- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase ; le prédicat de la phrase, ; le complément de phrase : synthèse
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 08 mai 2018 Modifiée le 08 mai 2018
Statistiques
169 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
3 séances de synthèse sur le travail vu dans l'année + 1 éval différée
2 parcours
faire rappeler les groupes dans la phrase, leur rôle, comment on les trouve
2. évaluation
| 10 min. | évaluation
sur cahier d'entrainement (élève peu sûrs) ou cahier d'évaluation, copier les phrases :
mettre en évidence S, P, CdP // dans le Prédicat, mettre en évidence le verbe
2
rappel et évaluation
Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
ceux de la séquence
Durée
20 minutes (2 phases)
1. correction / parcours 2 reprise à 2 sur phrases complexes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
parcours 1
parcours 2
correction collective :
ce qui a posé pb et pourquoi, dans quel ordre chercher...
recherche :
sur phrases complexe, mettre en évidence les groupes
2. parcours 1 entrainement à 2 // parcours 2 mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
parcours 1
parcours 2
recherche :
sur phrases complexe, mettre en évidence les groupes
correction collective :
ce qui a posé pb et pourquoi...
3
rappel et évaluation
Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
ceux de la séquence
Durée
20 minutes (2 phases)
1. entrainement / recherche
| 10 min. | entraînement
parcours 1
parcours 2
s'entrainer seul
nature des compléments :
direct / indirect / pronom
collecter
2. parcours 1 entrainement à 2 // parcours 2 mise en commun
| 10 min. | recherche
parcours 1
parcours 2
se mettre d'accord par deux
correction collective
indiquer sur sa feuille
4
évaluation
Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
ceux de la séquence
Durée
15 minutes (1 phase)
1. évaluation
| 15 min. | évaluation
évaluation individuelle :
copier les phrases parcours 1 ou 2
mettre en évidence les groupes
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.