Accents ou pas? (séance 1)
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- - Connaître les règles pour mettre l'accent
- Durée
- 45 minutes (2 phases)
- Matériel
- cahier de leçons
Manuel Coccinelle exercices 1 et 2 p157
1. Apprentissage
Présenter l’objectif de la leçon. On sait que certains sons peuvent s’écrire de différentes façons.
C’est le cas pour /é/ et /E/, qui peuvent s’écrire avec e accentué ou non (et aussi s’écrire autrement : ai, ais...).
On hésite, ou on se trompe, parfois. Il y a des règles à bien connaître.
Reformuler le problème : J’entends /é/ ou /E/, que dois-je écrire ?
Distribuer et lire la leçon avec la règle.
S’arrêter sur chaque exemple. Bien articuler les syllabes pour faire le lien entre ce que l’on entend et prononce, et l’écrit : fin de syllabe, dans la syllabe, fin de mot, début de mot, devant s ou x. Par contre, la prononciation ne fait pas savoir que la lettre e se trouve devant une consonne double. Ici, seule la connaissance de l’écrit peut aider.
2. S'entrainer à reconnaitre les écritures correctes
Distribuer aux élèves les exercices 1 et 2.
Expliquer les consignes.
1.Je classe les écritures du son /e/
é à la fin d’une syllabe - é à la fin d’un mot qui se termine par un e muet - e devant une consonne double
un déménageur – une dictée – un écrin – effrayant – une allée – un message – un accordéon – un caméléon – une idée – une cheminée – l’intérêt – un essai
2. Je recopie les mots bien orthographiés.
1 . le dessin/le déssin - 2. le téléphone/le télephone
3. une sérrure/une serrure - 4. un éléphant/un eléphant
5. le cafe/le café - 6. la purée/la puree
7. pressé/préssé
Les élèves s'entrainent à reconnaitre les écritures correctes. Ils collent et font les exercices sur le cahier du jour.
Mise en commun : Revenir à la règle pour chaque item. Pour certains élèves, il faudra peut-être rappeler qu’une syllabe peut être composée d’un seul son : é/lé/phant.
1.Je classe les écritures du son /e/
- é à la fin d’une syllabe: un déménageur - un écrin - un accordéon – un caméléon – l’intérêt
- é à la fin d’un mot qui se termine par un e muet:une dictée - une idée – une cheminée - une allée
- e devant une consonne double: un essai – effrayant - – un message
2. Je recopie les mots bien orthographiés.
1 . le dessin - 2. le téléphone
3. une serrure - 4. un éléphant
5. le café - 6. la purée
7. pressé