MON PORTRAIT

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. BROTHERSON
Objectif
- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
  • Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
  • Faire des propositions de fragment de l’information.
  • Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Dates
Créée le 10 août 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
143 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Se présenter à l'oral et utliiser les outils mis à disposition pour produire une phrase à l 'écrit.

Déroulement des séances

1

1. DECOUVERTE DE LA PHRASE DE REFERENCE

Dernière mise à jour le 10 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Repérer les groupes de souffles, les mots de la phrase.
-Utiliser les répertoires construits collectivement.
-Aborder les notions de masculin, de féminin et de pluriel.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
-Phrase de référence recopiée sur une affiche au tableau, écrite en cursive et en groupes de souffle.
-Étiquettes.
-Feuilles de carteline vierges.
-Répertoire de couleurs de cheveux et d'yeux, de dates d'anniversaire et de communes d'habitation.

1. Repérage de groupes de souffle

collectif | 5 min. | découverte

-Laisser repérer spontanément des mots connus des élèves: je, les, et, le, à.

-Laisser repérer qu'il manque des mots.

-Lire la phrase.

-Expliquer qu'il y a des passages à compléter.

-Laisser les élèves s'exprimer spontanément sur les mots manquants.

Hypothèses des élèves: "Il faudra écrire notre prénom, si l'on est une fille ou un garçon, la couleur de nos cheveux et nos yeux, notre date de naissance et là où on habite...C'est notre portrait."

-Valider leurs hypothèses.

-Faire repérer les signes de ponctuation et la majuscule en début de phrase.

-Lire les sic groupes de souffle avec la règle.

-Demander aux élèves le nombre de groupes de souffle.

-Dire" j'ai les cheveux" et de mander à un élève de le montrer avec la règle.

-Utiliser la même démarche pour les autres groupes de souffle.

-Montrer une ligne avec la règle et demander  à un enfant de le verbaliser.

-Le faire plusieurs fois avec un maximum d'élèves.

 

2. Repérage de mots

collectif | 5 min. | recherche

-Lire "je suis né le" en marquant un temps d'arrêt entre chaque mot et en les montrant avec la règle.

-Demander aux élèves le nombre de mots dans ce groupe de souffle.

Réponse des élèves: 4.

-Dire "né" et demander à un E de le montrer avec la règle.

-Utiliser la même démarche pour chaque mot.

-Faire jouer le rôle de l'enseignant aux enfants qui interrogent à leur tour leurs camarades pour repérer avec la règle un groupe de souffle.

2

1. DECOUVERTE DE LA PHRASE DE REFERENCE

Dernière mise à jour le 10 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Repérer les groupes de souffles, les mots de la phrase.
-Utiliser les répertoires construits collectivement.
-Aborder les notions de masculin, de féminin et de pluriel.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
-Phrase de référence recopiée sur une affiche au tableau, écrite en cursive et en groupes de souffle.
-Étiquettes.
-Feuilles de carteline vierges.
-Répertoire de couleurs de cheveux et d'yeux, de dates d'anniversaire et de communes d'habitation.

1. Repérage de groupes de souffle

collectif | 5 min. | découverte

-Laisser repérer spontanément des mots connus des élèves: je, les, et, le, à.

-Laisser repérer qu'il manque des mots.

-Lire la phrase.

-Expliquer qu'il y a des passages à compléter.

-Laisser les élèves s'exprimer spontanément sur les mots manquants.

Hypothèses des élèves: "Il faudra écrire notre prénom, si l'on est une fille ou un garçon, la couleur de nos cheveux et nos yeux, notre date de naissance et là où on habite...C'est notre portrait."

-Valider leurs hypothèses.

-Faire repérer les signes de ponctuation et la majuscule en début de phrase.

-Lire les sic groupes de souffle avec la règle.

-Demander aux élèves le nombre de groupes de souffle.

-Dire" j'ai les cheveux" et de mander à un élève de le montrer avec la règle.

-Utiliser la même démarche pour les autres groupes de souffle.

-Montrer une ligne avec la règle et demander  à un enfant de le verbaliser.

-Le faire plusieurs fois avec un maximum d'élèves.

 

2. Repérage de mots

collectif | 5 min. | recherche

-Lire "je suis né le" en marquant un temps d'arrêt entre chaque mot et en les montrant avec la règle.

