- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 août 2018 Modifiée le 15 août 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Faire un petit rappel sur le projet de classe "voyage dans le temps". Insister sur le fait que cette année l'art tournera autour de ce projet.
Expliquer que le temps peut être représenté par une ligne continue (comme la poutre du temps) et que les différentes époques y sont représentées ( utiliser la poutre du temps pour montrer l'exemple des saisons).
La première époque s'appelle donc la préhistoire. Et tout au long de cette période nous allons essayer de découvrir cette époque là à travers l'art.
Cela peut être de la peinture, des collages, du dessin, du découpage, de la construction, de la musique et même de la cuisine.
Expliquer que l'art est un domaine très vaste.
2. Présentation des empreintes
| 10 min. | découverte
Evaluation diagnostique
Demander aux élèves quel était le mode de vie à l'époque de la préhistoire? Certains parleront de dinosaures, d'hommes préhistoiriques, de dragons, de météorites. Les laisser libre d'émettre leurs hypothèses.
En profiter pour demander si les dinosaures et les humains vivaient en cohabitation. Et rebondir sur le fait qu'il y ai eu 2 périodes pendant la préhistoire.
Montrer des images de leur habitats (ici grottes) et donc des dessins représentés sur leur paroi.
Demander aux élèves pourquoi retrouve t-on ce genre de dessins, d'empreintes.
Puis dévoiler que c'est ce que nous allons faire aujourd'hui.
3. Faire les empreintes
| 30 min. | recherche
Avant de commencer il faudra faire un travail de recherche sur quelles couleurs utiliser? quels supports? Quels instruments? Rappeler qu'à l'époque les pinceaux n'existaient pas, que la peinture n'existait pas, qu'ils utilisaient principalement de la terre ou du sang (que l'on peut bien entendu pas utiliser).
Concernant les empreintes, montrer les deux différents "modèles". Demander comment ont-ils fait pour avoir ces empreintes là?
Une fois mis d'accord, on récolte les informations et on procède à la peinture.
A la fin de la séance demander aux élèves de récapituler et de dire ce qu'il a retenu à propos de cette période, Refaire un rappel puis afficher les peintures au niveau de la "galerie". Dire aux élèves qu'ils peuvent discuter entre eux sur les différentes peintures, comparer, comparer la taille des mains...
2
Les hommes préhistoriques
Dernière mise à jour le 15 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de chant
1. Rappel du projet
| 10 min. | découverte
Pour cette séance , rappeler que l'art n'est pas seulement plastique. Qu'il y a différents arts et que la musique en fait partie.
Demander aux élèves de nous rappeler quelle époque nous étudions et ce qu'ils ont retenu.
Faire un petit rappel si nécessaire.
2. Présentation de la chanson
| 10 min. | recherche
Distribuer à chacun la chanson à coller dans le cahier de chant. La lire à haute voix et demander aux élèves de relever les mots qu'ils ne comprennent pas et qui représentent de la préhistoire (champs lexical).
3. Ecoute musicale
| 10 min. | recherche
Faire écouter la chanson. Leur demander ce qu'ils en pensent (critiques objectives).
Réécouter la chason en leur demandant quels instruments sont joués?
4. Chanter
| 20 min. | entraînement
Commencer à chanter la chanson et faire répéter les élèves.
Corriger le tempo et les aider avec des repères.
Leur demander de s'exprimer, de mimer d'y mettre de l'énérgie.
Puis demander quelles émotions ont-ils ressenti.
3
Les animaux préhistoriques
Dernière mise à jour le 15 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture
Feuille canson
Bouts de bois ...
Images grottes et animaux
1. Rappel
| 10 min. | découverte
Faire un rappel du projet (cf séance 2)
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves si à cette époque vivaient seulement des êtres humains. Si d'autres êtres vivants existaient quels étaient-t 'ils? Rebondir sur les différents êtres vivants.
Les élèves relèveront surement les mammouths, les tigres à dents de sabre (merci Age de glace hein).
Puis leur présenter des images de grottes et d'animaux préhistoriques qui serviront de modèles.
Leur demander s'ils avaient à cette époque des pinceaux... et les faire réfléchir sur ce qu'ils pouvaient utiliser.
3. Les animaux préhistoriques
| 30 min. | entraînement
Commencer l'activité en les laissant utiliser les outils choisis dans la phase 2.
Dire que les animaux étaient surtout chassés pour se nourrir ou se vêtir. Les os et le sang étaient aussi utilisés.
En profiter pour parler du mode de vie des hommes préhistoriques, habitats, vêtements, nourriture...
Accrocher les peintures puis laisser les élèves en discuter entre eux.
Demander un résumé de ce qu'ils ont retenu.
4
Carte mentale
Dernière mise à jour le 15 août 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Images qui récapitulent le mode de vie à la préistoire
Feuille canson
Ciseaux
Colle
Feutres
1. Présentation d'une carte mentale
| 10 min. | découverte
Expliquer ce qu'est une carte mentale, un outil qui leur permettra de synthétiser les notions apprises.
Faire une trame au tableau qui montre ce qui doit y figurer. Distribuer les images qui illustreront leur carte et donner des petits mémos qu'ils doivent coller puis dérouler pour lire.
2. Phase 2
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chacun doit faire sa propre carte mentale qui doit être personnelle. Aider ceux qui n'arrivent pas à visualiser et encourager à utiliser des couleurs mais rester assez clair.
Pour cette première fois si les élèves n'y arrivent pas, la faire avec eux pour les guider.
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