Little Lou de Jean CLaverie

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
Objectif
Lire un ouvrage et en rendre compte.
Se rappeler le titre et l'auteur des oeuvres lues.
Participer à un débat sur une oeuvre en confrontant son point de vue à d'autres de manière argumentée.
Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte.
Lire silencieusement un texte littéraire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Dégager le thème d’un texte
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
Dates
Créée le 14 novembre 2010
Modifiée le 14 novembre 2010
Statistiques
1837 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Etudier la première de couverture, les illustrations, la quatrième de couverture, les préfaces.
Faire des hypothèses sur l'histoire.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
livre Little Lou
fiche questions
cahier de littérature

1. Observation du livre

collectif | 20 min. | découverte

Observation collective du livre.

Que voit-on ?

Quels sont les indices sur l'histoire ?

=> Noter les réponses au tableau.

 

Lecture du résumé à haute voix par un élève. Que nous apprend ce résumé ? => A quoi servent les mots en rouge ? personnages et éléments importants de l'histiore.

A quoi sert un résumé ?

 

Lecture à haute voix des préfaces de l'auteur et Memphis Slim. Qui est Memphis Slim ? grand musicien de jazz (parallèle avec le pianiste de l'histoire Slim)

=> Qu'est-ce qu'une préface ? texte de présentation de l'auteur ou de l'ouvrage placé en début du livre.

2. Fiche question n°1

individuel | 30 min. | recherche

Distribution de la fiche question n°1.

Lecture des questions et explication du vocabulaire.

Les élèves répondent aux questions posées sur la fiche. Le PE passe dans les rangs afin de palier aux éventuelles difficultés.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la fiche question.

Les élèves corrigent au stylo vert leurs erreurs et analyse de celles-ci.

Plusieurs élèves lisent leurs hypothèses sur la suite de l'histoire. Celles-ci seront validées ou non au cours des séances.

(une correction individuelle sera ensuite faite par le PE)

2

Début de l'histoire p.5 à 13

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Comprendre le début de l'histoire.
Identifier les personnages et les liens avec Little Lou.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
livre
cahier de littérature
feuille questions

1. Lecture

collectif | 20 min. | découverte

Résumé du passage précédent étudié lors de la séance précédente.

 

Lecture à haute voix de la page 5 à la page 13 par des élèves.

=> Qu'avez retenu de ce que l'on vient de lire ?

Pourquoi Onc'Sonny et papa décident-ils de partir vers le Nord ?

Pourquoi les personnages se présentent à un révérend ? Quel est son rôle ? => mariage.

Quel travail a trouvé le père de Lou ? => mécanicien dans un garage.

Illustration pages 10 et 11 => quels sont les personnages? papa sous la voiture et maman au balcon enceinte de Lou (=> arrivé de Lou dans l'histoire)

2. fiche question n°2

individuel | 30 min. | recherche

Distribution de la fiche question n°2.

Lecture des questions et explication du vocabulaire si besoin.

Les élèves répondent aux questions individuellement. Le PE passe dans les rangs afin de palier aux éventuelles difficultées.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des questions.

Analyse des erreurs.

3

Little Lou p.14 à 30

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lire un texte et en tirer des informations.
Répondre à des questions de compréhension de lecture.
Emettre des hypothèses.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
livre
feuille de questions n°3
cahier de littérature

1. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

Résumé du passage précédent étudié lors de la séance précédente.

 

Lecture à voix haute du texte de la page 14 à la page 30 par des élèves.

Explication du vocabulaire incompris.

Que s'est-il passé dans ce passage ?

2. fiche question n°3

individuel | 45 min. | recherche

Distribution de la fiche question n'°3.

Lecture des questions et explications si besoin.

Les élèves répondent individuellement aux questions.

Correction individuelle par le PE.

4

Le passage sur la BD.

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Savoir lire une BD. Analyser une nouvelle forme de texte.
Caractériser la BD.
Justifier ses réponses orales ou écrites
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Feuille de question n°4 (la BD)
cahier de littérature

1. Lecture (p.30 à 45) + compréhension orale

collectif | 30 min. | découverte

Résumé du passage précédent étudié lors de la séance précédente.

 

Les élèves lisent individuellement le texte.

Le PE lit à sont tour à voix haute le texte.

 

Quelles sont les différences entre les 2 bars ?

-Paradise : entrée avec une avancée, un voiturier, gens bien habillés, enseigne lumineuse

-Bird Nest : aucune enseigne, nom inscrit sur la vitrine, peu de voitures dans le quartier, scène bricolée pour le piano

=>conclusion : ne s'adressent pas au même public.

 

Que s'est-il passé entre la vignette 3 et 4 ? déplacement en voiture devant le Bird Nest

Qui dit "suis moi vite" ? => Ray Slide

Où se retrouvent-ils ? chez Lou (garage du père)

Qui appelle la police ? le père de Lou

Pourquoi les 2 truands ont-ils fait irruption ? Ray Slide témoin d'un trafic, ils veulent l'empêcher de parler.

Quel procédé utilise l'auteur pour marquer la fin de l'épisode mouvementé ? retour au type d'illustrations du début

2. fiche question n°4

individuel | 30 min. | recherche

Distribution de la fiche question n°4 sur la BD.

Les élèves répondent individuellement aux questions sur la BD.

Correction individuelle par le PE.

5

Les illustrations

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Analyser des illustrations
Comparaison des époques
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
livre
feuille questions n°5 (sur les illustrations)
cahier de littérature

1. observation des illustrations

individuel | 25 min. | découverte

Distribution de la feuille d'exercice aux élèves.

Observation des illustrations de la colonne de gauche. Les élèves les cherchent dans le livre.

On écrit collectivement le numéro de la page sur la feuille d'exercice.

Au crayon à papier les élèves font la suite de l'exercice

2. Correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice.

Quelles sont les différences entre l'époque de Little Lou et la notre ?

6

Fin de l'histoire.

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Répondre à des questions de lecture en cherchant les informations dans le texte.
Donner son avis sur une oeuvre en le justifiant
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
livre
feuille de questions n°6
cahier de littérature

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Résumé de l'histoire étudiée lors des séances précédentes

 

Lecture du texte de la page 46 à la fin du livre à voix haute par des élèves.

Explication du vocabulaire si besoin.

Que se passe-t-il dans ce passage ?

2. fiche question n°6

individuel | 40 min. | recherche

Distribution de la feuille question n°6.

Lecture des questions.

Les élèves répondent individuellement aux questions.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la fiche question.

Lecture des avis sur l'oeuvre de certains élèves.

 

(prolongement possible : affiche sur l'auteur et sur l'histoire par des élèves volontaires ?)

7

Evaluation sur l'oeuvre Little Lou

Dernière mise à jour le 14 novembre 2010
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Réinvestir les compétences de la séquence.
Connaitre une oeuvre et son auteur.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
livre
feuille d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Distribution de la feuille d'évaluation.

Lecture des questions puis explications si besoin.

Les élèves font l'évaluation