Identifier ce qui est végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Connaître les principales caractéristiques d'une graine.
Trier et classer des éléments d'une collection en fonction de représentations initiales.
Travailler en groupe.
Observer pour se poser des questions.
Utiliser des documents pour obtenir des informations.
Différencier ce qui résulte d'une activité humaine et du monde naturel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 juillet 2018 Modifiée le 18 juillet 2018
Statistiques
49 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Présenter une collection de graines connues les questions à poser sont:
Qu'est-ce que c'est?
Pourquoi?
Trions.
2. Trier les éléments.
| 15 min. | recherche
Les élèves se répartissent par groupes et scotchent les éléments à trier en deux colonnes: graines, autres.
On peut utiliser le "jeu de tri" du CD ROM. Ne aire aucune validation.
3. Présentation.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe présente son affiche en justifiant ses choix. On note les points communs et les différences.
2
Mener l'enquête pour distinguer les graines des autres éléments.
Dernière mise à jour le 18 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Éléments de l'étape 1
Fiches document 1 à 7
Fiche évaluation
"jeu de tri" étape 2
Vidéo sur la croissance des graines CD ROM
Vidéo sur la fabrication artisanal d'un dessert turc CD ROM
Vidéo sur les amandes YOUTUBE
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Rappeler les questions de l'étape 1 notamment les amandes et noisettes sont-elles des graines?
2. Questionner
| 15 min. | recherche
Chaque groupe reçoit 2 éléments: une graine et un élément "autre" ainsi que les documents relatifs à ces éléments et un questionnaire (fiche activité 1).
Les élèves doivent répondre aux questions suivantes:
Quelles différences et ressemblances voyez-vous entre vos deux éléments? Taille, forme, couleur, consistance...
D'où vient cet élément? D'un végétal, d'une usine, d'un paysage...
Est-ce qu'on utilise cet élément? Quand et pourquoi? Pour l'alimentation, pour les loisirs, pour la culture...
3. Comparaison
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On compare les réponses données dans le tableau.
4. Bilan
| 10 min. | réinvestissement
Je retiens:
Les graines proviennent des végétaux et, si on les sème, elles peuvent redonner un végétal. Ce n'est pas le cas des minéraux et des objets fabriqués par l'homme.
Faire fiche évaluation et "jeu de tri" étape 2.
5. Vidéos
| 10 min. | remédiation
Diffuser les 3 vidéos.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.