Le radeau de Zouglouglou, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Fabriquer une embarcation qui flotte
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
Dates
Créée le 21 juillet 2018
Modifiée le 21 juillet 2018
Statistiques
180 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le problème et imaginer une solution

Dernière mise à jour le 21 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir le défi et le comprendre
Dessiner l'embarcation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Phase 1 :
L'album "Le bateau de Monsieur Zouglouglou" de Colline Promeyrat
Les personnages de l'album plastifiés scotchés sur un bouchon
Phase 2 :
des bouteilles vides
du papier
du carton
des gobelets
des bouchons
des pailles
des piques à brochettes
de l'adhésif
de la colle
des canettes
des feuilles plastiques
des branches
des élastiques
1 feuille par groupe

1. Découvrir le défi

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lit l'album "le bateau de Monsieur Zouglouglou"

Comment pourrions-nous aider Zouglouglou pour qu'il puisse emmener tous ses amis dans son embarcation ?

Lui fabriquer un plus gros bateau.

Chaque groupe imagine une embarcation qui permettra à Zouglouglou d'emmener tous ses amis.

Il faudra que tous les personnages puissent tenir dans l'embarcation et que celle-ci ne coule pas.

2. Dessiner l'embarcation

binômes | 20 min. | recherche

Chaque groupe va aller regarder le matériel que vous pouvez utiliser pour fabriquer l'embarcation de Zouglouglou.

Après avoir discuté entre vous, chaque groupe doit dessiner l'embarcation qu'il a imaginée. Quand c'est terminé, je passe vous voir et vous me dictez le matériel dont vous allez avoir besoin.

Chaque groupe observe le matériel et produit son dessin.

2

Fabriquer son radeau et le présenter, conclure

Dernière mise à jour le 21 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Fabriquer un radeau
Préparer la présentation
Présenter sa solution
Conclure
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Phase 1 :
le matériel demandé par le groupe la séance précédente
le matériel de récupération de la séance précédente
Phase 2 :
L'embarcation du groupe
Phase 3 :
L'embarcation du groupe
Les personnages de l'album plastifiés scotchés sur un bouchon
Une grande bassine plein d'eau (ou un évier)
Phase 4 :
Les photos prises
1 affiche

1. Fabriquer un radeau

binômes | 25 min. | recherche

A l'aide de leur dessin, les élèves fabriquent leur radeau.

L'enseignant les aide si besoin.

A chaque essai, l'embarcation est mise à l'eau et testée avec le personnages.

Difficultés courantes :

matériaux non imperméables

matériaux qui ne flottent pas

assemblage des éléments entre eux difficile

2. Préparation de la présentation

binômes | 10 min. | entraînement

Aider les élèves à raconter comment ils sont arrivés à cette fabrication. (idées, difficultés, vocabulaire nécessaire)

3. Présentation du défi

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe passe, fait sa présentation orale et une démonstration du défi relevé.

4. Structuration et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant prend en dictée à l'adulte la conclusion du défi.

les matériaux flottent, réalisation d'une embarcation, matériaux qui ne flottent pas mais posés sur des éléments qui flottent...