-Demander aux élèves le nombre de mots dans ce groupe de souffle.

Réponse des élèves: 4.

-Dire "né" et demander à un E de le montrer avec la règle.

-Utiliser la même démarche pour chaque mot.

-Faire jouer le rôle de l'enseignant aux enfants qui interrogent à leur tour leurs camarades pour repérer avec la règle un groupe de souffle.

3

2. MON PORTRAIT

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Faire des propositions de fragment de l’information.
- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Phrase de référence recopiée sur une affiche au tableau, écrite en cursive et en groupes de souffle.
Étiquettes.
Feuilles de cartoline vierge
ANNEXES

1. Rappel du repérage des groupes de souffle et groupes de mots.

collectif | 5 min. | découverte

- Lire les mots en marquant un temps d'arrêt. 

- Demander à un élève de montrer le mot "né", le mot "je"... etc

 

2. Construction de répertoires nécessaires à l'écriture

collectif | 15 min. | découverte

-Faire identifier les mots encadrés.

 (en écriture cursive)

JE M'APPELLE ...............................................

JE SUIS ...................................................    

J'AI LES CHEVEUX..................................

ET LES YEUX .........................................

JE SUIS NEE LE .....................................

J'HABITE A  ...........................................

-Faire identifier le premier emplacement surligné: "cest notre prénom". Questionner les E sur la procédure pour arriver à ce résultat là.

Réponse des E: "Ecrire notre prénom en cursive sans oublier la majuscule."

-Faire remarquer que l'on pourrait écrire un autre mot à côté du prénom. Lequel?

Réponse des E: Notre nom de famille. (s'ils ne le disent, alors c'est à nous de leur apprendre, de leur dire"

-Faire identifier le deuxième emplacement surligné. Ce sont des mots qui disent si l'on est une fille ou un garçon.

-Demander ce devra écrire chaque E dans sa phrase.

Réponse des E: une "fille" ou un "garçon".

-Montrer les étiquettes.

-Demander comment on va les différencier.

Réponse des E:  "quand il y a UN devant, c'est garçon" quand il y a UNE devant, c'est fille."

-Coller les deux étiquettes sur une affiche.

-Faire identifier le troisième emplacement surligné. C'est la couleur des cheveux.

-Questionner les E sur la liste de mots dont ils ont besoin.

Réponse des E:  "des cheveux clairs, noirs, châtains..."

-Montrer les affichettes de l'annexe 18 et écrire le mot à côté en cursive.

blonds, châtains, bruns, roux

-Faire remarquer qu'il y a "les" devant "cheveux", c'est au pluriel, càd qu'il y en a beaucoup, plusieurs, et qu'il faut donc ajouter un "S" sauf pour le mot "roux" car le "X" peut parfois être une marque du pluriel.

-Afficher la liste à côté de la précédente.

--Faire identifier le quatrième  emplacement surligné. C'est la couleur des yeux. 

-Questionner les E sur la liste dont ils ont besoin.

Réponse des E: " Une liste de mots de couleur d'yeux."

-Montrer les affichettes de l'annexe 18 et écrire le mot en cursive (même remarque que pour le pluriel)

-bleus, verts, gris, marrons

-Afficher la liste à côté des précédentes.

--Faire identifier le cinquième  emplacement surligné. C'est la couleur des yeux.  C'est la date de naissance.

-Questionner les E sur la liste dont ils ont besoin.

Réponse des E: " La liste des anniversaires." (créer cette liste si elle n'est pas en service en classe)

-Afficher la liste.

--Faire identifier le sixième  emplacement surligné. C'est le lieu d'habitation. 

Questionner les E sur la liste dont ils ont besoin.

-Créer cette liste avec les E et écrire les noms des communes concernées par les E de la classe.

-Afficher la liste à côté de la précédente.

-Utiliser la procédure de reconnaissance des mots par la première lettre.

-Afficher à ce moment là la phrase suivante et demander aux E quel est le changement.

 (en écriture cursive)

JE M'APPELLE ...............................................

JE SUIS ...................................................    

J'AI LES CHEVEUX..................................

ET LES YEUX .........................................

JE SUIS NEE LE .....................................

J'HABITE A  ...........................................