot , puis les élèves , puis moi 

-Lire le début  du vers, les élèves disent la fin 

-L'enseignant  commence à lire la poésie , quand  il s'arrête , les élèves continuent ... 

 

3. lecture puzzle

collectif | 15 min. | recherche

-Distribuer le poème  en différentes parties mélangées dans le désordre . 

-Demander aux élèves  de  remettre le poème dans l'ordre  en découpant les différentes parties  et en les collant  sur  la page en face  du cahier de lecture 

-Différenciation :  découpage  en 11 , en 6 et 4 morceaux . 

-Correction individuelle .

 

3

Ecrire une poésie

Dernière mise à jour le 03 octobre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
apprendre à copier une poésie
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
méthode pour copier pour chaque élève

1. Relecture de la poésie

collectif | 15 min. | entraînement

-Rappeler l'intention du poète : jouer avec les mots et amuser le lecteur . 

-Demander sur quel  ton  dire cette poésie . Trouver moi  trois adjectifs pour décrire le ton  sur lequel dire cette poésie :ton drôle , gai , joyeux .Faire remarquer la synonimie  des adjectifs . 

-Mettre les élèves par 2  pour qu'ils  s'entrainent à lire  la poésie : un vers chacun, un mot  chacun , dire le début et l'autre la fin  . 

-Faire passer des élèves . 

 

2. Ecrire une poésie

individuel | 40 min. | entraînement

-Annoncer  l'objectif de copier le texte poétique ensivant une méthode . 

-Distribuer la méthode et coder la poésie à recopier .

-Entrainer les élèves  à écrire les majuscules  sur l'ardoise (j,u, l ,t , b)

-Distribuer une feuille de classeur  (petite ) et laisser les élèves  copier  la poésie  de Luc Bérimont .

-Les élèves  qui n'ont pas fini finissent la copie  en autonomie .