Espaces ouverts et fermés

Discipline
L'espace
Niveaux
PS.
Auteur
M. LEBAILLY
Objectif
Reconnaître des espaces fermés et des espaces ouverts.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Dates
Créée le 25 avril 2018
Modifiée le 03 mai 2019
Statistiques
220 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire des espaces clos, construire une figure fermée et reconnaître un espace fermé.

Déroulement des séances

1

Se mettre à l'abri.

Dernière mise à jour le 03 mai 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Appréhender la différence entre espaces ouverts et fermés.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Cerceaux ouverts et fermés.
Cordes
Informations théoriques
Un espace est fermé quand les extrémités sont confondues.
Un espace est ouvert quand les extrémités ne se touchent pas.

1. Le chat et les souris

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont des petites souris. Au signal elles doivent se mettre à l'abri pour ne pas se faire manger par le chat.

Des cerceaux sont dispersés au sol.

Certains cerceaux sont ouverts.

2. Est-ce que toutes les souris sont à l'abri ?

collectif | 5 min. | découverte

Mettre en évidence que certains espaces sont fermés et d'autre ouverts.

Le chat peut rentrer dans les cerceaux ouverts. Il y a un passage. 

Appropriation par le corps : les élèves suivent le tracé d'un espace ouvert et d'un espace fermé avec leur doigt.

3. Construire un espace fermé

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève construit un espace fermé avec une corde.

 

4. Validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation individuelle des espaces créés.

Les élèves ouvrent leur espace pour sortir.

Institutionnalisation: 

Un espace est fermé quand les deux extrémités se touchent. Quand on est à l'intérieur on est à l'abri, il n'y a pas d'ouverture.

Un espace est ouvert quand les deux extrémités ne se touchent pas, il y a un passage, une ouverture.

2

Fabriquer un enclos

Dernière mise à jour le 03 mai 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Construire un espace fermé.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Animaux de la ferme et kapplas.
Informations théoriques
Un espace fermé n'a pas d'ouverture les deux extrémités sont confondues.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 3 min. | découverte

La semaine dernière nous avons joué au chat et à la souris, qu'avons nous appris ?

Nous avons appris à différencier espaces ouverts et fermés.

 

2. L'enclos des animaux

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève fabrique un enclos pour mettre son animal à l'abri du loup.

3. Validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous validons on invalidons chaque construction.

Si l'enclos n'est pas un espace fermé nous expliquons pourquoi et nous corrigeons. Par exemple deux kappas ne se touchent pas correctement donc on observe un ouverture.

Chaque élève ouvre son parc pour fair sortir son animal.

 

4. Qu'avons nous appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour qu'un espace soit fermé il faut que les extrémités soient confondues on ne doit voir aucune ouverture même minime.

Un espace est ouvert s'il contient une toute petite ouverture.

3

Trouver les espaces fermés

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Identifier un espace fermé.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille contenant des espaces ouverts et fermés.
Gommettes animaux.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous appris la semaine dernière ? Qu'il existe des espaces ouverts et fermés.

Aujourd'hui vous allez retrouver les espaces fermés tracés sur la feuille. 

Quand vous trouvez un espace fermé vous pouvez coller un animal à l'intérieur.

2. Retrouver les espaces fermés.

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève travaille individuellement sur sa feuille.

3. Validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous comparons le travail de chacun et justifions notre choix.

Un espace fermé ne doit avoir aucune ouverture, les deux extrémités sont confondues.

S'il a un ouverture il est ouvert.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Reconnaître des espaces ouverts et des espaces fermés.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille individuelle avec espaces ouverts et fermés.

1. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Consigne : Colle une gommette dans chaque espace fermé.