Les nombres jusqu'à 10 000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
* revoir le matériel de numération (unité, dizaine, centaine, millier)
* revoir la notion de "chiffre des..." et "nombre de..."
* revoir la décomposition multiplicative des nombres jusqu'à 9 999
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Dates
Créée le 03 août 2018
Modifiée le 05 août 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

revoir la numération décimale avec le matériel classique de numération pour consolider les connaissances en numération décimale
revenir sur la notion de chiffre et de nombre (4 dizaines et 24 dizaines)
travailler la décomposition multiplicative d'un nombre à l'aide du matériel de numération

Déroulement des séances

1

Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération - groupe classe

Dernière mise à jour le 03 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
matériel numérique base 10
jetons de numération (au moins 29 de chaque sorte pour chaque groupe d'élèves) --> voir http://elau.eklablog.com/disques-nombres-et-tableaux-de-numeration-a127065134
ardoise

1. Activité préliminaire : présentation du matériel de numération

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau un cube unité, une barre dizaine et une plaque centaine (pas forcément dans l'ordre où l'on a l'habitude de les représenter mais plutôt de façon aléatoire sur le tableau). Demander aux élèves ce dont il s'agit.

Les élèves doivent avoir déjà utilisé ce genre de matériel les années précédentes et doivent pouvoir reconnaître unité, dizaines, centaines.

Dans le cas où les mots de vocabulaire associé à la numération (unité, dizaines, centaines) ne reviennent pas, faire compter le nombre de cubes dans la barre dizaine à des élèves et faire de même avec la plaque centaine. Si le vocabulaire est revenu, demander aux élèves de prendre leur ardoise et présenter aux élèves 9 cubes unités sur le tableau.

Ecrivez sur votre ardoise, la quantité que j'ai représenté au tableau avec le matériel de numération.

Les élèves écrivent la quantité représentée sur leur ardoise.

Si toutes les réponses sont identiques et correctes, ajouter un cube unité à la quantité déjà présente au tableau (dans le cas contraire, envoyer un élève compter au tableau)

Laisser les élèves réagir. S'ils écrivent directement sur leur ardoise la quantité 10, lors du retour des réponses, leur demander s'il n'y a pas un autre moyen de représenter la même quantité avec le matériel présenté en début de séance. Il s'agira de mettre en évidence l'utilité de la barre dizaine en échange de 10 cubes unités.

Utiliser la même procédure pour les dizaines : afficher 9 dizaines, demander la quantité, puis ajouter 1 dizaine, faire émerger que cela revient à une plaque centaine.

Ecrivez sur votre ardoise la quantité de cubes unités présente dans une plaque centaine.

100

L'élève confond nombre de dizaines et nombre d'unité. Faire manipuler à chaque groupe le matériel pour bien se rendre compte des échanges entre les groupes et que chacun puisse compter le nombre de cubes unités dans une plaque centaine et/ou le nombre de barres dizaines dans une plaque centaine.

proposer ensuite diverses quantités en faisant varier les groupements. Proposer quelques cas où un ou deux groupements ne sont pas représentés (présence d'un ou deux zéros intermédiaires).Proposer aussi l'activité inverse : partir d'une écriture et demander aux élèves de former la configuration de cubes correspondante.

écrire le nombre correspondant ou former la configuration de cubes correspondante

pour chaque réponse fournie, lors de la validation, représenter le nombre par une écriture avec parenthèses (ex : (4x1 000)+(7x10)+2)

2. Chiffre et nombre

binômes | 15 min. | découverte

distribuer aux élèves (si cela n'a pas été déjà fait dans la phase précédente) le matériel de numération (29 jetons de chaque sorte pour un groupe de 2 élèves). Leur demander d'écrire sur leur ardoise le nombre correspondant à "27 groupes de 10"

Les élèves raisonnent en binômes. 27 barres dizaines, c'est 10 barres dizaines, soit une plaque centaine ou 100 cubes unités et encore 10 barres dizaines soit encore une plaque centaine, 200 cubes unités et 7 barres dizaines qui font 70 cubes unités en tout 270 cubes unités.

