- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite, maintenir un alignement…)
- Tracer des lignes droites et discontinues
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Écrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Dates
Créée le 19 septembre 2015 Modifiée le 10 octobre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence inspirée de l'ouvrage "Ateliers graphiques GS", RETZ
- Respecter le sens du geste vertical (de haut en bas).
- Contrôler le geste pour occuper un espace. Reproduire des lignes droites dans un espace limité.
- Maintenir le geste pour obtenir des tracés rectilignes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Feuille blanche A4 avec des points en hauts et en bas de la feuille
- Feutre fin noir
- Feutre de couleur
- Feuille modèle plastifiée
1. Présentation du support et consignes
| 10 min. | découverte
Les élèves découvrent une feuille blanche sur laquelle sont tracés des points en haut et en bas, avec un flèche indiquant le sens de tracé.
Questionner les élèves sur ce qu'ils pensent devoir faire.
Expliquer le travail : tracer l'initiale de son prénom en prenant le plus de place possible sur la feuille, sans dépasser sur les points. Réaliser sur la feuille modèle en même temps.
=> Si besoin faire un rappel sur l'initiale des prénoms.
Suite de la consigne : tracer des "traits debouts" (apporter le lexique "vertical"), en partant des points en haut de la feuille pour aller rejoindre les points en bas de la feuille. Indiquer le sens de la flèche, et tracer un trait sur la feuille modèle.
Contrainte : les traits doivent être le plus droit possible et ne doivent pas se toucher (montrer ce qu'il ne faut pas faire sur le modèle, puis effacer)
Faire reformuler la consigne et les contraintes pour vérifier la compréhension.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | évaluation
Mise en activité des élèves
Rôle du maître :
répéter les consignes
rectifier tout geste mal orienté
observer les actions des élèves
encourager
3. Discussion autour des productions
| 5 min. | évaluation
Affichage de productions au tableau
Discuter des réussites et des difficultés avec les élèves :
Indicateurs de réussite : tracés espacés et rectilignes (d'un point à l'autre opposé), maintien du tracé sur la longueur de la feuille, respect du geste de haut en bas, continuité du mouvement.
Difficultés possibles : tracés sinueux, geste arrêté, chevauchement des tracés.
2
Le trait vertical (2)
Dernière mise à jour le 19 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Respecter le sens du geste vertical (de haut en bas)
- Acquérir de la précision
- Affiner son geste
- Agir dans un espace limité
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de couleur A4
Petites bandes de papier blanc de 7x1cm et de 7x3cm
Feutre fin noir
Feuille modèle plastifiée
1. Découverte du support et consignes
| 10 min. | découverte
Questionner les élèves sur ce qu'ils pensent devoir faire.
Consignes : Tracer avec un feutre fin noir des traits "debouts", de haut en bas de la bande blanche. Ne pas dépasser sur la feuille de couleur. Les traits ne doivent pas se toucher et doivent être le plus droit possible.
Montrer l'exemple sur la feuille modèle au tableau.
Faire reformuler la consigne pour vérifier la compréhension.
2. Réalisation de la tâche
| 15 min. | évaluation
Mise en activité des élèves
Rôle du maître :
répéter les consignes si besoin
surveiller le sens du tracé
Motiver
donner du sens à l'action : tracer des traits correctement pour apprendre à écrire
3. Discussion autour des productions
| 5 min. | évaluation
Affichage de productions d'élèves au tableau et discuter avec eux des réussites et des difficultés :
Indicateurs de réussite : tracés conformes à la tâche (verticaux, rectilignes, parallèles), sens du geste respecté, geste arrêté, espace contrôlé.
- Maitriser le sens du geste (de haut en bas)
- Maintenir la verticalité du trait en orientant le support
- Agir dans un espace réduit
- Préciser le geste
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille A4 de couleur
Une dizaine de bandes de papiers de couleurs différentes de 29,7x1cm
Stylos à bille de couleurs différentes
Colle
1. Préparation du support
| 10 min. | découverte
Le support est à réaliser la veille ou le matin pour l'après-midi pour qu'il soit bien sec. Cette étape peut faire l'objet d'une séance à part entière, ou peut être réalisée par l'enseignant.
Coller les bandes de papiers sur la feuille de couleur en réalisant un quadrillage : réaliser sur la feuille en même temps que la passation de consignes pour illustrer.
Faire reformuler pour vérifier la compréhension
2. Présentation du support et consignes
| 10 min. | découverte
Questionner les élèves sur ce qu'ils pensent devoir faire.
