Les accents

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
établir un tableau d’ensemble de l’accentuation
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Dates
Créée le 07 mai 2018
Modifiée le 08 mai 2018
Statistiques
740 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Domaine 1: les langages pour penser et communiquer

Déroulement des séances

1

à quoi servent les accents?

Dernière mise à jour le 07 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
établir un tableau d’ensemble de l’accentuation
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
exercice de recherche

1. Le problème

collectif | 5 min. | découverte

Lire le bandeau.

les élèves repèrent les différents accents.

Prononcer les syllabes qui les contiennent en faisant attention au rapport entre ce qu’on entend et ce qu’on voit.
Poser le problème : à quoi servent les accents ?

2. Je réfléchis

individuel | 25 min. | recherche

​Distribuer l'exercice de recherche. Expliquer la consigne.

1.Observe les accents et classe les mots dans le tableau
- accent aigu (´)
- accent grave (`)
-accent circonflexe (^)

à – bête – le café – la clé – un côté – déjà – drôle – elle a dû – écouter
embêter – une étagère – fâché – la forêt – être – l’hôpital – une idée
immédiatement – intéressant – le journée – là – même – la pâte – la pièce
la poussière – râler – réfléchir -  la tête – très – troisième
 

​Les élèves lisent les mots. Ils repèrent les accents et les classes dans les colonnes destinées.

​question 1:

- accent aigu (´): le café - la clé - un côté - déjà - écouter - une étagère - fâché - une idée - immédiatement - intéressant - la journée - réfléchir
- accent grave (`): à - déjà - une étagère - là - une pièce - la poussière - très - troisième
-accent circonflexe (^): bête - un côté - drôle - elle a dû - embêter - être - fâché - la forêt - l’hôpital - même - la pâte - râler - la tête
 

Mise en commun. Projeter les questions suivantes au tableau.

2.Étudie ton tableau
a.Sur quelle lettre écrit-on un accent aigu (´) ? Quel est le rôle de cet accent ?
b.Sur quelles lettres écrit-on un accent grave (`) ? A-t-il le même rôle sur toutes les lettres ?
c.Sur quelles lettres écrit-on un accent circonflexe (^) ? A-t-il le même rôle sur toutes les lettres ?

3.Explique la différence entre a et à ; entre la et là

Les élèves analysent le tableau. Ils répondent aux questions à l'oral.

​question 2

a. Sur quelle lettre écrit-on un accent aigu (’) ? Quel est le rôle de cet accent ?
Seulement sur la lettre e.
Il code le son /é/.
b. Sur quelles lettres écrit-on un accent grave (`) ? A-t-il le même rôle sur toutes les lettres ?
- Sur la lettre e : il code le son /E/.
- Sur la lettre a : il ne code aucun son. On prononce /a/.
c. Sur quelles lettres écrit-on un accent circonflexe (^) ? A-t-il le même rôle sur toutes les lettres ?
- Sur la lettre e : il code le son /E/.
- Sur la lettre o : il ne code aucun son. On prononce /o/.
- Sur la lettre a : il ne code aucun son. On prononce /a/. Mais on entend une différence.
- Sur la lettre u : il ne code aucun son. On prononce /y/.

question 3

Explique la différence entre a et à ; entre la et là.
L’accent grave sur la lettre a permet, à l’écrit, de distinguer
- à, préposition, de la 3e personne du singulier du verbe avoir au présent : il, elle a.
- là, adverbe, de la, déterminant féminin singulier.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon et la lire. Nommer les accents sur quelques mots de l’activité 1.
Remarquer qu’il y a deux accents pour le son /è/. Les mots qui s’écrivent avec ê sont rares.
Il faut apprendre par cœur les plus utilisés. On peut commencer une liste de ceux que les élèves connaissent : être, tête, prêt, forêt, fenêtre, bête, rêve, vêtement, arrêter, une enquête, même …
Pour le â, faire des essais de prononciation : un bateau/ un bâton ; un sac / le théâtre.
 

2

Se familiariser avec les accents

Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Prononcer, entendre et écrire é et è.
- Controler l'orthographe des mots outils
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
vidéo projecteur
cahiers de leçons et du jour

1. Rappel

individuel | 10 min. | entraînement

Rappeler  qu’il y a deux accents pour le son /è/. Les mots qui s’écrivent avec ê sont rares. Demander aux élèves d'écrire les mots suivants sur l'ardoise : tête, forêt, fenêtre, rêve, vêtement, une enquête, même, bâton, théâtre, déjà, une idée, une clé

Les élèves écrivent sur l'ardoise les mots dictés par l'enseignant et ils entourent l'accent.

 

 

2. Prononcer, entendre et écrire é et è

individuel | 10 min. | entraînement

​L'exercice est projeté au tableau. Lire la consigne.

1. é ou è? Je prononce attentivement puis j'écris les accents qui manquent.
completement – defendre – un detail – un evenement – une journee – les levres
la mere – les paupieres – le pere – preferer – repeter – une scene – serieux – la societe

Les élèves lisent silencieusement la liste des mots. Ensuite ils recopient ls consigne et les mots avec les accents sur le cahier du jour.

​Pour les élèves plus lents, distribuer l'exercice pour compléter les accents.

​Correction collective.

complètement – défendre – un détail – un évènement – une journée – les lèvres
la mère – les paupières – le père – préférer – répéter – une scène – sérieux – la société

3. Contrôler l'orthographe des mots outils

individuel | 8 min. | entraînement

​L'exercice est projeté au tableau. Lire la consigne.

2. J’écris les accents qui manquent et j’apprends les mots outils
apres – aussitot – bientot- deja – derriere – la-bas – meme – tres

Les élèves prononcent les mots et les écrivent en ajoutant les accents. Ils entourent les accents.

Pour les élèves plus lents, distribuer l'exercice pour compléter les accents.

​Correction collective.

après – aussitôt – bientôt – déjà – derrière – là-bas – même – très

4. Placer les accents dans un texte

individuel | 17 min. | entraînement

L'exercice est projeté au tableau. Lire la consigne.

3. Je recopie. Je place les accents.
Pour une fois, papa n’est pas rentre trop tard de voyage hier soir, mais il avait l’air tres fatigue.
Je lui ai meme demande s’il etait malade. Il a ri en me tapotant la tete et il est parti dans son bureau.
Je me suis mis a faire mes devoirs et puis j’ai eu envie de discuter un peu avec lui. Alors, tout naturellement, je suis descendu le voir. Il n’etait pas la quand je suis rentre dans son bureau.

​Les élèves lisent le texte. Ils le recopient en plaçant les accents.

Pour les élèves plus lents, distribuer l'exercice pour compléter les accents.

​Correction collective.

Pour une fois, papa n’est pas rentré trop tard de voyage hier soir, mais il avait l’air très fatigué.
Je lui ai même demandé s’il était malade. Il a ri en me tapotant la tête et il est parti dans son bureau.
Je me suis mis à faire mes devoirs et puis j’ai eu envie de discuter un peu avec lui. Alors, tout
naturellement, je suis descendu le voir. Il n’était pas là quand je suis rentré dans son bureau.

3

Evaluation dictée

Dernière mise à jour le 08 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Contrôler les accents é, è, ê et à.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation dictée

1. Dictée évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

dictée de mots:

aussitôt - après - là-bas - très - une journée - une scène  - un détail - une pièce - sérieux - le père - préférer - même - une fenêtre - à la plage - j'ai dû - l'hôpital - intéressant