On résume alors 27 barres dizaines, c'est 27 dizaines, 27 groupes de 10, 27x10 = 270. Dans 270 j'ai 2 centaines et 7 dizaines mais aussi 27 paquets de 10, 27 dizaines. 7 est le chiffre des dizaines, 27 est le nombre de dizaines

Enchaîner les cas de manière croissante :

* 8 groupes de 10

* 10 groupes de 10

* 13 groupes de 10

*18 groupes de 100

*20 groupes de 100

*21 groupes de 100

*27 groupes de 10

Pour chaque proposition de l'enseignant, les élèves manipulent leurs jetons pour trouver la réponse

--> 18 groupes de 100 c'est 18 centaines, 18 fois une plaque centaine soit 18x100= 1800 (un bloc millier et 8 plaques centaines)

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | découverte

introduire des cas du types "36 groupes de 10" ou "47 groupes de 10", "60 groupes de 10"... où l'on dépasse 30 groupes de 10 (les élèves doivent alors passer à la modélisation mentale car le matériel à leur disposition pour manipuler n'est plus suffisant)

les élèves doivent écrire la quantité correspondante

la possibilité de passer par le schéma pour les élèves en difficulté est à proposer.

36 groupes de 10 c'est 36 dizaines, 36 paquets de 10, 36x10 = 360. 36 est le nombre de dizaines, 6 est le chiffre des dizaines

47 groupes de 10 c'est 47 dizaines, 47 paquets de 10, 47x10=470. 47 est le nombre de dizaines, 7 est le chiffre des dizaines.

60 groupes de 10 c'est 60 dizaines, 60 paquets de 10, 60x10=600. 60 est le nombre de dizaines, 6 est le chiffre des dizaines.

2

Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération - ateliers

Dernière mise à jour le 05 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Durée
155 minutes (4 phases)
Matériel
jetons de numération
tableau de numération
jeu de cartes "chiffre de.../nombre de..." https://laclassedemallory.files.wordpress.com/2017/04/bataille-chiffres-et-nombres.pdf
fiche d'autonomie + correction
exercices guidés
trace écrite
Remarques
Les trois phases présentées ici correspondent aux trois groupes de travail présents en classe. Chaque jour,un groupe se retrouve dans un atelier :
* exercices guidés avec l'enseignante pour une prise en charge plus particulière dans chacun dans l'acquisition de la notion abordée lors de la séance collective précédente
* autonomie : fiche d'exercices reprenant ce qui a été abordé lors de la séance collective précédente que l'élève réalise seul pour se confronter à la notion et se rendre compte de ce qui est compris ou pas. L'entraide entre élèves du même groupe dans cet atelier est possible et souhaité.
* manipulation : jeu reprenant la notion abordée lors de la séance collective précédente (binôme ou groupe de 4 élèves par jeu).
Au bout de trois jours, les élèves ont effectué les trois ateliers et la trace écrite correspondant à la notion abordée lors de la première séance est distribuée à ce moment là. Le jour suivant, un petit bilan sur la notion travaillée durant les jours précédents (1ère séance collective + 3 jours d'ateliers) sera distribué aux élèves afin de rendre compte de ce qui a été réellement acquis à l'issu de ce travail.

1. exercices guidés

groupes de 8 | 45 min. | remédiation

L'enseignant se place avec le groupe présent dans l'atelier "exercices guidés). Il distribue les feuilles

les élèves réalisent un item après l'autre. Une fois un item réalisé, l'élève vient montrer son travail à l'enseignant qui le valide ou non. Dans ce dernier cas, l'enseignant reprend l'item avec l'élève et l'accompagne pas à pas dans sa réflexion (reprendre le matériel de manipulation)

1er exercice : a) trouver le nombre de points obtenus par les trois enfants à la fin de la partie de jeu vidéo.