Consignes : Tracer au stylo à bille des petits traits serrés sur la longueur de la bande. Changer de couleur à chaque bande. Ne pas dépasser sur la feuille de couleur.
Demander aux élèves comment on va pouvoir faire pour toujours tracer des traits verticaux (de haut en bas, "debouts") : les amener à formuler la nécessité de tourner la feuille.
Réaliser la tâche au tableau sur la feuille modèle en verbalisant.
3. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Mise en activité des élèves.
Rôle du maître :
veiller au respect du sens du tracé.
Surveiller le positionnement de le feuille.
Rectifier le geste si besoin.
Donner du sens à l'action : tracer au tableau des lettres nécessitant des tracés verticaux et rectilignes (lettres majuscules) => demander aux élèves quelles lettres ils vont pouvoir écrire avec ces traits (aide de la bande alphabétique).
4. Discussion autour des productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage de productions d'élèves au tableau.
Discuter avec les élèves des réussites et difficultés.
Indicateurs de réussite : traits régulièrement tracés, geste précis, mouvement arrêté aux limites imposées par le support.
Difficultés possibles : débordement des tracés, traits trop serrés ou trop espacés
5. Rémédiation
| 10 min. | remédiation
Cette étape peut faire l'objet d'une séance ultérieure, pour dépasser les difficultés rencontrées.
Reprendre le même support et les mêmes consignes
Proposer des bandes plus larges
Utiliser des feutres fins qui demandent moins de pression que les stylos
4
Traits verticaux et traits horizontaux (1)
Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Respecter le sens des tracés verticaux et horizontaux (de haut en bas ; de gauche à droite)
- Agir dans un espace limité
- Démarrer et arrêter son geste à bon escient
- Se préparer aux différents gestes de l'écriture
- Adapter l'orientation du support aux gestes demandés
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A4 de couleur
12 bandelettes fluo de 2x9cm
6 feuilles blanches carrées de 9cm de côté
Stylos à bille, feutres fin
Colle
Feuille modèle plastifiée
1. Préparation du support
| 15 min. | découverte
Cette étape doit être réaliser la veille ou le matin pour l'après-midi pour que le support soit sec. Elle peut faire l'objet d'une séance à part entière ou être réalisée par un adulte, selon les objectifs.
Coller horizontalement deux bandelettes de couleur en les espaçant, sur chaque carré blanc.
Coller sur la feuille de couleur les carrés blanc en alternant les bandelettes verticales et horizontales.
Réaliser un modèle au tableau en verbalisant chaque geste.
2. Découverte du support
| 10 min. | découverte
Questionner les élèves sur ce pensent devoir faire (faire le lien avec les séances précédentes)
Consignes : Tracer au feutre fin des traits horizontaux (de gauche à droite, traits "couchés) sur toute la longueur de chaque bandelette colorée. Tracer au stylo à bille des traits verticaux de haut en bas dans chaque espace blanc. Les traits doivent être rectilignes, espacés et parallèles.
Réaliser les tâches au tableau en verbalisant chaque geste. Faire reformuler pour vérifier la compréhension.
3. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Mise en activité des élèves.
Rôle du maître :
Faire les premiers traits si besoin
Surveiller l'orientation du support qui doit changer à chaque carré
Veiller au respect du sens des tracés horizontaux et verticaux.
Corriger le geste
Rectifier la rectitude ou le parallélisme si nécessaire
4. Discussion sur les productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher des productions d'élèves au tableau
Discuter avec les élèves des réussites et difficultés :
Indicateurs de réussite : sens des gestes respectés, parallélisme et rectitude observables, tracés réguliers et assurés, espace maîtrisé.
Difficultés possibles : tracés hasardeux (stylo à bille), chevauchement des tracés, espace mal géré et non pleinement occupé.
5
Traits verticaux et traits horizontaux (2)
Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Respecter le sens des tracés horizontaux et verticaux.
- Maintenir des tracés rectilignes et parallèles.
- Adapter l'ampleur du geste aux limites de l'espace.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille A4 colorée
Une feuille de papier blanc sur laquelle 12 ronds de 4 cm de diamètre ont été tracés.
Ciseaux, colle
Stylos à bille de couleurs différentes
Feuille modèle plastifiée
1. Préparation du support
| 10 min. | découverte
Cette étape doit être réalisée la veille ou le matin pour l'après-midi pour que le support soit sec.
