1ère semaine d'école en Petite Section

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Se repérer dans l’espace de la classe.
- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 juin 2018
Modifiée le 26 juin 2018
Statistiques
542 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La première semaine est toujours très particulière pour les enfants de 3 ans: nouveau lieu, nouvelles têtes, ...
A l'école, la première semaine correspond à deux jours de classe: un jour où un petit groupe de PS rentre en classe et un jour où tout le groupe de PS fait sa rentrée. L'objectif est d'adoucir l'entrée à l'école

Déroulement des séances

1

Première journée

Dernière mise à jour le 26 juin 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.
Durée
150 minutes (3 phases)

1. Accueil des élèves et de leurs parents

collectif | 30 min. | découverte

Cette semaine, les MS et les PS qui ont fait une PPS sont présents toute la semaine à l'école. Les autres PS font faire leur entrée à l'école progressivement: un groupe lundi, un groupe mardi et un groupe jeudi. Toute la classe sera au complet vendredi.

Ce premier accueil est important: il demande que l'Asem et moi-même soyons disponibles pour les familles et les enfants.

Que faut-il prévoir?

- des premières étiquettes simples pour que les enfants puissent poser leur veste et leur cartable;

- une zone pourposer les sacs de couchage, une autre pour les boites de change et pour finir une zone pour le matériel demandé. Libéré trois zones claires.

- quelques activités calmes sorties sur les tables: pate à modeler, encastrements ou puzzles, jeux de construction...

Accueillir, accompagner les familles: surtout ne pas mettre d'étiquettes autour du cou des enfants ou autre collier avec leur prénom pour ne pas stigmatiser: faire preuve de mémoire.

Puis, commencer à dire au revoir aux familles et laisser les enfants de PS en activité libre.

Prendre le temps d'accueillir les MS avec un premier temps de langage sur les vacances, sur ce que l'on veut apprendre, faire cette année...

Puis

2. Premier regroupement et premier temps de découverte jusqu'à la récréation

collectif | 60 min. | découverte

Après un temps libre, où des premières règles de silence, de rangement auront été dites, il est temps de réunir tout ce petit monde.

Les enfants s'installent sur les bancs:

" Ici, c'est le coin regroupement, où s'y réunit le matin pour compter les présents, les absents, dire la date, la météo et le programme de la journée. Aujourd'hui, nous allons nous présenter et apprendre une première comptine ."

Demander aux enfants de se présenter et répéter  leur prénom.  Présenter les adultes de la classe et rappeller les premières règles qui ont été dites.

Aujourd'hui, nous allons visiter la classe et l'école; Je vais vous prendre en photo et vous allez réaliser votre étiquette pour votre porte-manteau.

Vous allez aussi pouvoir choisir des activités  pour cela vous allez devoir vous inscrire avec votre pince à linge. Je vous présente les activités:

- réalisation de son étiquette pour.....

- faire un dessin libre ( obj: repérer la tenue du crayon);

- faire des construction avec les kaplas;

- enfiler des perles.

En même temps , l'Asem installe les différents ateliers et prend les quatre enfants pour l'étiquette porte-manteau.

Les enfants s'inscrivent puis s'installent. Le Pe est en observation et commence un premier travail avec les MS.

Quand l'atelier PS se termine, la Pe avec une partie des MS, emmène les PS qui étaient en activité libre dans la salle de sieste, pour leur montrer les lieux. Elle en profite pour leur indiquer les règles de la salle de sieste. Pendant ce temps, les MS restés en classe commencent leur étiquette porte- manteau.

Jusqu'à la récréation, les enfants sont en temps libre.

3. Deuxièmle partie de matinée

collectif | 60 min. | découverte

L'asem commencent un nouvel atelier avec les MS. Pendant ce temps, la PE lit une histoire aux Petits et elle les questionnent dessus.

Puis, s'organise le deuxième groupe d'ateliers avec l'inversion des groupes:

Les enfants s'inscrivent puis s'installent. Le Pe est en observation et commence un premier travail avec les MS.

Quand l'atelier PS se termine, la Pe avec une partie des MS, emmène les PS qui étaient en activité libre dans la salle de sieste, pour leur montrer les lieux. Elle en profite pour leur indiquer les règles de la salle de sieste. Pendant ce temps, les MS restés en classe commencent leur étiquette porte- manteau.

 

Pour continuer la matinée, passage dans la salle de motricité avec un premier parcours, puis un temps de relaxation.

Pour finir  la matinée, nouveau regroupement avec indication de ce qui va se passer maintenant: la cantine, puis la sieste.