Ovipare ou vivipare ? d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Classer certains animaux selon les modes de gestation
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans le ventre de la femelle.
  • Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle.
Dates
Créée le 18 juillet 2018
Modifiée le 18 juillet 2018
Statistiques
340 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La venue au monde, ovipare et vivipare

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
S'interroger sur la venue au monde
Définir les termes ovipare et vivipare
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
L'album "D'où viennent les bébés animaux ?" de Anna Milbourne et Laura Wood
Le poster fourni avec l'album
Images du livre scannées et imprimées

1. S'interroger sur la venue au monde

collectif | 25 min. | découverte

L'enseignant commence la lecture de l'album. Il s'interrompt à la question "d'où viennent les bébés ?".

Et vous, savez-vous d'où viennent les bébés ?

D'un oeuf, du ventre de la maman...

Réponses et expériences personnelles. Discussion

L'enseignant termine la lecture.

Conclusion : "Il y a des animaux qui sortent d'un oeuf et d'autres animaux qui sortent du ventre de leur mère, comme nous."

2. Définir les termes ovipare et vivipare

collectif | 20 min. | recherche

Reformuler l'album qui vient d'être lu.

Citez des animaux de l'album qui sortent d'un oeuf et citez-en d'autres qui sortent du ventre.

Répertorier ces animaux dans un tableau (possibilité de scanner les images du livre)

Présentation du poster et appropriation des termes ovipare et vivipare.

Sur le poster, pour les animaux ovipares, l'indice "oeuf" est soit dessiné, soit écrit.

Observe le poster et précise pour chaque animal s'il est ovipare ou vivipare.

Les élèves observent et répondent à l'aide des indices.

Au fur et à mesure, l'enseignant ajoute des lignes à son tableau.

2

Ovipares et vivipares : le jeu de cartes

Dernière mise à jour le 18 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réinvestir les notions d'animaux ovipares et vivipares
Classer des animaux selon leur mode de naissance
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes-images 11
1 photocopie par élève (page 80)
ciseaux et colle

1. Réinvestir les notions d'animaux ovipares et vivipares

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Présentation une à une des cartes animaux.

Proposer une réponse et la justifier.

Sortir une à une les cartes permettant la validation.

Décrire et valider ou invalider les réponses.

Puis, classer les cartes dans les deux colonnes du tableau : ovipare ou vivipare.

2. Classer des animaux selon leur mode de naissance

individuel | 10 min. | évaluation

Coupe et colle les animaux dans la bonne colonne : les animaux ovipares dans la colonne avec l'oeuf et les animaux vivipares dans la colonne avec l'oeuf barré.