Découper les ronds tracés sur la feuille blanche et les coller sur tout la feuille colorée.
Réaliser la tâche au tableau en verbalisant les gestes.
2. Présentation des consignes
| 10 min. | découverte
Questionner les élèves sur ce qu'ils pensent devoir faire (faire le lien avec les séances précédentes).
Consignes : tracer au stylo à bille dans un rond blanc, des traits verticaux (de haut en bas) rectilignes et parallèles en partant du haut du rond. Tracer au stylo à bille dans le même rond blanc, des traits horizontaux (de gauche à droite), rectilignes et parallèles pour réaliser un quadrillage. Ne pas dépasser sur la feuille de couleur.
Réaliser le modèle au tableau en verbalisant ; questionner les élèves sur le lexique "vertical" et "horizontal" (dans quel sens se tracent-ils?). Faire reformuler pour vérifier la compréhension.
3. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Mise en activité des élèves.
Rôle du maître :
Répéter étape par étape les consignes.
Veiller au respect du sens des différents tracés.
Rectifier la direction des tracés si besoin.
4. Discussion sur les productions
| 5 min. | découverte
Afficher des productions d'élèves au tableau
Discuter avec les élèves des réussites et difficultés :
Indicateurs de réussite : tracés sûrs et réguliers, pas de débordement, espace contrôlé.
Difficultés possibles : mauvais gestion de l'espace, tracés aléatoires (glissement du stylo à bille), débordements.
5. Rémédiations
| 15 min. | remédiation
Cette étape peut faire l'objet d'une séance ultérieure, reprenant les étapes précédentes.
Propositions pour dépasser les difficultés : nouveaux outils scripteurs pour remplacer le stylo à bille (feutres fins, crayon à papier, crayons de couleur)
6
Le trait oblique
Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Respecter le sens du geste oblique (de gauche à droite)
- Enchainer les tracés de gauche à droite, de bas en haut, puis de haut en bas.
- Adapter son geste à un support perturbateur.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille A4 colorée
Des gommettes triangulaires ou des triangles de papier colorés
Stylo à bille
Feuille modèle
1. Préparation du support
| 5 min. | découverte
Coller sur la feuille colorée les gommettes, une pointe vers le haut, en évitant qu'elles se touchent.
Réaliser un modèle en verbalisant les consignes.
2. Présentation des consignes
| 10 min. | découverte
Questionner les élèves sur ce qu'ils pensent devoir faire.
Consignes : tracer en suivant le contour de deux côtés de chaque gommettes, des traits obliques (penchés) qui s'enchainent (ne pas arrêter le geste). Les traits doivent être droits et ne pas toucher les gommettes.
Réaliser un exemple au tableau en verbalisant. Faire reformuler la consigne pour vérifier la compréhension.
3. Réalisation de la tâche
| 15 min. | recherche
Mise en activité des élèves.
Rôle du maître :
Veiller au respect du sens des tracés.
Donner du sens à l'action: : montrer aux élèves qu'ils parviennent à tracer un A majuscule (ne pas hésiter lors de la passation de consignes à leur demander quelles lettres ont va pouvoir tracer avec ces traits)
4. Discussion sur les productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher des productions d'élèves au tableau.
Discuter avec les élèves des réussites et des difficultés :
Indicateurs de réussite : tracés droits respectant le sens des gestes obliques, geste assuré et enchaîné
Difficultés possibles : maintient de la rectitude des tracés obliques, tracés sinueux interrompus, geste saccadé.
5. Variante
| 15 min. | remédiation
Cette étape peut faire l'objet d'une séance ultérieure, reprenant les étapes précédentes.
Variantes possibles : même support avec les gommettes collées pointes vers le bas, pour apprendre à tracer des obliques inversés, servant à écrire le V et W en majuscule.
7
Entrainement
Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Tracer des traits verticaux, horizontaux et obliques
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Pistes graphiques
Modèles graphiques
Ardoise
Feutre effaçable
Farine ou semoule
1. Entrainement
| 10 min. | entraînement
Cette séance peut se dérouler en autonomie, à différents moments de la séquence pour entrainer les élèves aux gestes graphiques des différents tracés étudiés.
Proposer des pistes graphiques plastifiées
Proposer des modèles graphiques à reproduire sur ardoise, combinant plusieurs traits.
Proposer aux élèves en difficultés de reproduire les tracés dans de la farine ou de la semoule pour un meilleur ressenti du geste.
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