Séance 5 : Evaluation - Vivant, matière, objets, 20 min
1
Découvrir l'animal et s'interroger
Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir l'animal et s'interroger
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
2 affiches
l'élevage
1. Découverte de l'animal
| 10 min. | découverte
Discussion libre autour de l'animal après présentation par l'enseignant.
2. Observation de l'élevage
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves de verbaliser leurs observations, de décrire l'animal, son lieu de vie. Il note les premières observations sur une affiche.
3. Questionnement
| 10 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves ce qu'ils savent déjà sur la vie de cet animal et ce qu'ils veulent apprendre.
Il récapitule les affirmations et le questionnement sur deux affiches.
4. Dessin d'observation
| 10 min. | recherche
Les élèves réalisent un premier dessin d'observation.
2
Découvrir l'alimentation de l'animal par l'expérimentation
Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir l'alimentation de l'animal par l'expérimentation
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
2 affiches
les aliments à tester
des albums documentaires et des magazines sélectionnés par l'enseignant
1 carte d'identité vierge par élève
1. Questionnement et hypothèses
| 15 min. | recherche
Que va-t-on donner à manger à notre animal ?
Proposer des aliments et établir une liste. Ils proposent ensuite un dispositif expérimental pour permettre de tester les aliments à lui donner.
2. Tests des aliments proposés
| 5 min. | recherche
Les élèves proposent chaque jour 2 nouveaux aliments à l'animal.
Puis, il notent les résultats sur une affiche (aliment mangé ou pas, un peu ou beaucoup, en premier ou en deuxième)
3. Documentation pour généraliser
| 25 min. | recherche
L'enseignant proposer de vérifier par la recherche documentaire que tous les animaux de la même espèce que ceux de l'élevage mangent la même chose.
Les élèves consultent des documentaires ou des magazines. Ils valident ou complètent ainsi l'affiche du régime alimentaire de l'animal.
4. Trace écrite collective et individuelle
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant reprend les deux affiches rédigées lors de phases précédentes. Il note au tableau les aliments mangés par l'animal.
Les élèves complètent une carte d'identité vierge avec ces aliments et définissent son régime alimentaire.
3
Observer l'animal pour le représenter
Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer l'animal pour le représenter
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
poster A3 de l'animal
1 affiche
des loupes
1 appareil photo
des feuilles blanches
la carte d'identité commencée lors de la séance précédente
1. Observations quotidiennes de l'élevage
| 10 min. | recherche
Les élèves vont régulièrement observer l'élevage.
L'enseignant leur propose différents moyens pour affiner les observations, les rendre plus pertinentes et en garder une trace :
- observer avec attention le corps de l'animal ou une partie de celui-ci
- centrer l'observation sur une activité particulière de l'animal
- utiliser ou réinvestir du vocabulaire spécifique
- écrire, prendre des notes
- réaliser des dessins d'observation
- prendre des photos
- observer avec des loupes
2. Mise en commun
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présenter ses notes et ses dessins au reste de la classe.
Valider et observer les observations de chaque groupe.
3. Synthèse sur la morphologie de l'animal
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
En s'appuyant sur les dessins d'observations réalisés, l'enseignant propose de compléter le poster A3 de l'animal.
Les élèves nomment avec précision les différentes parties du corps.
L'enseignant annote le poster et écrit les mots au tableau.
4. Trace écrite individuelle
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves remplissent au fur et à mesure des différentes phases la carte d'identité de l'animal.
4
Connaître le développement et le cycle de l'animal
Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître le développement et le cycle de l'animal
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
album "L'oeuf", mes premières découvertes, Gallimard Jeunesse
élevage de la classe
appareil photo
calendrier de la classe
feuilles blanches
ciseaux
colle
crayon à papier
1. Hypothèses
| 5 min. | recherche
Se questionner sur la question : ovipare ou vivipare ?
2. Observation des petits
| 15 min. | recherche
Observer les petits (ou les oeufs) sans les toucher ni les déranger.
3. Observation des différents stades de développement
| 10 min. | recherche
- Prendre des photos et faire des dessins d'observation
- Verbaliser et noter les changements et les évolutions
- Dater ces observations sur le calendrier de la classe
- Utiliser un vocabulaire précis
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 22 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluer les connaissances
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Reconstituer la chronologie du développeltn des petits
| 20 min. | évaluation
Découper les étiquettes et les coller dans l'ordre chronologique du développement des petits.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.