Soleil

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
E. BATIOT
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 avril 2018
Modifiée le 22 avril 2018
Statistiques
162 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'enseignant donne le mot "soleil" . A l'aide de ce mot, les élèves créent alors une œuvre (plane ou 3D) en utilisant le matériel proposé ( cuir, différents papiers, peinture, pâte à modeler, argile...) et les différentes techniques utilisées au cours de l'année

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Soleil - Arts plastiques, 55 min
1

Soleil

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Différents papiers, cuirs: jaune, orange, rouge
argile
pâte à modeler: jaune, rouge, orange
peinture: jaune, orange, rouge

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

"Vous allez créer une œuvre en utilisant le matériel posé sur la table au fond de la classe et en répondant au mot "Soleil". Votre œuvre peut être plane ou 3D. Ce travail est individuel.

2. Création de l'oeuvre

individuel | 30 min. | recherche

​Observation des élèves et réexpliquer en individuel la consigne si besoin

​Création de leur oeuvre en se rappelant qu'elle doit se référer au mot "Soleil"

3. Titre de l'oeuvre

individuel | 5 min. | recherche

​Donner un titre à son oeuvre

4. Découverte et explication des oeuvres

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

​Chaque élève explique son oeuvre (matériaux utilisés, téchniques utilisées...) et donne le titre.