Le pointillisme

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions
plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Dates
Créée le 07 mai 2018
Modifiée le 07 mai 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de la technique du Pointillisme à travers Seurat.

Déroulement des séances

1

Decouverte de la technique

Dernière mise à jour le 07 mai 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comparer quelques oeuvres d'art.
- Réaliser une production plastique et la présenter à ses pairs
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Biographie de Seurat
Photocopies des œuvres de Seurat
29 feuilles avec des cercles qui se croisent
29 feuilles sur un tableau de seurat
Peinture (jaune, bleu, rouge, noir, blanc)

1. Phase 1 : Découverte

collectif | 15 min. | découverte

- Montrer aux élèves quelques œuvres en leur demandant de bien observer la technique du peintre.
- Après discussion : la technique de faire des points, des petites touches de couleurs, est relevée par les élèves. Le mot "Pointillisme" est donné.
- On observe de nouveau les tableaux en faisant attention aux couleurs utilisées. On note l'abondance des couleurs primaires.

2. Phase 2 : recherche

individuel | 30 min. | recherche

- On propose aux élèves de faire un essai de cette technique.
- Distribution de feuilles blanches. On dessine un cercle que l'on va couvrir de points jaunes. Puis on dessine un deuxième cercle qui touche le premier, on le couvre alors de points bleus, puis on dessine un troisième cercle qui
touche les deux premiers, on le couvre de points rouge.

3. Phase 3 : mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- On affiche les feuilles au tableau. Les élèves peuvent s'exprimer sur leurs essais...Par exemple : plus il y a de points et plus on voit la couleur, les couleurs qui se chevauchent donnent à une autre couleur lorsque l'on regarde de loin (orange, violet...)...