Amélie : 1 000 - 100 - 1 000 - 1 - 1 - 1                                    Paul : 10 - 1 000 - 1 000 - 10 - 1 - 1 000                                    Camille : 100 - 100 - 1 000 - 100 - 10

b) écris les résultats sous la forme d'une multiplication

2ème exercice : a) Dessine les points obtenus par chaque enfant à la fin de la partie de jeu vidéo

Auriane : 5 624                                                                          Julien : 4 010                                                                                 Célestin : 1 306

b) Ecris le résultat sous la forme d'une multiplication

3ème exercice : indique ce que représente la partie soulignée de chaque nombre

2 017                              4 355                                    1 874                           9 502

2. Autonomie

individuel | 45 min. | entraînement

Les élèves réalisent seuls les exercices présentés sur une fiche. Une fois le travail achevé, ils soumettent le travail à l'enseignant qui vérifie juste qu'aucun exercice ni item n'a été omis par l'élève puis autorise à prendre la fiche corrective. L'élève corrige seul son travail avant de rendre l'ensemble du travail à l'enseignant pour une ultime supervision.

En cas de difficulté, les élèves d'un même groupe peuvent s'entraider. Dans cet atelier, une coopération entre pairs est prévue afin que les élèves puissent bénéficier d'une autre façon d'expliquer la notion travaillée avec un vocabulaire et une syntaxe plus proche de leru mode de pensée. Le but est que l'élève comprenne les éléments de la notion qui lui semblent plus difficiles. L'explication par d'autres camarades est l'un de ces moyens.

 

1er exercice : a) trouver le nombre de points obtenus par les trois enfants à la fin de la partie de jeu vidéo.

Cécilia: 1 000 - 1 000 - 1 000 - 1 - 10 - 10                                    Jane : 1 - 100 - 1 000 - 1 - 1 - 100                                    Mathieu: 10 - 10 - 100 - 1 000 - 1 000 - 10

b) écris les résultats sous la forme d'une multiplication

2ème exercice : a) Dessine les points obtenus par chaque enfant à la fin de la partie de jeu vidéo

Hugo : 6 009                                                                          Ali: 1 040                                                                                 Pauline : 3 257

b) Ecris le résultat sous la forme d'une multiplication

3ème exercice : indique ce que représente la partie soulignée de chaque nombre

5 013                 4 097                     7 403

4ème exercice : combien y a-t-il de feuilles de papier dans 52 paquets de 100 feuilles ?

3. Manipulation

binômes | 45 min. | réinvestissement

jeu "bataille chiffre et nombre" - voir le site "la classe de Mallory"-->  https://laclassedemallory.net/2017/04/26/bataille-chiffres-et-nombres/#more-2379

Règle du jeu : toutes les cartes bleues sont distribuées. On tourne ensuite une carte orange. Sur cette carte le chiffre ou la partie du nombre qui doivent être comparés. Il peut s’agir par exemple du chiffre des unités de mille, de celui des centaines, du nombre d’unités, du nombre de centaines… Le joueur ayant la valeur la plus élevée par rapport à la contrainte emporte les cartes des autres.

4. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution de la trace écrite 

lecture de la leçon

mise en couleur de la carte mentale

visionnage de la vidéo

observation du travail "à la maison" et explicitation de la consigne si  nécessaire

3

Dizaines, centaines, milliers : un matériel de numération - bilan

Dernière mise à jour le 05 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie bilan
jetons numération
tableau de numération

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Une fois les feuilles distribuées, demander aux élèves de lire l'ensemble des consignes.

Demander quelles sont les consignes qui posent problème au niveau de la compréhension.

Demander si d'autres élèves, qui ont compris les consignes évoquées, peuvent expliquer ce qui est demandé à leurs camarades.

Une fois s'être assuré que toutes les consignes sont comprises, laisser les élèves réaliser le bilan.

 

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Durant l'évaluation, l'enseignant passe dans les rangées, peut donner un coup de pouce à ceux qui sont bloqués en évoquant ce qui a été travaillé lors des ateliers. Les élèves les plus en difficulté pourront reprendre le matériel de manipulation si cela semble nécessaire.

1er exercice : écris les nombres en chiffres

a) 5 milliers, 8 centaines, 7 dizaines et 6 unités

b) 73 centaines, 8 dizaines et 4 unités

c) 691 dizaines

d) 7 milliers, 6 dizaines et 9 unités

e) 34 centaines et 1 unités

2ème exercice : décompose les nombres

exemple : 6 523 = (6x1 000)+(5x100)+(2x10)+(3x1)

a) 5 608                   b) 3 840                             c) 1 027                    d) 7 049                      e)3 256