Solide ou liquide ?, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Mettre en évidence de manière empirique quelques propriétés caractéristiques des liquides ou des solides
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
Dates
Créée le 21 août 2018
Modifiée le 21 août 2018
Statistiques
713 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Expérimenter pour dégager certaines propriétés de la matière

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Expérimenter pour dégager certaines propriétés de la matière
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
1 document Mes expériences par élève
Atelier 1 :
coton
1 plume
1 boule de pâte à modeler
1 noix entière
sucre en morceaux
1 gobelet de lentilles
1 gobelet d'eau
2 foulards
Atelier 2 :
8 bols remplis de lait, de sucre, de pâte à modeler, de noix, d'eau, de semoule, de coton et de lentilles
8 gobelets
Atelier 3 :
8 bols remplis des mêmes ingrédients que pour l'atelier 2
8 gobelets
1 pince à pâtes
1 cuillère à soupe
1 seringue
1 seringue
1 passoire à thé
Atelier 4 :
coton
lentilles
sucre en poudre
noix
eau
lait
semoule
pâte à modeler

1. Représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent les ateliers qui sont déjà en place.

Qu'est-ce qu'un solide ? Qu'est-ce qu'un liquide ?

Un liquide c'est comme de l'eau, il coule, il mouille, on peut mettre son doigt dedans.

Un solide c'est dur, ça ne casse pas, je ne peux pas le traverser avec mon doigt.

Préciser que le sens de solide n'est pas celui-là en sciences et que l'objectif du jour est de bien différencier solide et liquide.

2. Ateliers tournants

binômes | 40 min. | recherche

Réaliser les 4 expériences et remplir le document Mes expériences pour garder une trace écrite des résultats.

Atelier 1 : approche sensorielle

Un élève a les yeux bandés, un autre lui fait toucher chaque objet. L'élève aux yeux bandés verbalise ce qu'il ressent : c'est lourd, c'est léger, c'est dur, c'est mou, c'est doux, ça mouille, ça coule...

Atelier 2 : transport avec les doigts

Chaque objet est placé dans un bol à un bout de la table. Il est interdit de déplacer les bols ou les gobelets.

Atelier 3 : transport avec différents ustensiles

Même protocole que pour l'expérience précédente mais cette fois les élèves doivent tester avec quels ustensiles on arrive ou non à transporter les contenus de chaque bol dans un gobelet placé plus loin.

Atelier 4 : Forme de l'objet en fonction du contenant

Les élèves placent les objets dans différents récipients sans les casser. Ils observent si on peut effectivement introduire l'objet, si l'objet a changé de forme pour épouser la forme du contenant.

 

2

Classer selon les critères solide ou liquide

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Classer selon les critères solide ou liquide
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Le document mes expériences
le cahier d'exploitation du monde

1. Interpréter les expériences de la phase 1

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler l'objectif des expériences : on cherche à déterminer quels sont les matériaux solides, quels sont les matériaux liquides et pourquoi.

Pour chaque expérience, les élèves aidés par l'enseignant cherchent à établir des classements provisoires en identifiant un critère possible.

Ces classements seront inexacts pour les ateliers 2 et 4 car les poudres sont des solides qui partagent au niveau macroscopique certaines propriétés des liquides.

Un élève explicite une expérience, lit les résultats de son tableau. Les autres acquiescent ou contestent.

L'enseignant leur demande ce qui caractérise pour eux les solides et les liquides.

Pour chaque expérience, un critère est retenu par la classe et noté au tableau par l'enseignant.

 Les élèves remplissent la partie du document intitulé hypothèses après l'expérience.

2. Analyse et conclusions

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir interprété les résultats, les élèves en tirent les conclusions pour caractériser les liquides et les solides.

L'enseignant note au tableau :

Les solides ont leur propre forme. Cette forme peut se modifier si on malaxe des objets mous. On t peut toujours tenir un solide. La noix, la pâte à modeler et le coton sont des solides. Les liquides ne s'attrapent pas, ils n'ont pas de forme, ils coulent, on peut les transporter à l'aide d'une seringue. Il faut un récipient pour les contenir ; le liquide prend la forme du récipient qui le contient. L'eau et le lait sont des liquides.

