Les lignes verticales

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
I. GEFFROY
Objectif
- Tracer des lignes verticales de haut en bas.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 24 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
667 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir et verbaliser

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir les lignes verticales, les expérimenter et verbaliser son action.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- deux formats raisin accrochées au mur ou sur un plan incliné,
- des bandes de papier collées verticalement sur les formats raisin,
- des bandes de papier non collées,
- de la colle,
- divers médiums (pastels, peintures, crayons de couleurs, feutres, etc.).

1. Découverte du support présenté

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Description du support : que voit-on ? que va-t-on pouvoir faire avec ?

2. Recherche et appropriation

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Les élèves sont amenés à manipuler les bandes de papier non collées et à les orienter sur le support. 

Vous devez les coller dans le même sens que celles déjà collées. Recherche et collage.

Observer les bandes collées. Sont-elles toutes dans le bon sens ? Validation/remédiation.

3. Tracés de lignes verticales

groupes de 6 | 12 min. | entraînement

Aux élèves de choisir parmi les outils présents, puis tracer des lignes verticales.

Les élèves hésitants peuvent observer leurs camarades, puis les imiter. Un accompagnement gestuel peut être apporté par l'adulte en cas de besoin.

Verbaliser les procédés : Comment faire pour tracer une ligne verticale ? Où avez-vous commencé votre ligne (haut-bas) ? Sont-elles toutes dans le même sens ("debout") ?

Entrainement : Tracer des lignes verticales en employant plusieurs médiums.

Bilan : observation des tracés. Critères de réussite : ligne verticale, qui descend bien droit vers le sol.

2

A la recherche de lignes verticales

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des lignes verticales.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Appareil photo numérique

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 2 min. | réinvestissement

Qu'avait-on fait la dernière fois ? (support)

Comment aviez-vous fait ? Comment reconnait-on une ligne verticale (debout et droite) ?

2. Recherche de lignes verticales

groupes de 6 | 18 min. | recherche

Voyez-vous dans la classe une ligne verticale ? Validation collective. 

Chacun votre tour, vous chercherez dans la classe une ligne verticale que nous prendrons en photo (fenêtres, armoires, portes, chauffages, etc.).

Elargir ensuite la recherche dans la cour (portail, fenêtres, poteau du préau, structure de jeux, etc.).

Les photos seront ensuite imprimées et classées dans un classeur collectif de graphisme, qui restera à leur disposition.

 

3

Reproduction

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'exercer au geste graphique pour tracer des lignes verticales.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Classeur de graphisme,
- reproduction d'oeuvres de Daniel BUREN, Gene DAVIS, colonnes antiques, photos de troncs d'arbre ou bambous,
- A3 en 120 ou 160g,
- pastels gras,
- gouache mélangée pour moitié avec de la colle vinylique,
- spatules et fourchettes,
- gros pinceaux brosse.

1. Description

groupes de 6 | 3 min. | découverte

Observer et décrire ce qu'on voit sur les représentations présentées.

2. Entrainement individuel

groupes de 6 | 17 min. | entraînement

Sur une feuille individuelle, réaliser un fond aux pastels (zones coloriées, grabouillage, ... ). La feuille ne doit pas forcément être recouverte dans son ensemble.

Les élèves recouvrent ensuite rapidement toute la feuille du mélange gouache-colle avec de gros pinceaux brosses.

Sans attendre, les élèves doivent ensuite "griffer" la peinture avec les spatules et fourchettes pour réaliser des traits verticaux. Ils laissent alors apparaître le pastel.

Aide apportée aux élèves en ayant besoin pour acquérir le geste.

 

Les élèves pourront commencer leur répertoire graphique individuel avec des rayures verticales ainsi qu'avec de petits traits verticaux.