Ecouter l'histoire pour en avoir une compréhension générale
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
L'album
1. Mise en situation
| 3 min. | découverte
Aujourd'hui je vais vous raconter une histoire, mais avant je vais vous poser une question: Comment s'est passé votre réveil ce matin avant de venir à l'école? Laisser les élèves s'exprimer.
Dans l'histoire que je vais vous lire; on raconte justement comment s'est déroulé le premier jour d'école d'un petit ours ( qu'on peut considérer comme un enfant ).
Présenter l'album et la première de couverture. Lecture du titre et du nom de l'auteur.
Avez-vous envie de savoir comment s'est passé son premier jour d'école?
2. Activité
| 10 min. | recherche
1. L'enseignant montre les illustrations une à une sans lire l'histoire.
2. L'enseignant lit l'histoire en montrant au fur et mesure les illustrations.
3. Comment s'appelle le petit ours? Edouard.
Comment s'est passé la rentrée d'Edouard? ( laisser les élèves s'exprimer)
Pourquoi? ( laisser les élèves s'exprimer)
Comment se termine l'histoire?
3. Conclusion
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Et vous êtes vous prêts à revenir à l'école demain ?
A quoi sert l'école? ( laisser les élèves s'exprimer)
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Raconter une histoire.
Définir les vêtements d'Edouard de lundi à vendredi.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
illustrations de l'album
images d'Edouard avec ses différents vêtements
étiquettes jours de la semaine de lundi à vendredi
1. Mise en situation
| 5 min. | réinvestissement
Vous rappelez-vous de l'histoire d'Edouard que je vous ai lue hier?
Pouvez vous me la raconter? Laisser les élèves s'exprimer.
La M veillera à ce que les moments relatés soient ordonnés chronologiquement: A quel moment cela se passe dans l'histoire? au début? à la fin? Avant qu'il n'arrive à l'école?...
2. Activité
| 10 min. | recherche
Je vais vous demander maintenant d'observer les vêtements d'Edouard:
Que porte t-il le lundi?
Et les autres jours de la semaine?
La M aura disposé les illustrations de l'album au préalable à l'avant pour que tous les enfants puissent les voir.
Coller au fur et à mesure Edouard avec ses différents vêtements avec le bon jour ( les étiquettes des jours sont déjà affichées).
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que remarque t-on sur les vêtements d'Edouard? Il ne change jamais de tricot. Il remet le même short le lundi et le vendredi.
Quel short porte-il le mardi, le mercredi et le jeudi.
Est-ce que c'est important de changer de vêtements tous les jours? Pourquoi?
Combien de jours est-il allé à l'école?
En quelle classe est-il à votre avis?
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.