Après ces expériences, on ne sait pas si la semoule, les lentilles et le sucre en poudre sont des liquides ou des solides.

Les élèves notent ces conclusions dans leur cahier.

3

Classer les poudres avec les solides

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Classer les poudres avec les solides
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Atelier 5 :
1 gobelet de sucre en poudre
1 gobelet de semoule
1 gobelet de lentilles
1 gobelet d'eau
1 gobelet de sirop à l'eau
1 gobelet de savon liquide
6 petites cuillères
1 morceau de papier absorbant par élève
Atelier 6 :
même matériel que pour l'atelier 5
1 filtre à café en papier par élève

1. Rappel du problème des matériaux en poudre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler les propriétés des solides et des liquides. Verbaliser les conclusions précédentes en donnant des exemples.

Rappeler la problématique des poudres.

2. Autres expérimentations

binômes | 20 min. | recherche
Atelier 5 : Tas ou flaque ?

Essayez de faire un tas avec le sucre en poudre, les lentilles, l'eau, le sirop à l'eau, le savon liquide. Déposer sur le papier absorbant un peu de matière à l'aide de la petite cuillère et observez le résultat. Notez sur le document les matières que vous avez pu mettre en tas et celles qui font une flaque sur le papier absorbant.

Atelier 6 : Traverse un filtre à café ?

Faites passer chaque matière à travers le filtre à café. Vous avez le droit d'appuyer sur le filtre pour vérifier si la matière est bloquée par le filtre ou si elle arrive à passer. Notez sur le document les matières qui sont restées coincées et celles qui ont traversé le filtre.

3. Analyse des résultats

collectif | 10 min. | découverte

Chaque groupe donne ses résultats. Les élèves constatent que le sucre, la semoule et les lentilles ont réagi de la même manière : on peut les mettre en tas, ils ne font pas de flaque. Ils ne passent pas à travers le filtre.

Discussion pour savoir si les expériences permettent ou non de classer les poudres dans l'une ou l'autre des catégories.

4. Suite de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient la trace écrite dans leur cahier :

Les liquides laissent une flaque, ils traversent le filtre à café : le savon liquide et le sirop à l'eau sont des liquides.

Les solides laissent un tas. Ils restent bloqués dans le filtre à café : le sucre en poudre, la semoule et les lentilles sont des solides.

4

Découvrir une autre propriété propre aux liquides

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir une autre propriété propre aux liquides
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
4 petites bouteilles d'eau avec le bouchon par binôme
1 entonnoir par binôme

1. Surface plane des liquides

binômes | 25 min. | découverte

Prenez une bouteille pleine et remplissez la bouteille n°1 jusqu'au niveau indiqué par le trait.

Prenez la bouteille n°2 et versez-y l'eau de la bouteille n°1. Fermez la bouteille. Débrouillez-vous pour que le niveau d'eau coïncide avec le tracé rouge de cette bouteille puis refaites la même chose pour faire coïncider le niveau de l'eau avec le tracé noir.

Prenez maintenant la bouteille n°3, remplissez-la avec l'eau de la bouteille n°2. Fermez la bouteille et à nouveau faites-la coïncider avec le trait dessiné mais cette fois sans porter la bouteille dans vos mains.

2. Constatations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on remarqué lors de ces expériences ?

Décrire le niveau qui change selon l'inclinaison de la bouteille.

Certains viennent au tableau dessiner les bouteilles et les niveaux d'eau.

La critique des dessins va permettre d'expliciter l'horizontalité de la surface des liquides.

Quand on penche une bouteille remplie d'un liquide, son niveau bouge pour rester toujours à l'horizontale.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient la trace écrite dans leur cahier.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Evaluer les connaissances des élèves
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
1 document solide ou liquide par élève

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves remplissent le document solide ou liquide après explication de l'enseignant.