SAUTER

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
K. BETARI
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.

- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 août 2018
Modifiée le 15 août 2018
Statistiques
121 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeux de sauts

Dernière mise à jour le 15 août 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Terrain stabilisé (falun, sable compacté).
2 cordes espacées de 10 m.
18 cordes (ou tracés).

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Trottiner autour de la cour.

Pas chassés.

Montées de genoux.

Talons fesses.

Echauffement des poignets, cou, hanches, genoux et chevilles.

2. Multi-bond

individuel | 20 min. | entraînement

But 

Courir en allongeant sa foulée bondissante.
 
Organisation 

Élèves par groupes de 6 (travail en ateliers). Elèves par 2 : un saute et l’autre compte les appuis (alternance des rôles).
 
Consignes 

Après une course d'élan de 10 m, franchir la zone en effectuant le moins possible d'appuis dans celle-ci.
 
Recommandation 

Multiplier les essais. 
 
Critère de réussite

Le nombre d'appuis réalisés.

3. Les rivières

individuel | 20 min. | entraînement

But 

Courir en allongeant sa foulée bondissante.
 
Organisation 

Elèves par groupes de 8 (travail en ateliers). Elèves par 2 : un  saute et l’autre observe les appuis (alternance des rôles).
 
Consignes 

Après une course d'élan de 5m, franchir les 3 rivières successivement avec une impulsion d'un seul pied. Enchaîner les 3 parcours.
 
Recommandation

Alterner les essais avec des temps de repos.
 
Critère de réussite

Pas d'appui dans les "rivières".

2

Jeux de sauts 2

Dernière mise à jour le 15 août 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Courir, sauter, lancer à des intensités et des durées variables dans des contextes adaptés.
- Savoir différencier : courir vite et courir longtemps / lancer loin et lancer précis / sauter haut et sauter loin.
- Accepter de viser une performance mesurée et de se confronter aux autres.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cordes

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Trottiner autour de la cour.

Pas chassés.

Montées de genoux.

Talons fesses.

Echauffement poignets, cou, hanches, genoux, chevilles.

 

2. Multi-bond

individuel | 20 min. | entraînement

Voir séance 1

3. Sauter haut

collectif | 20 min. | découverte

But 

Prendre une impulsion sur un pied pour sauter haut.
 
Organisation 

Groupe de 8 à 12 élèves. Elèves par 2 : un  saute et l’autre compte les "touches" (alternance des rôles).
 
Consignes 

S'avancer un bras levé et chercher le dernier repère de couleur que l'on peut atteindre sans sauter, talons au sol. (sur le croquis : 3ème repère à partir de la droite). Puis sauter pour toucher le plus possible de repères et les compter (sans ou avec élan) (ex : sur le croquis, compter les sauts réussis à partir du 4ème repère).
 
Recommandations 

Faire un petit échauffement (ex : enchaîner 3 sauts successifs par dessus 1 brique, 2 briques, 3 briques). Arrêter les sauts après 3 essais non réussis.
 
Critère de réussite

Le nombre de repères touchés en sautant.