(AV01) Escale n°01 : Les pyramides en Egypte
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiche matériel 01
Crayons de couleur, feutres...
- Remarques
- Séance nécessitant un vidéoprojecteur ou un TNI.
1. Phase de découverte
Le PE peut choisir ou non de mettre en scène le projet à travers la réception fictive de lettres d'une personne (par exemple un(e) ancien(ne) élève, un(e) ami(e)...etc). S'il décide de le faire, la lecture des lettres peut également faire l'objet de séquence en lecture.
"J'ai reçu une lettre hier, c'est une de mes anciennes élèves qui m'a écrit. Et vous savez quoi? Elle fait le tour du monde avec ses parents! Est-ce qu'il y en a parmi vous qui ont déjà voyagé dans d'autres pays que la France?"
Certains élèves vont répondre "oui, j'ai voyagé en ... ". Le PE doit alors rebondir sur ces voyages.
"Et bien j'ai décidé cette année que nous allons voyager grâce aux lettres que je reçois de mon ancienne élève, et grâce à l'art plastique! Est-ce que vous avez envie de savoir dans quel pays elle est en ce moment?"
La plupart des élèves seront curieux de savoir, et répondront "oui". Ceux qui ne semblent pas s'y intéresser pourront raccrocher au projet grâce aux arts plastiques.
le PE lit la lettre puis demande aux élèves : "Est-ce que vous connaissez ce pays, l'Egypte?"
Certains élèves connaissent peut-être ce pays. Il est alors intéressant de rebondir sur leurs connaissances.
"Dans sa lettre, elle parle des pyramides. Je vais vous expliquer un peu ce qu'étaient les pyramides, comment on les construisaient et à quoi elles servaient!"
Projection du diaporama slide 1 à 4 + Explication des constructions des pyramides et leur utilité.
2. Phase de recherche
Une fois les pyramides étudiées, le PE demande aux élèves :
"Vous allez maintenant imaginer votre pyramide et la dessiner sur la feuille qui va vous être distribuée."
Distribution de la feuille matériel 01.
Les élèves dessinent à l'aide de feutres, crayons, pastels ou autre matériel de coloriage leur pyramide.
3. Mise en commun
Affichage dans la classe des productions des pyramides des élèves, et discussion autour des pyramides de chacun.